Минэкономразвития Башкортостана провело сессию по поддержке моногородов
Источник: www.bashinform.ru
Территория: Республика Башкортостан
Населенные пункт(ы): Уфа
В Уфе на базе Российского нефтегазохимического форума прошла организованная Минэкономразвития РБ сессия "Инструменты государственной поддержки инвестиционных проектов в моногородах".
В Уфе на полях Российского нефтегазохимического форума прошла организованная Минэкономразвития РБ сессия «Инструменты государственной поддержки инвестиционных проектов в моногородах». В Башкортостане шесть моногородов: – Белебей, Кумертау, Нефтекамск, Белорецк, Учалы, Благовещенск. Сейчас в регионе функционируют две территории опережающего развития (ТОР) — «Белебей» и «Кумертау». Замминистра Татьяна Штоль напомнила, что для инвесторов – резидентов ТОР, снижена ставка по налогу на прибыль с 20% до 5% первые пять лет, до 10% – в последующую пятилетку, и практически в 4 раза снижены тарифы по страховым взносам — с 30% до 7,6%. Кроме того, предусмотрено освобождение от налога на имущество организаций. Муниципалитетами установлены нулевые процентные ставки по земельному налогу. Для резидентов ТОР предусмотрен пониженный коэффициент при аренде государственного имущества (0,01). На ТОР «Кумертау» и «Белебей» работают и пользуются льготами 14 предприятий. Для получения статуса резидента необходимо, чтобы инвестпроект предусматривал в первый год реализации привлечение не менее 5 млн рублей капитальных вложений и создание 20 рабочих мест для новых предприятий. «Ведется работа по созданию еще четырех территорий опережающего развития в границах моногородов Белорецк, Благовещенск, Нефтекамск и Учалы», – добавила Татьяна Штоль. Руководитель департамента поддержки инвестиционных проектов НО «Фонд развития моногородов» Ольга Макаева рассказала об условиях предоставления льготного займа для реализации инвестиционных проектов. Фонда выдает кредиты под 5% годовых сроком до 8 лет. С докладом о поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в моногородах выступил гендиректор АО «Региональная лизинговая компания РБ» Азамат Асадуллин. О сопровождении инвестиционных проектов в моногородах рассказал директор по развитию территорий АО «Корпорация развития Республики Башкортостан» Ильгиз Каршанов. «Учитывая обозначенные льготы, предлагаем инвесторам рассмотреть возможность реализации проектов в монопрофильных муниципальных образованиях республики. Со своей стороны мы готовы оказать всю необходимую консультационную и методологическую поддержку», – резюмировала Татьяна Штоль, закрывая работу сессии.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
05.11.2025 11:45
Размер средних зарплат работников в Курганской области увеличился -
05.11.2025 09:59
Нижегородский кадровый центр «Работа России» организует серию ярмарок вакансий -
05.11.2025 08:42
Президент РФ В.Путин подписал закон о бесплатной юрпомощи при защите трудовых прав -
05.11.2025 07:30
В Учебном центре профсоюзов Подмосковья состоялась встреча по обмену опытом в сфере наставничества -
05.11.2025 00:00
Центр занятости населения Красноярска предлагает комплексную программу поддержки для безработных -
05.11.2025 00:00
Восстановлены трудовые права работников ООО "Лес-экспорт" в Томской области -
05.11.2025 00:00
Выплачена задолженность по зарплате работникам ульяновского ООО «ДОВ-Авто» -
04.11.2025 11:13
Правительство Красноярского края представило информацию о трудоустройстве работников -
03.11.2025 17:31
В Государственной Думе РФ предложили платить повышенную зарплату выпускникам с красным дипломом -
03.11.2025 12:23
Минтруд РФ продлит основания для внеплановых трудовых проверок до 2026 года
В стране и за рубежом >>
-
05.11.2025 08:42
Президент РФ В.Путин подписал закон о бесплатной юрпомощи при защите трудовых прав -
03.11.2025 12:23
Минтруд РФ продлит основания для внеплановых трудовых проверок до 2026 года -
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
30.10.2025 22:22
Охранники Банка Англии объявили забастовку после отказа работодателя повысить зарплату -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
