Коллектив британской телекомпании BBC проведет забастовку в знак протеста против новых сокращений
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Великобритания
В Великобритании состоится масштабная забастовка журналистов и технического персонала вещательной корпорации BBC. Сотрудники выступают против программы сокращений рабочих мест.
Масштабная забастовка журналистов и технического персонала вещательной корпорации BBC состоится сегодня в Великобритании. Она начнется в полдень по местному времени и продлится 12 часов. Стачка, как и аналогичное суточное выступление сотрудников BBC 18 февраля, пройдет в знак протеста против программы сокращений рабочих мест. Акция обещает вновь заставить зрителей и слушателей обратиться к иным СМИ в условиях нарушений в графике передач корпорации. Фактически забастовка пришлась на период перед Пасхой, которая в западных странах в этом году будет отмечаться 31 марта. В эти дни британцы проводят больше времени дома, в том числе у телевизора. Новая акция будет вдвое менее продолжительной, чем февральская. Но если в феврале работу прекращали только журналисты, то теперь к ним примкнут и сотрудники технических служб. Кроме того, как отмечается, члены профсоюзов уже находятся в состоянии "итальянской забастовки". По итогам 24-часовой акции журналистов, прошедшей 18 февраля, было отмечено, что BBC на сутки просто вынудила многих своих зрителей и слушателей переключить внимание на другие СМИ - по всей стране в теле- и радиоэфире корпорации отсутствовали наиболее "рейтинговые" программы. По мнению британских коллег по цеху, новая акция также грозит нарушениями в сетке вещания BBC. "Мы крайне огорчены тем, что профсоюзы продолжают эту забастовку, и просим извинения у нашей аудитории за перебои", - заранее отметила представитель пресс-службы корпорации. Причиной недовольства сотрудников BBC стала реализуемая ее руководством программа экономии средств, предусматривающая сокращение за 5 лет 2000 человек. Работники выступают как против принудительных сокращений и избыточной трудовой нагрузки, так и того, что их якобы запугивают. Так или иначе, творческие сотрудники BBC, входящие в Национальный союз журналистов, и члены профсоюза Bectu, объединяющего технический персонал, неделю назад поддержали организацию нынешней стачки большинством голосов.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.12.2025 11:43
Конституционный суд РФ разъяснил порядок выплат за производственные травмы -
18.12.2025 10:17
Развитие профсоюзного движения в сфере торговли и предпринимательства обсудили в Париже на заседании международного отраслевого объединения -
18.12.2025 09:46
Камнеобрабатывающая компания ООО «Спутник» в Петрозаводске выплатила долги по зарплате -
18.12.2025 09:33
Правительство ЯНАО опубликовало Постановление об изменении схемы выплаты зарплаты медикам -
18.12.2025 07:24
Ярмарка вакансий состоится в Тюмени -
18.12.2025 05:30
Учителя Хабаровска подали в суд на городскую администрацию из-за оклада ниже МРОТ -
18.12.2025 03:47
Межведомственная комиссия Республики Дагестан по противодействию нелегальной занятости обсудила итоги работы -
18.12.2025 01:52
Министр здравоохранения РФ рассказал о новом этапе реформирования зарплат медиков -
17.12.2025 19:53
Роструд усилит разъяснительную работу в планирующих сокращение компаниях -
17.12.2025 17:54
Работникам хлебокомбината в Зеленодольске выплатили зарплату
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
