
Профсоюз моряков просит дальневосточную прокуратуру проверить деятельность компаний Roma и Sea Service Shipping Ltd на предмет задолженности по зарплате
Источник: www.ktr.su
Территория: ДФО
Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков направила в адрес заместителя транспортного прокурора обращение с просьбой провести проверку деятельности круинговой компании Roma и судоходной компании Sea Service Shipping Ltd в целях предотвращения трудовых конфликтов на ее судах. Поводом послужили регулярные задержки заработной платы российским морякам. На данный момент существуют задержки по выплате зарплат российским морякам теплоходов Nerei и SS Veles.
Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков (ДРВО РПСМ) попросила проверить деятельность судоходной компании Sea Service Shipping Ltd. На двух теплоходах этой компании весной 2012 года моряки жаловались на рабские условия труда, на них гибли и бесследно исчезали люди. Сегодня в РПСМ поступили сведение о новых трудовых конфликтах на этих суднах. Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков направила в адрес заместителя транспортного прокурора, младшего советника юстиции Дениса Кравцова обращение с просьбой провести проверку деятельности круинговой компании Roma (Владивосток) и судоходной компании Sea Service Shipping Ltd (Владивосток) в целях предотвращения трудовых конфликтов на ее судах. Поводом послужили регулярные задержки заработной платы российским морякам. Так, часть экипажа теплохода Nerei (бывшее SS Ross, флаг Кирибати) в составе десяти человек покинула борт судна и отказались уходить в рейс без заработной платы. По имеющейся у ДВРО РПСМ информации, судовладелец доукомплектовал экипаж в порту Токио, затем Nerei вышло в рейс в один из портов Южной Кореи. Десять оставшихся в Японии моряков были репатриированы на Родину благодаря российскому консульству. Сегодня в ДВРО поступили сведение о том, что приморский экипаж теплохода SS Veles, ошвартовавшегося в филиппинском порту, написал обращение в адрес ITF (МФТ) с просьбой оказать содействие в получении невыплаченной заработной платы. Консульство РФ на Филиппинах поставлено в известность о трудовом конфликте. Напомним, что весной 2012 года теплоходы SS Ross (Nerei) и SS Veles после жалоб моряков попали в поле зрения РПСМ и российских правоохранительных органов. Члены экипажей утверждали, что на сухогрузах их держали в положении рабов: команды жили в скотских условиях и месяцами не получали зарплату. Те, кто осмеливались протестовать, гибли и бесследно исчезали. Сейчас уже достоверно известно о трех смертях: на судне SS Ross погибли 63-летний Владимир Краевой и 52-летний Константин Удилов, на SS Veles пропал без вести Эдуард Бордаченко. Учитывая изложенные факты, ДВРО РПСМ просит проверить деятельность Sea Service Shipping Ltd во избежание новых конфликтов. Ситуация на судах компании – SS Veles (флаг не известен), Nerei (Флаг Кирибати), Sea Service (флаг Кирибати), SS Express и Prok (флаги Тувалу) – продолжает оставаться очень нестабильной», – говорится в обращении.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
04.07.2025 13:20
На Ставрополье поддержали инициативу профсоюзов об индексации зарплат бюджетников -
04.07.2025 12:09
Министр труда и социальной защиты РФ и Глава Башкортостана посетили кадровый центр в Сибае -
04.07.2025 11:47
Авиадиспетчеры начали забастовку во Франции с требованием улучшения условий труда -
04.07.2025 10:58
Доля подростков на рынке труда Свердловской области сократилась до 3% -
04.07.2025 10:39
Надзорные органы проведут видеовстречу с работниками ООО "Запсибгазпром-Газификация" -
04.07.2025 08:55
Microsoft увольняет работников в штате Вашингтон -
04.07.2025 08:37
Служба занятости Карелии трудоустраивает подростков -
04.07.2025 00:00
Подведены итоги восстановления трудовых прав работников Красноярской железной дороги -
03.07.2025 20:45
Обеспечение занятости граждан с ограниченными возможностями обсудили в Воронежской области -
03.07.2025 16:13
Уровень безработицы в США снизился до 4,1%
В стране и за рубежом >>
-
30.06.2025 00:00
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила новые законопроекты -
02.07.2025 15:55
Показатели уровня просроченной задолженности по зарплатам выросли значительно -
26.06.2025 19:48
Президент РФ В.Путин принял участие в работе ЕАЭС -
02.07.2025 18:04
Microsoft проводит очередную волну массовых сокращений персонала -
02.07.2025 16:50
С предприятий в Германии увольняют десятки тысяч работников -
26.06.2025 12:22
Забастовка профсоюзов парализовала работу аэропортов Брюсселя -
25.06.2025 14:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает против формальности в инструктажах по охране труда -
27.06.2025 11:22
Министр труда А.Котяков в Екатеринбурге открыл Ярмарку трудоустройства "Работа России" -
24.06.2025 21:47
Президент РФ В.Путин поручил улучшить налоговой режим для самозанятых -
27.06.2025 11:11
На площадке Евразийского экономического форума обсудили проблемы развития рынка труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.