Великолукские профсоюзы намерены провести пикет против повышения пенсионного возраста
Источник: pln-pskov.ru
Территория: Псковская область
Населенные пункт(ы): Великие Луки
В Великих Луках состоялось экстренное заседание координационного совета профсоюзных организаций города. По информации председателя совета Е.Лихановой, на повестке дня стоял вопрос о повышении пенсионного возраста.
В Великих Луках состоялось экстренное заседание координационного совета профсоюзных организаций города. По информации председателя совета Елены Лихановой, на повестке дня стоял вопрос об актуальной на данный момент для всей страны теме – предложении правительства РФ о повышении пенсионного возраста. Участие в обсуждении данного вопроса приняли представители профсоюзных организаций завода «Реостат-Силовые машины», МУП «Тепловые сети», ЗАО ЗЭТО, а также профсоюзов работников здравоохранения, образования, государственных учреждений и общественного обслуживания города Великие Луки и Великолукского района. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областном совете профсоюзов, Елена Лиханова отметила, что еще до созыва координационного совета в адрес профсоюзных активистов на предприятиях и в учреждениях бюджетной сферы города поступали многочисленные обращения работников с требованием выразить протест против планов повышения пенсионного возраста. В ходе заседания представители производственной сферы указывали, что решение о повышении пенсионного возраста пытаются принять люди, которые плохо представляют себе условия труда работников промышленной сферы, не учитывают состояние здоровья граждан, всю жизнь занятых в реальном секторе экономике. Они также подчеркивали, что планируемое повышение пенсионного возраста создаст конкуренцию между людьми пожилого возраста и молодежью, которая только начинает свою профессиональную деятельность, что негативно скажется на рынке труда, приведет к росту безработицы в среде представителей этих поколений. Эти аргументы поддержали и представители бюджетной сферы. По итогам обсуждения участники заседания выработали концепцию дальнейших действий профсоюзных организаций Великих Лук. Профактив решил провести в Великих Луках массовый пикет против повышения пенсионного возраста, в ходе которого будет вестись сбор подписей под петицией о недопустимости предлагаемой правительством пенсионной реформы. Сбор подписей также будет организован на предприятиях и в учреждениях бюджетной сферы. О дате проведения пикета будет сообщено дополнительно. Напомним, что в Пскове пикеты против повышения пенсионного возраста пройдут 22 июня в сквере имени 60-летия Октября (на «четырех углах»): — с 9.00 до 12.00 — с 12.00 до 14.00 — с 15.00 до 17. 00 — с 18.00 до 20.00 В ходе пикетов можно будет подписать петицию в адрес президента РФ и правительства РФ против повышения пенсионного возраста.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
13.02.2026 13:14
Надзорные ведомства подвели итоги погашения долгов по зарплатам работникам в Забайкальском крае -
13.02.2026 12:42
Соцпартнеры в Карелии обсудили оплату труда учителей и воспитателей -
13.02.2026 07:08
Подведены итоги работы надзорных ведомств Кемеровской области по защите трудовых прав -
13.02.2026 06:36
В Государственной Думе РФ предлагают предоставить право на дистанционную работу многодетным и родителям-одиночкам -
12.02.2026 20:19
Надзорные ведомства подвели итоги погашения долгов по зарплатам работникам в Тюменской области за год -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 18:00
Работникам АО «Кадошкинский электротехнический завод» выплатили долги по зарплате -
12.02.2026 18:00
Суд взыскал с МУП «Таштыпская автоколонна» компенсацию за невыплату заработной платы -
12.02.2026 18:00
Минздрав Ярославской области взял на контроль ситуацию с восстановлением трудовых прав работников ЦРБ -
12.02.2026 17:40
В Нижегородской области открыли набор на бесплатное переобучение по востребованным специальностям
В стране и за рубежом >>
-
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
10.02.2026 19:24
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект об отмене испытательного срока при приеме на работу матерей с детьми до трех лет -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов -
11.02.2026 20:11
Работники Lufthansa проведут однодневную забастовку -
10.02.2026 15:15
Работники «Почты России» увольняются из-за низких зарплат -
09.02.2026 12:40
Министр труда РФ А.Котяков опроверг возможность пересмотра пенсионного возраста -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
06.02.2026 01:21
Законопроект о передаче полномочий по изменению границ ТОР внесен в Государственную Думу РФ -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против госполитики в здравоохранении прошла в Мадриде
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
