
Роструд начал проверку по факту невыплаты зарплаты работникам ТЦ "Истукан"
Территория: Сахалинская область
Населенные пункт(ы): Южно-Сахалинск
1 июня 2018 года на площадку перед торговым центром "Истукан" в Южно-Сахалинске снова вышли его бывшие сотрудники, не получившие зарплату за 2-3 месяца. У десятка людей накопилась задолженность как минимум по 70 тысяч. Во время митинга к месту забастовки подъехали сотрудники трудовой инспекции с целью предложить гражданам написать заявления.
1 июня на площадку перед торговым центром "Истукан" в Южно-Сахалинске снова вышли его бывшие сотрудники, не получившие зарплату за 2-3 месяца. У десятка людей накопилась задолженность как минимум по 70 тысяч. Со дня увольнения прошло еще около трех месяцев, но свои деньги они так и не увидели.
ИА Sakh.com ранее сообщало о первой забастовке работников. После публикации дело сдвинулось.
— Вчера приезжала трудовая инспекция с проверкой, — сообщает бывший старший кассир Майя Кубанычбекова. — В супермаркете, например, оставили работать двоих или троих людей, остальных всех спрятали на складе. Сегодня тоже прячут, только что видела, как уезжала машина с работниками. Потому что остались работать одни мигранты из Таджикистана, у которых нет ни документов, ни санитарной книжки, ни прописки. Живут у них в общежитии и работают за мизерные деньги.
Генеральным директором ТЦ "Истукан" является Константин Губанов. Бывшие сотрудники рассказывают, что около двух лет после открытия комплекса проблем с выплатами не было, пока у руля супермаркета, который находится в торговом центре, не встала Алена Авдеенко. Она что-то вроде правой руки Губанова, исходя из ее описания бастующими.
Сам Константин Губанов уверен, что сегодня перед торговым центром собрались "проплаченные Виктором Сливиным статисты и проплаченные репортеры, в том числе и Sakh.com". Сливин является учредителем компании-владельца объекта.
Во время митинга к месту забастовки подъехали сотрудники трудовой инспекции с целью предложить гражданам написать заявления.
— Тогда мы в полной мере сможем проверить организации по доводам заявителей. Так как информация была размещена в СМИ о том, что сотрудникам не платят заработную плату, надзор уже начался в отношении трех организаций. Но нам дополнительно нужны заявления для того, чтобы проверить все доводы заявителей, — сообщила руководитель государственной инспекции труда Елена Родионова.
Не все сотрудники были официально оформлены, но трудовая инспекция принимает заявления от всех пострадавших. Их правда будет доказываться свидетельскими показаниями в судебном порядке.
https://sakhalin.info/news/152953/
После акции протеста бывшие работники торгового центра "Истукан" отправились в прокуратуру.
Обновлено 1 июня в 22:09
По данным ИА Sakh.com, в прокуратуру обратились 8 человек.
sakhalin.info/news/152953/
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
23.05.2025 14:05
Губернатор Вологодской области поставил задачу по снижению уровня безработицы до 0,4% -
23.05.2025 13:37
Выросла средняя зарплата работников организаций в ХМАО -
23.05.2025 11:52
Работникам ООО «Шеф Полимер» в Сосновоборске выплатили долги по зарплате -
23.05.2025 10:41
Компания «Стройгрупп» в Екатеринбурге выплатила работникам долги по зарплате -
23.05.2025 09:09
Президент Аргентины издал указ об ограничениях на проведение акций протеста -
23.05.2025 05:30
Уровень безработицы в Иркутской области минимальный среди регионов СФО -
23.05.2025 05:24
О трудоустройстве подростков во Владивостоке -
23.05.2025 00:00
Кадровое обеспечение и меры господдержки работодателей обсудили в Иркутске -
23.05.2025 00:00
Заседание Президиума состоялось в Иркутском Профобъединении -
22.05.2025 21:21
Глава Якутии провел заседание комиссии Госсовета РФ по направлению "Энергетика"
В стране и за рубежом >>
-
19.05.2025 14:20
Председатель Правительства РФ М.Мишустин поручил разработать меры по повышению зарплат педагогов -
13.05.2025 19:40
Президент РФ В.Путин подчеркнул важность трудоустройства граждан с ограниченными возможностями -
16.05.2025 03:37
Разработан законопроект о льготах для наставников на предприятиях -
14.05.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в апреле -
13.05.2025 19:40
Законопроект об изменении системы выплат военных пенсий принят Государственной Думой РФ в первом чтении -
14.05.2025 13:27
Открыт прием заявок на интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век» -
13.05.2025 11:48
Разработан законопроект об установлении ежегодной выплаты для бюджетников -
15.05.2025 12:12
Доля оплаты труда работников в ВВП вырастет до 60% к 2030 году -
13.05.2025 20:11
Корпорация Microsoft объявила о сокращении 3% сотрудников по всему миру -
15.05.2025 16:05
Число заявок на пособия по безработице в США составило 229 тыс. за неделю
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.