Роструд начал проверку по факту невыплаты зарплаты работникам ТЦ "Истукан"
Территория: Сахалинская область
Населенные пункт(ы): Южно-Сахалинск
1 июня 2018 года на площадку перед торговым центром "Истукан" в Южно-Сахалинске снова вышли его бывшие сотрудники, не получившие зарплату за 2-3 месяца. У десятка людей накопилась задолженность как минимум по 70 тысяч. Во время митинга к месту забастовки подъехали сотрудники трудовой инспекции с целью предложить гражданам написать заявления.
1 июня на площадку перед торговым центром "Истукан" в Южно-Сахалинске снова вышли его бывшие сотрудники, не получившие зарплату за 2-3 месяца. У десятка людей накопилась задолженность как минимум по 70 тысяч. Со дня увольнения прошло еще около трех месяцев, но свои деньги они так и не увидели.
ИА Sakh.com ранее сообщало о первой забастовке работников. После публикации дело сдвинулось.
— Вчера приезжала трудовая инспекция с проверкой, — сообщает бывший старший кассир Майя Кубанычбекова. — В супермаркете, например, оставили работать двоих или троих людей, остальных всех спрятали на складе. Сегодня тоже прячут, только что видела, как уезжала машина с работниками. Потому что остались работать одни мигранты из Таджикистана, у которых нет ни документов, ни санитарной книжки, ни прописки. Живут у них в общежитии и работают за мизерные деньги.
Генеральным директором ТЦ "Истукан" является Константин Губанов. Бывшие сотрудники рассказывают, что около двух лет после открытия комплекса проблем с выплатами не было, пока у руля супермаркета, который находится в торговом центре, не встала Алена Авдеенко. Она что-то вроде правой руки Губанова, исходя из ее описания бастующими.
Сам Константин Губанов уверен, что сегодня перед торговым центром собрались "проплаченные Виктором Сливиным статисты и проплаченные репортеры, в том числе и Sakh.com". Сливин является учредителем компании-владельца объекта.
Во время митинга к месту забастовки подъехали сотрудники трудовой инспекции с целью предложить гражданам написать заявления.
— Тогда мы в полной мере сможем проверить организации по доводам заявителей. Так как информация была размещена в СМИ о том, что сотрудникам не платят заработную плату, надзор уже начался в отношении трех организаций. Но нам дополнительно нужны заявления для того, чтобы проверить все доводы заявителей, — сообщила руководитель государственной инспекции труда Елена Родионова.
Не все сотрудники были официально оформлены, но трудовая инспекция принимает заявления от всех пострадавших. Их правда будет доказываться свидетельскими показаниями в судебном порядке.
https://sakhalin.info/news/152953/
После акции протеста бывшие работники торгового центра "Истукан" отправились в прокуратуру.
Обновлено 1 июня в 22:09
По данным ИА Sakh.com, в прокуратуру обратились 8 человек.
sakhalin.info/news/152953/
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
02.12.2025 14:55
Средний уровень заработной платы работнков в стране составляет 100 тыс. рублей -
02.12.2025 13:52
На форуме в Дагестане обсудили защиту прав медиков -
02.12.2025 12:34
Всероссийский кадровый форум состоится в Москве -
02.12.2025 12:34
Депутат Государственной думы РФ: рисков повышения пенсионного возраста не наблюдается -
02.12.2025 07:57
Снизились долги по зарплате перед работниками в Волгоградской области -
02.12.2025 07:47
Вяртсильский метизный завод приостанавливает деятельность и сокращает коллектив -
02.12.2025 05:58
Работникам ООО «Брайт Энерго» в Красноярске выплатили долги по зарплате -
01.12.2025 18:10
Официальная безработица в ЯНАО составляет 0,9% -
01.12.2025 18:00
Выплачена задолженность по заработной плате работникам красноярского ООО «Брайт Энерго» -
01.12.2025 16:50
Нижегородский кадровый центр организует мероприятия для граждан с ограниченными возможностями
В стране и за рубежом >>
-
28.11.2025 23:11
Президент РФ В.Путин подписал Закон об увеличении МРОТ -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
26.11.2025 17:59
Завершил работу Генеральный Совет крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов -
26.11.2025 00:00
Состоялись заседания коллегиальных органов крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов -
24.11.2025 10:03
Правительство РФ направляет в регионы средства на индексацию зарплат бюджетников -
20.11.2025 02:21
Государственная Дума РФ приняла закон о бесплатном профессиональном обучении для девятиклассников -
17.11.2025 00:00
Президент РФ В.Путин провел встречу с председателем общероссийских профсоюзов С.Черногаевым -
26.11.2025 09:22
HP Inc. проведет массовое сокращение персонала -
14.11.2025 16:46
Тысячи врачей начали забастовку в Великобритании -
17.11.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о расширении оснований для прекращения трудовых договоров c мигрантами
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
