Правительство Карелии держит на контроле выплату долгов по зарплате строителям перинатального центра
Источник: karelinform.ru
Территория: Республика Карелия
Населенные пункт(ы): Петрозаводск
Ситуация с выплатой задолженности по заработной плате работникам будущего Перинатального Центра находится на постоянном контроле Правительства Карелии.
В связи с поступающими от ряда работников субподрядных организаций жалоб на невыплату заработной платы за выполненные работы по строительству Перинатального Центра, ситуация находится под постоянным контролем органов исполнительной власти республики. По поручению заместителя Премьер-министра Правительства Республики Карелия по вопросам здравоохранения и социальной защиты Игоря Корсакова Управление труда и занятости ведет постоянный мониторинг трудовых взаимоотношений работников подрядных и субподрядных организаций с работодателями. По поступающим жалобам проводится оперативная межведомственная работа в рамках полномочий контрольно-надзорных органов и органов исполнительной власти, инициированы проверки. Обращения граждан были рассмотрены в Государственной инспекции труда. В результате удалось добиться выплаты задолженности в части организаций, привлечь к ответственности работодателей, нарушающих трудовое законодательство. В марте по инициативе Правительства Республики Карелия Государственная инспекция труда провела проверку ООО «Вайт Норд». Было выдано предписание о погашении задолженности. Организация привлечена к ответственности в виде штрафа в 30 тыс. руб. По результатам проверок органами прокуратуры приняты меры прокурорского реагирования. Материалы в отношении одного из субподрядчиков, который зарегистрирован в Санкт-Петербурге, направлены в Государственную инспекцию труда Санкт-Петербурга. В отношении ООО «Карелсервисспецстрой» инспекцией труда также инициирована проверка, к ее проведению подключены налоговые органы. На сегодняшний день имеется информация о задолженности перед работниками ООО «Инсетьдорстрой». Как рассказал заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия по вопросам здравоохранения и социальной защиты Игорь Корсаков, в результате переговоров, проведенных с руководством ООО «Инсетьдорстрой», получено подтверждение о выплате части задолженности по заработной плате в ближайшее время. Вместе с тем вызывает обеспокоенность официальная информация о том, что часть работников трудится на объекте без оформления трудовых отношений, поэтому у контрольно-надзорных органов нет законных оснований для понуждения работодателя к выплате заработной платы. Добавим, что финансовые обязательства перед генеральным подрядчиком Перинатального Центра Правительством Республики Карелия выполнены в полном объеме. Взаимоотношения подрядных и субподрядных организаций относятся к компетенции хозяйствующих субъектов. Контрольно-надзорные мероприятия в рамках межведомственного взаимодействия на объекте будут продолжены.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
09.04.2026 08:24
Строительная сфера лидирует по числу вакансий в Тюменской области -
09.04.2026 07:58
На Ключевском заводе ферросплавов проводят обучение по охране труда -
09.04.2026 00:00
На базе Иркутского аграрного университета состоялась ярмарка вакансий -
08.04.2026 19:34
Увеличилось количество трудоустроенных через службу занятости в Кировской области -
08.04.2026 18:52
Минтруд РФ предложил дополнить Трудовой кодекс определением квалификационной характеристики -
08.04.2026 18:20
X Международный форум труда стартовал в Санкт-Петербурге -
08.04.2026 15:06
В Общероссийском профсоюзе образования рассказали о проблеме бюрократической нагрузки -
08.04.2026 14:20
Американская кинокомпания Sony Pictures начала сокращение штата -
08.04.2026 14:12
Определен список дефицитных профессий в Воронежской области -
08.04.2026 14:00
Выплачены долги по зарплате работникам ООО «Технополис» в Ульяновской области
В стране и за рубежом >>
-
05.04.2026 16:50
Росстат сообщил о темпах роста заработных плат работников -
08.04.2026 07:25
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в марте -
06.04.2026 16:25
В Государственной Думе РФ предлагают увеличить страховые взносы для состоятельных граждан -
06.04.2026 23:35
Associated Press планирует сократить часть работников -
01.04.2026 10:53
Председатель Правительства РФ М.Мишустин провел встречу с руководителем Роструда М.Иванковым -
03.04.2026 07:50
Руководитель Роструда рассказал о противодействии теневой занятости -
03.04.2026 16:06
Уровень безработицы в США демонстрирует снижение до 4,3% -
02.04.2026 02:47
Разработан законопроект о введении штрафов за препятствие деятельности профсоюзов -
03.04.2026 19:04
Сенат Казахстана принял закон по защите трудовых прав работников -
02.04.2026 21:21
Число сокращаемых работников в технологическом секторе США увеличилось
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
