На могилёвском заводе "Строммашина" ввели одночасовой рабочий день
Источник: uralpolit.ru
Территория: Республика Беларусь
На старейшем в стране заводе Белоруссии обновился график работы: теперь сотрудники будут проводить на работе всего по часу.
Утро рабочих теперь будет начинаться с семи утра. На старейшем в стране заводе Белоруссии обновился график работы: теперь сотрудники будут проводить на работе всего по часу. По информации местных СМИ, согласно новому графику, трудовой день будет начинаться с 7 утра. Рабочая неделя при этом останется пятидневной. Такой график работы введен согласно указу «Об оптимизации численности работников». Фотографию указа в социальных сетях опубликовал один из работников. В документе прописано, что оплачивать работу будут пропорционально проведенному за станком времени. Таким образом, если раньше подчиненные получали около трех тысяч рублей в месяц, то сейчас их зарплата снизится в разы. Причиной радикальных изменений, как отмечается в документе, стали низкая эффективность производства, тяжелое экономическое положение и уменьшение объема работ. В случае же, если работник отказывается принимать новый график, его ждет увольнение с выплатой двухнедельного пособия. Как рассказывают журналистам сами работники, подобный расклад их не устраивает. Специалисты считают, что начальство избрало легальный способ провести сокращения. «Многие работники уже предпенсионного возраста, и не смогут найти работу после увольнения. Поэтому будут терпеть, как и я», - возмущается один из мужчин. Тем временем, в руководстве предприятия заявили, что информация о сокращенном графике работы не является достоверной. Антикризисный управляющий предприятия Сергей Гринкевич пояснил, что завод действительно находится в сложной ситуации, но администрация не планирует массовых увольнений. Кроме того, по мнению официального представителя, подобные меры позволят сотрудникам «подработать» в других местах.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
23.12.2025 15:11
О погашении долгов по зарплатам работникам угольной компании "Северный Кузбасс" -
23.12.2025 12:00
Работникам «Энергомоста» в Екатеринбурге выплатили долги по зарплате -
23.12.2025 11:18
Новые ограничения для трудоустройства мигрантов введут в Тюменской области -
23.12.2025 05:43
Правительство Нижегородской области представило планы по борьбе с теневой занятостью -
23.12.2025 00:00
Правительство Красноярского края подвело итоги работы по совершенствованию оплаты труда бюджетников -
23.12.2025 00:00
Выплачены долги по зарплате работникам ООО «Подсосновский пивоваренный завод» -
23.12.2025 00:00
В правительстве Республики Алтай обсудили противодействие нелегальной занятости -
22.12.2025 20:00
Названы причины несчастных случаев на производстве в Орловской и Брянской областях -
22.12.2025 19:26
Граждане Нижегородской области проходят обучение по нацпроекту «Кадры» -
22.12.2025 18:11
Возможности и вызовы молодёжной занятости обсудили на фестивале Международной организации труда
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
