
В Варшаве работники торговой сети Makro Cash на акции протеста добиваются прибавки к зарплатам
Автор: Владимир Кирьянов
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
19 августа 2018 года в Варшаве проходит акция протеста сотрудников торговой сети Makro Cash and Carry. Несколько сотен человек с профсоюзными флагами и плакатами собрались на аллее Краковской напротив столичного аэропорта "Окенче". Как говорят в профсоюзе "Солидарность", который выступил организатором пикета, к обострению конфликта привело нежелание работодателя прислушаться к проблемам трудового коллектива. Сотрудники оптовика третий год добиваются прибавки к зарплатам в размере 95 евро в месяц "грязными", выплаты бонусов за стаж, а также решения кадровых проблем.
19 августа в Варшаве проходит акция протеста сотрудников торговой сети Makro Cash and Carry, сообщает портал Wiadomoscihandlowe.pl. Несколько сотен человек с профсоюзными флагами и плакатами собрались на аллее Краковской напротив столичного аэропорта «Окенче». Как говорят в профсоюзе «Солидарность», который выступил организатором пикета, к обострению конфликта привело нежелание работодателя прислушаться к проблемам трудового коллектива. Сотрудники оптовика третий год добиваются прибавки к зарплатам в размере 95 евро в месяц «грязными», выплаты бонусов за стаж, а также решения кадровых проблем. В пикете участвуют работники 30 магазинов Makro из разных регионов Польши. Только из Гданьска в Варшаву в воскресенье утром прибыло около 100 активистов. Акцию протеста также поддержали профсоюзы популярной торговой сети Biedronka и концерна KGHM Polska Mied? S.A., который является крупнейшим производителем меди и серебра в мире. - Мы приехали, чтобы обратить внимание властей на мизерные зарплаты и тяжелейшие условия труда. Сегодня один человек работает у нас за пятерых, так плохо в фирме еще не было, - сетует член профсоюза Даниель Чихоцкий. – Из-за групповых сокращений оставшиеся работники вынуждены выполнять служебные обязанности уволенных. Нагрузка выросла катастрофически, а зарплаты остались на прежнем уровне! Как подчеркивает председатель профсоюза «Солидарность» в Makro Cash and Carry Polska Роберт Шмагай, есть несколько причин, по которым организации пришлось вывести людей на улицы. - Переговоры с работодателем снова закончились фиаско: с нами не ведут диалог, а просто переносят встречи. Сначала мы должны были договориться до конца марта, потом до конца июня, а сейчас речь идет уже о декабре, - объясняет профлидер. – Мы не успеем получить прибавки до конца финансового года. Власти ссылаются на падение курса акций Makro, но мы знаем, что ситуация в торговле отличная. Настало время действовать, и мы пойдем до конца!
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
14.07.2025 14:24
Дефицит кадров на транспортных предприятиях Кузбасса составляет 24% -
14.07.2025 13:24
Официальный уровень безработицы в Башкортостане составил 0,5% -
14.07.2025 12:44
Выплачены долги за переработки воспитателям дошкольных образовательных учреждений в Костомукше -
14.07.2025 10:51
Башстат сообщил о росте средней зарплаты работников -
14.07.2025 10:50
Выявлены нарушения трудовых прав учителей в Свердловской области -
14.07.2025 00:00
Социальный фонд России по Алтайскому краю сообщил о ситуации с пенсионными баллами граждан -
14.07.2025 00:00
Красноярская организация профсоюза ГМПР и региональный Минпромторг подписали соглашение о взаимодействии -
13.07.2025 14:00
Губернатор Орловской области распорядился создать межведомственные комиссии по противодействию долгам по зарплатам -
13.07.2025 11:45
Глава СК РФ А.Бастрыкин затребовал доклад по уголовному делу о невыплате заработной платы строителям газопровода в Нижнем Новгороде -
12.07.2025 16:16
Департамент труда Тюменской области представил данные о трудоустройстве работников за полгода
В стране и за рубежом >>
-
07.07.2025 16:47
Законопроект об установлении новых пошлин для трудовых мигрантов внесен в Государственную Думу РФ -
09.07.2025 08:22
Председатель Правительства РФ М.Мишустин: гражданским отраслям до 2030 года потребуется привлечь более 2,2 млн работников -
11.07.2025 16:00
Госдепартамент США массово сокращает работников -
04.07.2025 11:47
Авиадиспетчеры начали забастовку во Франции с требованием улучшения условий труда -
11.07.2025 00:00
Семинар по социальному партнерству России и Беларуси состоялся в Минске -
09.07.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в июне -
07.07.2025 13:55
Правительство РФ внесло в Государственную Думу РФ законопроект о перерасчете пенсии многодетным родителям -
07.07.2025 18:23
На международной промышленной выставке «Иннопром» обсудили вопрос подготовки кадров -
08.07.2025 06:21
В Государственной Думе предложили установить МРОТ на уровне 60 тыс. рублей -
04.07.2025 08:55
Microsoft увольняет работников в штате Вашингтон
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.