Арбитражный суд признал банкротом Завод МДФ
Источник: www.znak.com
Территория: ХМАО
Населенные пункт(ы): пос. Мортка
Арбитражный суд ХМАО 22 августа 2018 года признал предприятие правительства ХМАО - Завод МДФ банкротом.
Арбитражный суд ХМАО признал предприятие правительства ХМАО — «Завод МДФ» банкротом. Решение было принято сегодня, 22 августа, передает корреспондент Znak.com. Иск о банкротстве правительственного предприятия подала московская компания ООО «Интернова». Ранее Арбитражный суд ХМАО отказал «Интернове» в банкротстве завода. Напомним, иск о банкротстве «Завода МДФ» был подан 28 мая из-за долга в размере 1,6 млн рублей, из них 634 тыс. рублей — основной долг. Но до решающего заседания по делу завод погасил часть основного долга, сократив его до 274 тыс. рублей. И суд отказал во введении в отношении МДФ процедуры наблюдения, исходя из того, что задолженность на день судебного заседания составляет менее трехсот тысяч рублей, что требуется по закону банкротства. «Интернова» с этим не согласилась и обжаловала это решение. Дело было направлено снова в арбитраж ХМАО для нового рассмотрения. Сегодня судья признал завод банкротом и открыл конкурсное производство. Следующее заседание назначено на 22 января 2019 года, сообщает «Интерфакс». Решение о банкротстве предприятия принято на фоне объявления властей ХМАО о закрытии завода. Завод МДФ — единственное крупное предприятие в Кондинском районе. С марта этого года сотрудники предприятия были отправлены в отпуска из-за вынужденного простоя предприятия. Как рассказывали Znak.com рабочие, очередной кризис на предприятии был вызван очередным отсутствием оборотных средств. «Долги почти перед всеми контрагентами: за электричество, за отопление, но самое главное — за смолу. Для нашего завода смола — это основной компонент. Нет смолы — нет работы. А субсидии от округа мы получаем за выпущенную продукцию. А как нам что-то производить, когда нет главного компонента? Из-за этого завод был остановлен, а мы перестали получать зарплату. О ситуации мы оповестили всех: губернатора, подведомственные департаменты, администрацию района, полпреда. Но никакой реакции в ответ. Все жители боятся, что все идет к ликвидации предприятия», — рассказали они в марте. После этого они вышли на митинг и просили правительство Югры спасти их предприятие. Но в ответ чиновники ХМАО заявили, что на заводе в ходе проверок выявлены многочисленные коррупционные нарушения, в том числе в части использования бюджетных средств. Кроме того, по их данным, производственные мощности завода находятся в аварийном состоянии, поэтому принято решение о его закрытии и создании на его базе нового деревообрабатывающего предприятия с привлечением инвестора. Между тем на заводе говорят, что представленный акт об аварийности предприятия является фальсифицированным документом. Сейчас более половины сотрудников завода уволились по соглашению сторон. Большая часть этих людей не могут найти работу из-за отсутствия в районе вакансий. Недавно власти ХМАО заявили, что на базе градообразующего предприятия будет создан очередной индустриальный парк.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
24.09.2026 12:50
Ямал занял второе место в стране по уровню занятости граждан с ограниченными возможностями -
24.09.2026 12:09
Минздрав Башкирии прокомментировал информацию о закрытии реанимации в ГДКБ №17 -
24.09.2026 10:21
Об итогах трудоустройства граждан с ограниченными возможностями в Тюменской области -
24.09.2026 07:43
Размер задолженностей по заработной плате продолжает расти -
24.09.2026 00:00
Состоялось очередное заседание Совета Федерации профсоюзов Красноярского края -
23.09.2026 23:07
ВКП готовит предложения по регулированию трудовой миграции в СНГ -
23.09.2026 23:07
Казахстан меняет порядок работы с безработными -
23.09.2026 17:12
Семинар для трудовых арбитров состоялся в Москве -
23.09.2026 17:12
Правовая инспекция труда МФП и прокуратура выявили массовые нарушения трудового законодательства в организациях -
23.09.2026 17:12
Отраслевая комиссия по регулированию социально-трудовых отношений в нефтяной, газовой отраслях промышленности продолжает работу
В стране и за рубежом >>
-
23.09.2026 13:36
Учителя в Эстонии провели предупредительную забастовку -
18.09.2026 00:00
Работники итальянских магазинов Apple объявили забастовку -
22.09.2026 00:00
Профсоюзами приняты новые рекомендации в сфере охраны труда -
21.09.2026 21:08
Профсоюзные центры СНГ примут участие во Всемирном дне действий «За достойный труд!» -
21.09.2026 00:00
Профсоюзы России и Вьетнама подписали меморандум о сотрудничестве -
21.09.2026 16:45
Работники немецких автозаводов вышли на протесты из-за сокращений -
17.09.2026 19:15
Президент РФ В.Путин: безработица сохраняется на историческом минимуме -
21.09.2026 09:04
Межпарламентская ассамблея СНГ рассмотрела предложения к Закону о трансграничном банкротстве -
10.09.2026 01:14
Профсоюзы в Нидерландах организовали забастовку работников общественного транспорта -
17.09.2026 19:27
Масштабная забастовка транспортников проходит в Латвии
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
