В Ханты-Мансийске состоялся митинг против повышения пенсионного возраста
Территория: ХМАО
Населенные пункт(ы): Ханты-Мансийск
В столице ХМАО прошла вторая массовая публичная акция против пенсионной реформы. Как сообщили СМИ организаторы - представители ЛДПР, на площади Свободы в Самарово собралось порядка 100 человек.
В столице ХМАО прошла вторая массовая публичная акция против пенсионной реформы. Как сообщили Znak.com организаторы — представители ЛДПР, на площади Свободы в Самарово собралось порядка 100 человек.
Митинг проходил в формате «свободного микрофона». Все собравшиеся могли высказать свою личную точку зрения по поводу предлагаемой правительством пенсионной реформы. Среди протестующих также были и представители других оппозиционных партий Перед собравшимися выступил депутат думы ХМАО Виктор Сысун, который подчеркнул, что его фракция (избран от ЛДПР) в полном составе не поддерживает реформу и открыто высказала свою позицию председателю думы Югры Борису Хохрякову. Депутат также зачитал письмо, полученное им от председателя объединенной организации профсоюзов Югры: «Очень жаль, что сегодня на нашем митинге не присутствуют представители профсоюзов Югры, но я получил письмо от их председателя. Члены трехсторонней комиссии Югры со стороны профсоюзов и члены совета профобъединения Югры не поддерживают проект федерального закона в части повышения пенсионного возраста, в том числе и для льготных категорий работников — северян. Представленные аргументы правительства РФ, объясняющие причины повышения пенсионного возраста, мы не считаем убедительными и обоснованными, они непонятны общественности и уже создали отрицательное отношение к этому проекту».
Депутат Тюменской облдумы и кандидат в губернаторы Тюменской области Артем Зайцев обратился к присутствующим с вопросом, где же найти тех счастливых людей, от лица которых губернатор Югры подписала положительный отзыв на законопроект о пенсионной реформе: «Губернатор региона единолично подписала документ о том, что она поддерживает пенсионную реформу. А подписала-то она от имени всех югорчан. Но вы ее не избирали. Она вам не подотчетна. Вот поэтому такие вещи происходят. Потому что 9 сентября 2018 года вы все пойдете выбирать губернатора Тюменской области, а вот губернатора Ханты-Мансийского автономного округа вы не выбираете!»
«На митинг против повышения пенсионного возраста в вольном городе Ханты-Мансийске пришло около 100 свободных горожан. Мало, но дорогу осилит идущий… Всем спасибо. Подготовим резолюцию митинга, отправим по вертикали губернатор — полпред — администрация президента. Отлично, что мой город выразил позицию и вышел из числа городов, опустивших глаза», — подытожил итоги митинга депутат городской думы Виталий Чистов.
Это вторая согласованная в Ханты-Мансийске акция протеста против повышения пенсионного возраста за лето. В середине июля пикет по данному поводу проводили профсоюзные организации Югры. В нем приняло участие около 250 человек из Сургута, Нижневартовска, а также Ханты-Мансийска. Треть из них — представители топливно-энергетического комплекса. Например, приехали энергетики из «Нижневартовских электрических сетей». Многие участники оказались сотрудниками структур «Роснефти» и ее партнеров.
Через четыре дня после проведенного профсоюзами Югры пикета стало известно, что первый заместитель губернатора Геннадий Бухтин подписал и отправил в Москву положительный отзыв на законопроекты по повышению пенсионного возраста. А спустя сутки стало известно, что такой же отзыв от правительства ХМАО подписала и губернатор Наталья Комарова. Ранее Объединение профсоюзов Югры направило ей обращение с просьбой не поддерживать реформу. Публично Комарова эту тему не обсуждает до сих пор. Также положительный отзыв на законопроект направила и дума ХМАО. Подпись под документом поставил вице-спикер Александр Сальников. Общественники до сих пор не могут получить официальные документы о голосовании по данному вопросу каждого из парламентариев.
В Югре митинги и другие акции против реформы также проходили в Нефтеюганске, Сургуте, Нижневартовске и в других городах округа.
Правительство РФ внесло в Госдуму проект закона, согласно которому возраст выхода на пенсию для мужчин увеличен до 65 лет, для женщин — до 63 лет. Реформа будет реализовываться поэтапно — вплоть до 2034 года. Госдума 19 июля приняла законопроект в первом чтении. За принятие поправок проголосовали почти все единороссы, против реформы выступили все оппозиционные партии.
https://www.znak.com/2018-08-27/v_hanty_mansiyske_proshel_miting_protiv_pensionnoy_reformy
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
07.10.2026 10:09
Количество безработных в Свердловской области выросло -
07.10.2026 08:25
Арбитражный суд Челябинской области признал АО «Кыштымское машиностроительное объединение» банкротом -
07.10.2026 07:10
Правительство Канады предложило ратифицировать законопроект об изменении процедуры коллективных переговоров -
07.10.2026 00:00
Подходы к коммуникационной стратегии профсоюзов обсудили на профильном всероссийском семинаре -
07.10.2026 00:00
Выросла средняя заработная плата работников в Японии -
07.10.2026 00:00
Педагогам образовательных организаций Орловской области с октября назначили ежемесячную доплату -
07.10.2026 00:00
Долги по зарплате перед работниками в Новосибирской области выросли втрое -
06.10.2026 17:10
Цифровые сервисы поиска работы запустили в странах СНГ -
06.10.2026 17:10
Изменилась зарплата учителей в странах СНГ
В стране и за рубежом >>
-
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 00:00
Нефтяники Великобритании готовятся в забастовке -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 13:50
МРОТ в 2027 году может составить 28 935 рублей -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
