Польский профсоюз "Солидарность" проводит пикет в защиту уволенного профлидера Tesco
Автор: Владимир Кирьянов
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
7 ноября перед супермаркетом популярной торговой сети Tesco в польском городе Жешув, проходит пикет в защиту уволенного профлидера.
7 ноября перед супермаркетом популярной торговой сети Tesco в польском городе Жешув, проходит пикет в защиту уволенного профлидера, сообщает Tysol.pl. Акция протеста под лозунгом «Прекратить преследование за профсоюзную деятельность!» организована профсоюзом «Солидарность» сферы торговли. Поддержать, уволенную из Tesco Агату Стшалковску, в Жешув прибыли более 50 профактивистов из разных уголков Польши. Помимо функции председателя жешувской ячейки «Солидарности» британского ритейлера отважная женщина также является общественным инспектором труда и членом президиума отраслевой комиссии легендарного профобъединения. – Агата Стшалковска бегает по судам с 2013 года. После первого бесправного увольнения ее восстановил в должности суд по трудовым вопросам. Позднее она заступилась за работников магазина и против нее возбудили уголовное дело, - возмущается председатель профсоюза «Солидарность» в Tesco Polska Эльжбета Якубовска. – Это издевательство и преследование за профсоюзную деятельность. Сегодня притесняют ее, а завтра возьмутся за других активистов. Стшалковска в очередной раз попала под удар после того, как полным провалом завершились очередные переговоры трех влиятельных профорганизаций и руководства Tesco. Конфедерация труда Всепольского соглашения профсоюзов из Ченстоховы, профсоюз Работников торговли из Гдыни и «Солидарность» не смогли заключить с работодателем соглашение по вопросу улучшения условий труда и прибавок к зарплатам, после чего власти торговой сети в одностороннем порядке приняли новый трудовой регламент. За трудовой коллектив в очередной раз вступилась Агата Стшалковска, с которой был тотчас расторгнут трудовой договор. На этот раз в рамках процедуры групповых увольнений. Как подчеркивают в «Солидарности», правление наотрез отказывается объяснить с какой формулировкой профлидер была уволена, и призывает всех своих сторонников продолжить борьбу за ее восстановление в должности.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.12.2025 13:15
Строителям станции метро «Стрелка» в Нижнем Новгороде выплачивают долги по зарплате -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
19.12.2025 12:47
Кадровые центры "Работа России" в Оренбургской области оказали работодателям региона более 6 тыс. услуг -
19.12.2025 10:00
Перед работниками ПАО "Ярославский судостроительный завод" погашены долги по оплате труда -
19.12.2025 08:26
Башстат представил сведения о безработных -
19.12.2025 00:00
Бюджетникам в Иркутской области индексируют зарплату на 5,7% -
19.12.2025 00:00
Совет Федерации профсоюзов Красноярского края подвел итоги работы -
18.12.2025 23:52
Правительство РФ поддержало увеличение лимита сверхурочной работы до 240 часов -
18.12.2025 21:53
Молодым врачам предложили выдавать сертификаты на 2 млн рублей -
18.12.2025 21:52
Глава Минэкономразвития РФ: безработица в стране сохраняется на исторически низком уровне
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
