Польские полицейские завершили забастовку
Автор: Владимир Кирьянов
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
С 8 на 9 ноября ночью польские полицейские профсоюзы подписали с Министерством внутренних дел мировое соглашение, завершив тем самым многомесячную забастовку.
С 8 на 9 ноября ночью польские полицейские профсоюзы подписали с Министерством внутренних дел мировое соглашение, завершив тем самым многомесячную забастовку, сообщает Businessinsider.com.pl. По результатам переговоров, длившихся 10 часов, силовики получат от властей прибавки к зарплатам, послабления в пенсионном вопросе и 100% оплату сверхурочного труда. Напомним, 10 июля в Польше началась общенациональная забастовка полицейских, к которым позднее присоединились представители других силовых структур. Стражи порядка выбрали «итальянскую» форму протеста, прекратив выписывать нарушителям штрафы, что привело к многомиллионным убыткам казны. Не добившись от властей реакции на выдвинутые требования, профсоюзы расширили свой протест. В середине августа работники дорожной инспекции начали раздавать водителям наклейки с надписью: «Поддерживаю забастовку полиции. Езжу безопасно!». Позднее отказались от использования неисправного служебного автотранспорта и личных мобильных телефонов. А в конце октября – начале ноября стражи порядка по всей стране стали массово брать больничные. В общей сложности, от выполнения служебных обязанностей отказались более 30 тыс. полицейских. Момент для проведения стачки был выбран не случайно: 11 ноября в стране отмечается День независимости, по случаю которого в столице и многих других городах проходят многотысячные шествия и марши. В рамках договоренности с МВД, с января 2019 года зарплаты польских полицейских, пожарных и пограничников вырастут на 155 евро «грязными». На очередную прибавку в размере 130 евро они смогут рассчитывать в начале 2020 года. Ведомство гарантировало профсоюзам, что силовики с 25-летним стажем отныне смогут выходить на пенсию в любой момент, а не по достижении 55 летнего возраста. Люди в погонах также получают 100% оплату сверхурочных и возможность остаться на службе даже после выслуги лет. В этом случае их ждет надбавка в размере половины персональной пенсии.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
01.11.2025 11:57
Уровень безработицы в Астраханской области составляет 0,4% -
01.11.2025 09:38
Служба занятости ЯНАО сообщила о предлагаемых стажировках для студентов и выпускников до 30 лет -
01.11.2025 00:00
Красноярская краевая организация Профсоюза образования предлагает увеличить базовый оклад педагогических работников -
31.10.2025 19:15
Средняя зарплата работников в Санкт-Петербурге превысила 117 тыс. рублей -
31.10.2025 19:13
Расследуется уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам банного комплекса в Уфе -
31.10.2025 19:00
Выплачены долги по зарплатам работникам МУП «Нальчикский водоканал» -
31.10.2025 17:55
Выросла средняя зарплата работников в Калининградской области -
31.10.2025 15:16
Мэр Екатеринбурга объявил о повышении окладов работникам коммунальных служб -
31.10.2025 15:00
Средняя заработная плата работников в Орловской области снизилась -
31.10.2025 14:18
Названы наиболее востребованные специальности при бесплатном переобучении
В стране и за рубежом >>
-
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
29.10.2025 12:49
Совет Федерации РФ одобрил закон о защите трудовых прав работников в судах -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
