
Литовские учителя добились пересмотра системы оплаты труда
Автор: Александр Кляшторин
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Литва
В ходе забастовки, продлившейся более месяца, работникам образования Литвы удалось, наконец, договориться с профильным министерством об изменении системы оплаты труда.
В ходе забастовки, продлившейся более месяца, работникам образования Литвы удалось, наконец, договориться с профильным министерством об изменении системы оплаты труда. Существующая модель оплаты будет существенно доработана и разъяснена на местах – соответствующее соглашение профсоюз работников образования Литвы подписал с исполняющим обязанности министра образования и науки Рокасом Масюлисом, передает информационное агентство DELFI. Со своей стороны, президент Литвы Даля Грибаускайте внесла в бюджет на следующий год поправки, изменяющие размер оплаты труда педагогов. В соответствии с распоряжением главы государства, правительство должно выделить на сферу образования 2,2 миллиарда евро. При этом в профсоюзе отметили, что достигнутые договоренности и даже президентское распоряжение пока не обрели материальный формат, так как источники дополнительного финансирования отрасли пока не определены. Как отметил глава профсоюза Андрюс Навицкас, в случае, если правительство затянет решение этого вопроса, протестные действия учителей могут возобновиться уже в начале следующего года. Забастовка учителей Литвы началась 12 ноября и продлилась вплоть до 21 декабря. Все это время занятия в школах не велись. Теперь администрациям учебных учреждений предстоит решить, как компенсировать школьникам упущенные занятия. За время забастовки профсоюзам удалось добиться увольнения министра образования и науки Юргиты Петраускене, которая так и не смогла найти общий язык с представителями учителей.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
06.06.2025 14:48
Центробанк РФ: безработица находится на исторических минимумах -
06.06.2025 11:00
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства пройдет в Удмуртии -
06.06.2025 10:25
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести льготную ипотеку для работников некоторых отраслей -
06.06.2025 10:18
Профсоюзы Псковской области подвели итоги работы за пять лет -
05.06.2025 21:05
Работникам скорой помощи в Калининградской области повысят зарплату с июля -
05.06.2025 17:13
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства состоится в Башкортостане -
05.06.2025 16:50
Центры занятости в Башкирии трудоустраивают подростков на лето -
05.06.2025 16:46
Воронежстат сообщил о росте средней зарплаты работников организаций -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
05.06.2025 16:14
Увеличилось число заявок на пособие по безработице в США
В стране и за рубежом >>
-
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
04.06.2025 14:20
Совет Федерации РФ одобрил снижение размера премий работника при дисциплинарном взыскании -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест -
26.05.2025 14:13
Железнодорожники провели общенациональную забастовку в Италии
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.