Польские железнодорожники угрожают забастовкой
Автор: Владимир Кирьянов
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
Польские профсоюзы направили главе Нижнеселезского региона Ц.Пшибыльскому петицию, в которой пригрозили проведением стачки, если с должности будет снят президент перевозчика П.Рахвальский.
Угроза транспортного коллапса нависла в канун новогодних праздников над пассажирами польских поездов, сообщает Wroclaw.wyborcza.pl. Нетипичная ситуация сложилась в компании «Железные дороги Нижней Силезии», где профсоюзы вступились за руководителя родного предприятия. Профсоюз «Трудовая инициатива», «Солидарность», Конфедерация труда Всепольского соглашения профсоюзов и организация «Железнодорожные машинисты Польши» направили главе Нижнеселезского региона Цезарию Пшибыльскому петицию, в которой пригрозили проведением стачки, если с должности будет снят президент перевозчика Петр Рахвальский. «Несмотря на полемику с президентом, нет нашего согласия на увольнение человека, благодаря усилиям которого за последние годы число подвижных составов увеличились вдвое, перевезено рекордное количество пассажиров, построено вагонное депо и в разы улучшились условия труда», – говорится в послании профсоюзов главе Нижнеселезского воеводства. Протестующие обвиняют власти в попытке максимально политизировать ситуацию в «Железных дорогах Нижней Силезии», ставя под угрозу темпы развития предприятия и сотни рабочих мест. Пшибыльскому не преминули напомнить и о вице-президенте фирмы Петре Малепшаке, который также покинул свой пост под давлением. А это был профессионал и управленец, потеря которого оказалась невосполнимой. По мнению председателя «Трудовой инициативы» Лукаша Страхневича, есть еще одна проблема, которая тревожит профсоюзы. Подписание органами самоуправления договора о сотрудничестве с транспортной компанией «Региональные перевозки» угрожает интересам «Железных дорог Нижней Силезии»: замедлится их развитие, упадет качество услуг и доверие пассажиров. - Чтобы наша фирма не оказалась в этой истории в роли потерпевшей, необходимо встретиться и поговорить с Цезарием Пшибыльским, – объясняет профлидер. – Дополнительное финансирование «Региональных перевозок» будет осуществлено из нашего кармана, и мы наверняка потеряем множество рабочих мест.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
07.10.2026 10:09
Количество безработных в Свердловской области выросло -
07.10.2026 08:25
Арбитражный суд Челябинской области признал АО «Кыштымское машиностроительное объединение» банкротом -
07.10.2026 07:10
Правительство Канады предложило ратифицировать законопроект об изменении процедуры коллективных переговоров -
07.10.2026 00:00
Подходы к коммуникационной стратегии профсоюзов обсудили на профильном всероссийском семинаре -
07.10.2026 00:00
Выросла средняя заработная плата работников в Японии -
07.10.2026 00:00
Педагогам образовательных организаций Орловской области с октября назначили ежемесячную доплату -
07.10.2026 00:00
Долги по зарплате перед работниками в Новосибирской области выросли втрое -
06.10.2026 17:10
Цифровые сервисы поиска работы запустили в странах СНГ -
06.10.2026 17:10
Изменилась зарплата учителей в странах СНГ
В стране и за рубежом >>
-
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 00:00
Нефтяники Великобритании готовятся в забастовке -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 13:50
МРОТ в 2027 году может составить 28 935 рублей -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
