
Профсоюз работников народного образования и науки РФ выступает против отмены льгот сельским педагогам
Источник: www.fnpr.org
Территория: Москва
Общероссийский профсоюз работников народного образования и науки РФ выступает категорически против отмены льгот сельским педагогам, поскольку она приведет к значительному ухудшению их материального положения, оттоку учителей из сельских школ, обострению кадровой ситуации в них, ведущей к невыполнению федеральных государственных образовательных стандартов.
Напомним, что на сайте Минэкономразвития РФ размещен проект распоряжения российского правительства с планом (дорожной картой) мероприятий по оптимизации регулирования на федеральном уровне полномочий субъектов. В частности, предлагается проработать вопрос об отмене права педагогических работников, проживающих и работающих в сельских населённых пунктах, на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Отраслевой профсоюз работников образования считает необходимым исключить этот п. 16 Плана мероприятий (дорожной карты), поскольку отмена льгот сельским педагогам приведет к значительному ухудшению их материального положения, оттоку учителей из сельских школ, обострению кадровой ситуации в них, ведущей к невыполнению федеральных государственных образовательных стандартов. В своём обращении в Минэкономразвития РФ 22.01.2019 г. отраслевой профсоюз указывает, что на протяжении десятилетий отстаивал на законодательном уровне права сельских педагогов на меры социальной поддержки. В связи с принятием в субъектах РФ нормативных правовых актов, регулирующих вопросы предоставления мер соцподдержки по оплате жилья и коммунальных услуг, в отдельных случаях предусматривающих изменение порядка регулирования в этой сфере, проблемы реализации права сельских педагогических работников были неоднократно предметом профсоюзных мониторингов и причинами коллективных протестных акций. Сложилась значительная судебная практика по делам об обжаловании таких нормативных правовых актов, ограничивающих права сельских педагогов, в т. ч. на уровне Верховного Суда.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
10.09.2025 11:56
Молодые профактивисты Волгограда и Чувашии обменялись опытом работы -
10.09.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в августе -
10.09.2025 07:25
Профсоюз “Смоленскавтодора” обратился в суд -
10.09.2025 07:20
Выросло количество приостановивших деятельность предприятий угольной промышленности в Кемеровской области -
10.09.2025 07:00
На образовательной площадке Московской Федерации профсоюзов встретились специалисты по охране труда -
10.09.2025 00:00
Окружной этап этап Всероссийской профсоюзной молодёжной программы «Стратегический резерв» проходит Алтайском крае -
09.09.2025 18:44
Профсоюз провел проверку в краевой детской клинической больнице №2 во Владивостоке -
09.09.2025 18:35
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести прогрессивную оплату труда для учителей -
09.09.2025 18:13
Подписан указ о повышении зарплат чиновников в Свердловской области -
09.09.2025 17:53
Делегация Профсоюза АСМ РФ посетила визит-центр КАМАЗ
В стране и за рубежом >>
-
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
08.09.2025 09:18
Работники метрополитена в Лондоне начали неделю бессрочных забастовок -
02.09.2025 00:00
Выставка «Безопасность и охрана труда» в ноябре состоится в Москве -
08.09.2025 18:55
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов прокомментировал повышение зарплат бюджетников -
03.09.2025 08:45
Росстат: средняя зарплата работников превысила 100 тыс. рублей -
02.09.2025 00:42
В Государственной Думе РФ предлагают гарантировать законом рабочие места для россиян -
27.08.2025 16:33
Судьи и прокуроры в Румынии проводят забастовку -
29.08.2025 15:50
Работники лондонского метрополитена планируют серию забастовок в сентябре -
29.08.2025 12:07
Южнокорейские профсоюзы добились изменений в трудовом законодательстве -
28.08.2025 12:36
Проведение всеобщей забастовки в сентябре планируется во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.