ФНПР и Росаккредитация подписали соглашение о взаимодействии
Источник: fnpr.ru
Территория: Москва
12 февраля Председатель Федерации Независимых Профсоюзов России М.Шмаков и руководитель Федеральной службы по аккредитации А.Херсонцев подписали соглашение о взаимодействии
12 февраля Председатель Федерации Независимых Профсоюзов России» Михаил Шмаков и руководитель Федеральной службы по аккредитации Алексей Херсонцев подписали соглашение о взаимодействии. Документ определяет порядок и формы двустороннего сотрудничества по вопросам аккредитации в национальной системе аккредитации с целью предупреждения, выявления и пресечения правонарушений в деятельности аккредитованных лиц. В ходе церемонии подписания соглашения Алексей Херсонцев отметил, что ФНПР не только активно участвует в формировании нормативно-правовой базы в области охраны труда, но и через сеть технических инспекторов труда осуществляет ежедневный контроль за безопасностью работников. В соответствии с Федеральным законом «О специальной оценке условий труда» профсоюзы имеют право контролировать процесс проведения специальной оценки условий труда. «В первую очередь именно они видят, какие из аккредитованных организаций нарушают стандарты проведения работ, имитируя реальную работу. В этом случае ФНПР является естественным партнером Росаккредитации в борьбе с нарушениями в области аккредитации лабораторий, специализирующихся на оценке качества производственной среды», – отметил он. Алексей Херсонцев сообщил о намерении Службы активно взаимодействовать с ФНПР в части деятельности профильной рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки факторов производственной среды при Общественном совете при Росаккредитации. Михаил Шмаков выразил уверенность в том, что данный государственно-общественный проект будет служить повышению эффективности аккредитации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы по оценке соответствия, выполняющих работы и оказывающих услуги по обеспечению специальной оценки условий труда. Положениями соглашения предусмотрено, что ФНПР будет информировать Росаккредитацию о фактах нарушения аккредитованными лицами обязательных требований, предлагать кандидатуры технических экспертов для включения в состав экспертных групп для проведения аккредитации или подтверждения компетентности аккредитованных лиц, а также в качестве лиц, выполняющих работы и оказывающих услуги в области обеспечения единства измерений. ФНПР сможет также направлять предложения по кандидатурам для включения в состав аттестационной комиссии и комиссии по апелляциям Росаккредитации, постоянных комитетов и рабочих групп при Общественном совете при Росаккредитации и представлять на заседаниях имеющиеся в распоряжении федерации материалы. В свою очередь, Росаккредитация будет информировать ФНПР о результатах внеплановых проверок, проведенных по обращениям федерации. Соглашение устанавливает возможность оперативного обмена информацией, проведения совместных совещаний, конференций, семинаров, круглых столов, оказания методической помощи по вопросам, входящим в сферу общих интересов, подготовки аналитических материалов о состоянии дел по соблюдению аккредитованными лицами требований законодательства об аккредитации.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.12.2025 13:15
Строителям станции метро «Стрелка» в Нижнем Новгороде выплачивают долги по зарплате -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
19.12.2025 12:47
Кадровые центры "Работа России" в Оренбургской области оказали работодателям региона более 6 тыс. услуг -
19.12.2025 10:00
Перед работниками ПАО "Ярославский судостроительный завод" погашены долги по оплате труда -
19.12.2025 08:26
Башстат представил сведения о безработных -
19.12.2025 00:00
Бюджетникам в Иркутской области индексируют зарплату на 5,7% -
19.12.2025 00:00
Совет Федерации профсоюзов Красноярского края подвел итоги работы -
18.12.2025 23:52
Правительство РФ поддержало увеличение лимита сверхурочной работы до 240 часов -
18.12.2025 21:53
Молодым врачам предложили выдавать сертификаты на 2 млн рублей -
18.12.2025 21:52
Глава Минэкономразвития РФ: безработица в стране сохраняется на исторически низком уровне
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
