Методику Росстата о расчете доходов россиян двояко расценили в ФНПР
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) А.Шершуков прокомментировал "Солидарности" решение Росстата о переходе на новую методику расчетов доходов населения.
Секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков прокомментировал «Солидарности» решение Росстата о переходе на новую методику расчетов доходов населения. - В рамках того, что к Росстату высказывались претензии относительно публикуемых цифр – не только по доходам граждан, но и по промышленному росту и прочим показателям, действия ведомства можно рассматривать двояко. С одной стороны, это изменение модели работы со статистикой для ее приближения к реальности. С другой стороны, это могут быть формальные манипуляции. Те вещи, которые предложены, в первом приближении выглядят разумно. Но только после того, как мы увидим предложенную методологию в полном объеме и первые ее результаты, можно будет судить о том, по какому направлению пошел Росстат, – отметил Александр Шершуков. Напомним, что 19 марта руководитель Федеральной службы государственной статистики Павел Малков объявил, что его ведомство откажется от публикации данных о доходах россиян в ежемесячном режиме и перейдет на новую методику расчетов. Так, после пересчета данных за 2017 год разница в подсчете денежных доходов населения оказалась порядка 1% (55,3 трлн рублей ранее против 56 трлн рублей по новой методике), доля ненаблюдаемых доходов сократилась с 26% до 11,5%. Предлагается также при оценке расходов учитывать покупку товаров и услуг вне торговой сети и в зарубежных интернет-магазинах, а также сделки не только на первичном рынке недвижимости, но и на вторичном. Представители профсоюзов за последнее время неоднократно предъявляли претензии к Росстату из-за формального подхода к подсчетам различных социальных показателей. В частности, глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков в конце января отметил, что реальные долги по зарплате в пять раз больше статистических.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
26.02.2026 11:56
Состоится обсуждение законопроекта СНГ «О трансграничной несостоятельности (банкротстве)» -
26.02.2026 11:36
Ограничения на трудоустройство подростков на производство планируют смягчить -
26.02.2026 11:30
В Омске открыт кадровый центр «Работа молодёжи России» -
26.02.2026 10:42
Нижегородский кадровый центр подвел итоги по содействию занятости в 2025 году -
26.02.2026 07:22
Задолженности по зарплатам перед работниками в Волгоградской области уменьшаются -
26.02.2026 00:00
В правоохранительных органах Алтайского края не хватает 22,2% личного состава -
26.02.2026 00:00
На Красноярской железной дороге подвели итоги выполнения коллективных договоров за год -
25.02.2026 18:51
Президент РФ В.Путин поручил обновить программы профобразования -
25.02.2026 17:25
Работники компании «Липецкое мясо» добиваются выплаты зарплаты через суд -
25.02.2026 17:24
Выросла средняя зарплата работников в ЯНАО
В стране и за рубежом >>
-
24.02.2026 17:21
Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу о налоге для мигрантов за членов семьи -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
24.02.2026 18:16
Обсуждение законопроекта «Об охране труда» состоялось в Кыргызстане -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
