 
      
      Власти Хакасии планируют создание в Черногорске территории опережающего развития
Источник: 19rus.info
Территория: Республика Хакасия
Населенные пункт(ы): Черногорск (*2)
Власти Хакасии намерены дать городу Черногорску статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОР).
Власти Хакасии намерены дать городу Черногорску статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОР), чтобы привлечь инвесторов и вывести его из кризиса, сообщил ТАСС глава республики Валентин Коновалов на Красноярском экономическом форуме. Черногорск - второй после Абакана город в Хакасии по численности населения, в нем проживают почти 80 тыс. человек. Город расположен в 16 км от Абакана. Угольная промышленность составляет основу экономики города. Распоряжением правительства РФ в 2014 году включен в перечень моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением. "В ближайшей перспективе мы видим город Черногорск [в статусе ТОР]. Сегодня он находится в определенном упадке, и очень важно привлечь туда инверторов. Если мы добьемся, чтобы там была территория опережающего развития, появятся более выгодные условия [для инвесторов]", - сказал Коновалов. Он уточнил, что подготовить заявку для получения Черногорском статуса ТОР можно будет только после того, как наберется пять-семь инвестпроектов для реализации в этом городе. Промпарк Черногорска: ошибка в резидентах Ранее статус ТОР в Хакасии получил город Абаза, где градообразующим предприятием является Абазинский (Абаканский) рудник - главный в республике центр добычи руды. "Территория опережающего развития там была создана для того, чтобы развивались производства, которые не связаны с основным предприятием. Здесь уже есть проекты, которые начали развиваться, это деревопереработка. Эта ТОР привлекает инвесторов, и мы нацелены на то, чтобы количество рабочих мест, не связанных с основным предприятием, увеличивалось", - отметил глава Хакасии. Красноярский экономический форум в этом году проходит с 28 по 30 марта в обновленном формате Российского саммита конкурентоспособности. Ключевой темой форума стала роль конкурентоспособности в обеспечении развития российской экономики. ТАСС выступает стратегическим медиапартнером форума.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
- 
        24.10.2025 15:01 Состоялось заседание по обмену опытом наставничества в организациях Москвы и Московской области
- 
        24.10.2025 13:30 Проведена отчётно-выборная конференция Приморской организации Профсоюза работников здравоохранения
- 
        24.10.2025 12:39 Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» принял решение о возвращении предприятия к пятидневной рабочей неделе
- 
        24.10.2025 12:13 Руководитель МУП «ТТП» Орла сообщил о ситуации с выплатой зарплат
- 
        24.10.2025 11:30 В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых
- 
        24.10.2025 09:56 Задолженность предприятий по зарплате в Тамбовской области составила 14,5 млн рублей
- 
        24.10.2025 08:18 Стоимость трудового патента для мигрантов вырастет в Свердловской области
- 
        24.10.2025 08:14 Реестр социально ответственных работодателей появится в Тюменской области
- 
        23.10.2025 22:38 Модернизацию центров трудоустройства граждан обсудили в Татарстане
- 
        23.10.2025 21:58 Стоимость патентов для иностранцев вырастет в Волгоградской области
В стране и за рубежом >>
- 
        22.10.2025 18:53 Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект о повышении МРОТ в 2026 году
- 
        14.10.2025 16:40 Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда
- 
        21.10.2025 14:34 Комитет Совета Федерации РФ поддержал законопроект о защите трудовых прав работников в судах
- 
        15.10.2025 00:00 Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!»
- 
        23.10.2025 00:36 Минтруд РФ разработал законопроект о соцподдержке летчиков и шахтеров
- 
        15.10.2025 07:00 Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года
- 
        14.10.2025 18:00 Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ
- 
        08.10.2025 07:25 Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре
- 
        18.10.2025 06:30 Ужесточение миграционной политики в США приведет к сокращению трудовых ресурсов
- 
        13.10.2025 15:05 Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
