Работодателей предлагают штрафовать за отказ сотруднику в смене зарплатного банка
Автор: Мария Соколова
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
Работодатель не сможет запретить работнику поменять кредитную организацию, в которую перечисляют зарплату. В противном случае ему будет грозить административный штраф. Соответствующий законопроект Комитет Госдумы по финрынку рекомендовал к принятию в первом чтении на пленарном заседании.
Работодатель не сможет запретить работнику поменять кредитную организацию, в которую перечисляют зарплату. В противном случае ему будет грозить административный штраф. Соответствующий законопроект Комитет Госдумы по финрынку рекомендовал к принятию в первом чтении на пленарном заседании.Законопроект разработан Правительством. Согласно статье 136 Трудового кодекса, зарплату либо выдают в офисе, либо перечисляют в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определённых трудовым договором. При этом граждане имеют право заменить банк, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода денег не позднее чем за 5 рабочих дней до дня зарплаты. Работодатель не вправе обязать работника получать деньги именно в том банке, с которым у организации есть контракт на обслуживание. Граждане могут самостоятельно оценивать условия договоров банковских вкладов, и выбирать банк для перечисления денег. Но многие работодатели обязывают сотрудников пользоваться услугами банка, с которым сотрудничает компания. По данным Роструда, в 2018 году было выявлено 81 тысяча нарушений по выплате зарплат. Около 10% от этого числа связано с нарушением статьи 136 Трудового кодекса. Законопроект предлагает внести изменения в КоАП, дополнив его отдельным составом правонарушения, заключающимся в воспрепятствовании работодателем осуществлению работником права на изменение кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата. Проект закона поддержан на заседании Комитета по финрынку и рекомендован к принятию на пленарном заседании в первом чтении.Также на заседании Комитета поддержали правительственный законопроект, увеличивающий до 15 календарных дней перед выплатой зарплаты срок, в течение которого работник обязан уведомить работодателя о смене банка для перечисления денег. Сейчас работник обязан уведомить начальство о смене банка за 5 рабочих дней до дня зарплаты.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.12.2025 13:15
Строителям станции метро «Стрелка» в Нижнем Новгороде выплачивают долги по зарплате -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
19.12.2025 12:47
Кадровые центры "Работа России" в Оренбургской области оказали работодателям региона более 6 тыс. услуг -
19.12.2025 10:00
Перед работниками ПАО "Ярославский судостроительный завод" погашены долги по оплате труда -
19.12.2025 08:26
Башстат представил сведения о безработных -
19.12.2025 00:00
Бюджетникам в Иркутской области индексируют зарплату на 5,7% -
19.12.2025 00:00
Совет Федерации профсоюзов Красноярского края подвел итоги работы -
18.12.2025 23:52
Правительство РФ поддержало увеличение лимита сверхурочной работы до 240 часов -
18.12.2025 21:53
Молодым врачам предложили выдавать сертификаты на 2 млн рублей -
18.12.2025 21:52
Глава Минэкономразвития РФ: безработица в стране сохраняется на исторически низком уровне
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
