Профсоюзы польского Amazon требуют роста зарплат
Автор: Владимир Кирьянов
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
Работники польского отделения американской компании Amazon требуют прибавок к зарплатам и улучшения условий труда. Они возмущены тем, что сотрудники на таких же должностях в соседней Германии получают в три раза больше.
Работники польского отделения американской компании Amazon требуют прибавок к зарплатам и улучшения условий труда, сообщает Businessinsider.pl. Они возмущены тем, что сотрудники на таких же должностях в соседней Германии получают в три раза больше. В профсоюзах считают, что поляки подвергаются дискриминации. Дело в том, что несколько тысяч специалистов работают в компании исключительно через посреднические агентства, которые продлевают трудовые контракты раз в неделю. Это лишает тружеников ощущения какой-либо стабильности. Профсоюзы "Солидарность" и Трудовая инициатива направили властям петицию с требованием немедленно поднять оклады. Организации настаивают на увеличении почасовой ставки оплаты труда на 6 евро "чистыми" и уравнивании зарплат кладовщиков Amazon независимо от локализации. - Сегодня жалование рядовых сотрудников лишь незначительно превышает "минималку". Почти весь товар с польских складов поступает на немецкий рынок, - возмущается Мария Малиновска из профсоюза Трудовая инициатива. - Причем немецкие кладовщики зарабатывают в три раза больше, но их не заставляют работать ночью или по воскресеньям. Еще одна серьезная проблема - условия труда. По словам профсоюзов, нормативы производительности завышены до предела. По результатам проверки, которую в прошлом году провел Государственный инспекторат труда, на большинстве должностей физическая нагрузка более чем в два раза превышает допустимые нормы. - Работника рассчитывают за каждую секунду на основании активности сканера, - сетует председатель "Солидарности" в Amazon Polska Гжегож Чисонь. - Ситуация драматическая, поэтому нужно объединиться и изменить регламент. В ближайшие дни профсоюзы проведут с правлением Amazon консультации. В случае их провала к переговорам подключится специальный медиатор, которого назначает Минтруда. Если и он не сможет помочь, профобъединения получат возможность вступить в коллективный трудовой спор и организовать стачечный референдум.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
29.09.2026 12:51
В профсоюзах Татарстана прокомментировали важность регионального ежегодного послания -
29.09.2026 12:44
Горняки Берёзовского разреза АО «СУЭК-Красноярск» присоединились к профориентационному форуму «Старт» -
29.09.2026 12:41
В «Чеботаревских чтениях» приняли участие представители ФНПР -
29.09.2026 12:11
Центр макроэкономического анализа провел исследование доходов граждан -
29.09.2026 08:49
Межведомственную комиссию по охране труда создали при министерстве соцполитики Свердловской области -
29.09.2026 00:00
Правительство Иркутской области обсудило противодействие просроченной задолженности по заработной плате в регионе -
29.09.2026 00:00
Программа «Земский учитель» реализуется в Приморском крае -
29.09.2026 00:00
Председатель профсоюзов Красноярского края с новым директором "Почты России" обсудили дальнейшее взаимодействие -
28.09.2026 21:06
ВКП приняла участие в заседании Совета руководителей миграционных органов СНГ -
28.09.2026 19:09
Минтруд Индонезии готовит новый закон о защите занятости
В стране и за рубежом >>
-
25.09.2026 13:50
МРОТ в 2027 году может составить 28 935 рублей -
23.09.2026 13:36
Учителя в Эстонии провели предупредительную забастовку -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку -
18.09.2026 00:00
Работники итальянских магазинов Apple объявили забастовку -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
21.09.2026 09:04
Межпарламентская ассамблея СНГ рассмотрела предложения к Закону о трансграничном банкротстве -
22.09.2026 00:00
Профсоюзами приняты новые рекомендации в сфере охраны труда -
21.09.2026 21:08
Профсоюзные центры СНГ примут участие во Всемирном дне действий «За достойный труд!» -
21.09.2026 00:00
Профсоюзы России и Вьетнама подписали меморандум о сотрудничестве -
21.09.2026 16:45
Работники немецких автозаводов вышли на протесты из-за сокращений
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
