
На стройплощадке Курской АЭС-2 проведена работа специальной комиссии
Территория: Курская область
Населенные пункт(ы): Курчатов
Спустя несколько часов после публикации материала в СМИ, в соцсетях был опубликован ответ заказчика строительства, подписанный директором филиала Концерна "Росэнергоатом", В.Федюкиным. 13-15 апреля на стройплощадке Курской АЭС-2 работала специальная комиссия по вопросам видеообращения работников Курского филиала ООО "Трест РосСЭМ", созданная по поручению руководства АО ИК "АСЭ". По итогам работы комиссии составлен план по устранению выявленных проблем.
Материал об акции протеста строителей Курской АЭС-2, опубликованный журналистами KurskTV.ru в пятницу 12 апреля, вызвал нешуточный резонанс в госкорпорации «Росатом». Уже на следующий день в Курчатове находилось высшее звено руководителей треста «РосСЭМ» во главе с генеральным директором Дмитрием Рыковым и представителями генерального подрядчика АО ИК "АСЭ".
Реакция на протест строителей АЭС.
Спустя несколько часов после публикации материала в СМИ, в соцсетях был опубликован ответ заказчика строительства, подписанный директором филиала Концерна «Росэнергоатом», Вячеславом Федюкиным.
«В связи с появившимися в СМИ сообщениями о недовольстве условиями труда персоналом одной из субподрядных организаций, задействованных в сооружении Курской АЭС-2, сообщаю: Концерн «Росэнергоатом», как заказчик сооружения, полностью выполняет все свои обязательства перед генподрядчиком АО ИК «АСЭ», финансирование идет в строгом соответствии с графиком.
В то же время все проблемные вопросы, отраженные в публикациях СМИ, требуют самого тщательного анализа. И в случае их подтверждения – устранения в самые короткие сроки.
Для нас вопросы безопасности и условий работы персонала находятся в приоритете. Знаю, что проверка изложенных фактов со стороны генерального подрядчика уже стартовала. Держу ситуацию на личном контроле».
В понедельник появился комментарий и на сайте прославившегося «РосСЭМа». Приводим его полностью:
Дмитрий Рыков, генеральный директор треста "РосСЭМ"
«13-15 апреля на стройплощадке Курской АЭС-2 работала специальная комиссия по вопросам видеообращения работников Курского филиала ООО «Трест РосСЭМ», созданная по поручению руководства АО ИК «АСЭ».
Проведены встречи с представителями трудового коллектива ООО «Трест РосСЭМ» – в офисе организации и непосредственно на стройплощадке Курской АЭС-2 (на участке бетонирования блока №2 и №1, а также в цехе армоконструкций). Кроме того, члены комиссии проинспектировали два общежития в поселке Дроняево и на базе отдыха «Рахоль», где зашли в комнаты, осмотрели места самостоятельного приготовления пищи, прачечные, душевые, сушилки для одежды и столовые.
По итогам работы комиссии составлен план по устранению выявленных проблем. С этими документами будет ознакомлен весь персонал «Треста РосСЭМ».
Как сообщила глава комиссии, вице-президент по персоналу и внутренним коммуникациям АО ИК «АСЭ» Наталья Шафалович, комиссия работала по четырем направлениям: оплата труда, охрана труда, в т.ч. обеспечение рабочих спецодеждой, расходные материалы и инструменты, условия проживания.
На встречах с коллективом члены комиссии дали исчерпывающие ответы на вопросы о порядке выплат компенсаций за билеты и суточных, а также о повышении уровня квалификации и, соответственно, заработной платы.
«Процесс присвоения и подтверждения рабочими более высокого уровня квалификации, как правило, занимает не один месяц, так как связан с обучением в отрыве от места работы и сдачей тестов и экзамена. Поэтому мы предоставили руководителям среднего звена, прорабам, мастерам и начальникам участков полномочия коллегиально устанавливать стимулирующую надбавку за профессионализм на период до завершения повышения квалификации, тем самым выделяя высокопотенциальных молодых профессионалов, – отметила Наталья Шафалович.
По ее словам, в «Тресте РосСЭМ» также будет усилена информационно-разъяснительная работа по начислению заработной платы.
По направлению охраны труда комиссией были выявлены единичные нарушения – отсутствие у персонала необходимых допусков и удостоверений по причине не завершенного обучения, а некоторые сотрудники не имели документов при себе. «Все, у кого такого допуска нет, будут обучены в самое ближайшее время. Вновь принимаемые работники смогут получить все необходимые документы для будущей самостоятельной работы за первый месяц работы», – проинформировал генеральный директор ООО «Трест РосСЭМ» Дмитрий Рыков. Этому будет способствовать и заключение дополнительных договоров с образовательным учреждениями г. Курчатова.
Вопрос по обеспечению рабочих достаточным количеством инструмента будет решен в приоритетном порядке: начальникам участков дано поручение актуализировать потребности, сам инструмент будет закуплен в течение недели. Также, по его словам, планируется усилить входной контроль партий спецодежды и средств защиты.
По мнению комиссии, есть возможности для улучшения условий проживания, в том числе за счет расселения рабочих в жилищном фонде г. Курчатова, а также будет также решаться вопрос о закупке дополнительных электроплит и другой бытовой техники».
Пока никто не уволен.
Вечером 15 апреля журналисты KurskTV.ru повторно встретились с участниками акции протеста, чтобы узнать о переменах из первых уст. По словам рабочих «РосСЭМа», сдвиги в лучшую сторону действительно наметились, но по главному вопросу – заработной плате - ситуация прояснится в конце месяца, когда будет перечисляться аванс. Тем временем, в социальных сетях появилось много комментариев о, якобы, уволенных зачинщиках акции. Бригадир сварщиков, Александр Александрович опроверг эти слухи. Пока ни один из участников протеста не уволен.
Также известно, что данным делом занимаются работники правоохранительных органов. Они опрашивали представителей инициативной группы сразу после переговоров с заместителем генерального директора «РосСЭМа», Павлом Романовским, а 16 апреля в полицию приглашены и присутствовавшие на акции журналисты.
Тем не менее, главная цель достигнута, считают смелые строители Курской АЭС-2. На «рабочего человека», наконец, обратили внимание.
- Слышат нас в общем, - подводит итог акции бригадир. Лучше намного стало... С завтрашнего дня по пять человек с бригады начнут отправлять на учебу...Кроме того, начали покупать инструменты, которых не хватало...
- Вы ожидали такой резонанс?
- Нет. Мы думали нам опять скажут: пишите и увольняйтесь! В общем, такого больше нельзя допускать. Впредь надо решать вопросы по-нормальному, без всякого бунта, - заключил старший бригады.
kursktv.ru/14060
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
21.10.2025 12:08
Уполномоченный по правам человека Волгоградской области отреагировал на ситуацию в почтовом отделении №5 -
21.10.2025 10:55
Депутаты Тюменской областной думы приняли новый закон об охране труда -
21.10.2025 10:33
Работникам клининговой компании ООО «Система» в Зеленогорске погасили долги по зарплате -
21.10.2025 10:00
Работники предприятия морского транспорта в Ростовской области заявили о невыплате премий -
21.10.2025 09:33
Разработан законопроект о расчете минимальной пенсии на основе МРОТ -
21.10.2025 00:33
Снизилось число безработных в Дагестане -
20.10.2025 18:00
Работники Мосводоканала записали видеообращение о снижении зарплат и массовых увольнениях -
20.10.2025 15:37
Постановление об усилении мер по охране труда разрабатывают в Казани -
20.10.2025 14:07
Работодатели Нижегородской области разместили свыше 64 тыс. вакансий за квартал -
20.10.2025 13:37
Центр занятости Нижнекамска дал оценку ситуации на рынке труда
В стране и за рубежом >>
-
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
08.10.2025 07:20
Три круглых стола на тему наставничества состоялось в Москве -
08.10.2025 07:10
Глава Свердловской области обсудил с профсоюзными лидерами ситуацию на рынке труда -
07.10.2025 00:00
В преддверии акции «За достойный труд!» в Москве проведен интенсив для студенческого сообщества -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты -
03.10.2025 12:14
Массовые акции протеста против мер жесткой экономии прокатились во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.