В прокуратуре Челябинской области состоялось заседание рабочей группы по защите трудовых прав
Источник: www.chelproc.ru
Территория: Челябинская область
Населенные пункт(ы): Челябинск
В прокуратуре Челябинской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите трудовых прав работников.
В соответствии с указанием Генерального прокурора Российской Федерации в прокуратуре области создана постоянно действующая межведомственная рабочая группа по защите трудовых прав граждан в составе Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, представителей Государственной инспекции труда в Челябинской области, следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области, Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Челябинской области, иных контролирующих органов, органов власти, областной Федерации профсоюзов, объединения работодателей. Первое заседание межведомственной рабочей группы проведено 30.05.3019 под председательством заместителя прокурора области Потапова А.А. в полном составе участников. Рассмотрены вопросы организации работы в сфере защиты трудовых прав граждан, своевременной оплаты труда, противодействия правонарушениями и преступлениям. Отмечены общие тенденции к сокращению задолженности и числа должников, снижению количества поступающих в правоохранительные и контролирующие органы обращений по вопросам невыплаты заработной платы, в том числе на действия арбитражных управляющих. В результате принятых мер прокурорского реагирования только в текущем году в счет погашения долга по заработной плате выплачено более 55 млн.рублей. Активизирована работа судебных приставов-исполнителей по выявлению, аресту и реализации имущества должников, в отдельных случаях мероприятия проводятся с участием правоохранительных структур. Однако при общих положительных изменениях до настоящего времени работодатели неохотно выполняют обязанность по обеспечению повышения уровня реального содержания заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Имеют место факты фальсификации задолженности по заработной плате с целью получения выгоды или передачи имущества предприятия в первоочередном порядке подконтрольным лицам. Основной проблемой по-прежнему остается значительное число предприятий, находящихся в различных стадиях банкротства, злоупотребления со стороны арбитражных управляющих. По итогам заседания выработаны конкретные механизмы взаимодействия для оперативного обмена информацией, в том числе о фактах выплаты «серой» заработной платы и «теневой» занятости, решения обозначенных проблем и повышения эффективности работы.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.02.2026 14:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам кемеровской сети кофеен «Подорожник» -
27.02.2026 10:52
На заседании обсужден кадровый дефицит в школах Красноярского края -
27.02.2026 08:50
Дефицит кадров в ГАИ Иркутска составляет 27% -
27.02.2026 08:20
Свыше 10 тыс. медработников в Тюменской области получают специальную соцвыплату -
27.02.2026 00:44
Правительство Дагестана повело заседания по противодействию задолженности по зарплате и нелегальной занятости -
26.02.2026 20:50
В Государственной Думе РФ предложили повысить соцвыплаты медикам скорой помощи -
26.02.2026 20:43
Меры поддержки при трудоустройстве оказывают кадровые центры Карелии -
26.02.2026 16:19
Профсоюз госучреждений и министерство труда Тамбовской области заключили отраслевое соглашение -
26.02.2026 15:46
Специалисты профсоюзной организации КАМАЗа провели обучение активистов в Москве -
26.02.2026 14:23
Росстат: разрыв между средней и медианной зарплатой достиг 35%
В стране и за рубежом >>
-
24.02.2026 17:21
Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу о налоге для мигрантов за членов семьи -
26.02.2026 11:56
Профсоюзы ВКП участвуют в разработке закона СНГ «О трансграничной несостоятельности (банкротстве)» -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
24.02.2026 18:16
Обсуждение законопроекта «Об охране труда» состоялось в Кыргызстане -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
