В поддержку работников "Нестле" выступила Ленинградская территориальная организация профсоюза работников АПК
Источник: lfpspb.com
Территория: Ленинградская область, Брянская область
Ленинградская (областная) территориальная организация профсоюза работников АПК РФ поддержала кампанию солидарности Общероссийского профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ с сотрудниками отдела продаж компании "Нестле Россия".
Ленинградская (областная) территориальная организация профсоюза работников АПК РФ поддержала кампанию солидарности Общероссийского профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ с сотрудниками отдела продаж компании «Нестле Россия». «Нестле» в России развернула беспрецедентную, по оценке отраслевого профсоюза, акцию давления на работников подразделений, занимающихся продажей продукции компании, с целью добиться согласия на увольнение «по соглашению сторон». Над почти 300 работниками отдела продаж нависла угроза увольнения. Некоторым предложили трудоустройство, но среди них нет ни одного из 120 членов профсоюза. В письме, подписанном председателем областной организации АПК РФ Татьяной Новицкой, профсоюз аграриев Ленобласти обращается к генеральному директору ООО «Нестле Россия» Марсиалю Роллану и сообщает, что областная организация профсоюза была потрясена информацией о событиях 14 и 15 мая 2019 года, связанных с запланированным беспрецедентным сокращением в отделе, затрагивающим в общей сложности около 85% сотрудников. «Прежде всего, руководство компании, несмотря на обеспокоенность, неоднократно высказанную профсоюзной стороной по поводу возможных кадровых последствий реализации презентованного тогда проекта «Суворов», не сочло необходимым вступить в переговоры с профсоюзной стороной по поводу столь масштабных изменений занятости, возможных альтернатив, а также минимизации последствий, в том числе – для социально уязвимых сотрудников. Помимо этого, сами действия, предпринятые 14 мая, вызывают возмущение: насильственное удерживание сотрудников в закрытых и охраняемых помещениях, куда они были приглашены под ложным предлогом, запрет на пользование мобильной связью, даже на нормальный прием пищи и посещение туалета, оказывавшееся на людей морально-психологическое давление с целью принудить их к написанию заявлений на увольнение, якобы, «по соглашению сторон». 15 мая и позднее давление на сотрудников было продолжено в форме угроз дискриминацией, созданием невыносимых условий труда и т.д. Все это не вписывается не только в рамки социальной ответственности или хотя бы элементарного уважения к человеческому достоинству, но и в рамки российского законодательства», - говорится в письме. Областная организаций профсоюза АПК поддерживает требования объединенной первичной профорганизации (ОППО) «Нестле — Черноземье»: немедленно и безоговорочно остановить все начатые 14 мая процедуры сокращения, увольнения и закрытия филиала в Брянске, аннулировать все полученные под давлением заявления, принести извинения пострадавшим сотрудникам и вступить в переговоры с ОППО «Нестле - Черноземье» по поводу альтернатив реструктуризации. Подобные письма в рамках кампании солидарности сегодня поступают в ООО «Нестле Россия» со всей страны.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
16.07.2026 14:39
Депутат Государственной Думы РФ назвала производительность труда архаичным показателем -
16.07.2026 11:03
Учителя общеобразовательной школы в селе Осички выступили против реорганизации -
16.07.2026 10:44
Текущий уровень безработицы в ПФО составляет 1,5% -
16.07.2026 09:40
«Почта России» заявила о выходе из затяжного кризиса -
16.07.2026 00:00
Размер средней зарплаты медиков в Приморском крае увеличился -
16.07.2026 00:00
Суд рассмотрит иски работников куйбышевского предприятия «Геострой» с требованием о выплате долгов по зарплате -
15.07.2026 15:40
Всеобщая забастовка состоялась в Корее из-за поправок в трудовом законодательстве -
15.07.2026 15:16
ООО "Линдовское" в Нижнем Новгороде выплатило задолженности по зарплате при вмешательстве надзорного ведомства -
15.07.2026 14:48
В правительстве Башкирии сообщают о положительной динамике на рынке труда -
15.07.2026 13:07
Восстановлены нарушенные трудовые права уволенных работников кемеровского ООО «Сибстроймайнинг»
В стране и за рубежом >>
-
13.07.2026 10:08
В общероссийских профсоюзах заявили, что большая часть исков о защите трудовых прав удовлетворяется в судах -
15.07.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за июнь 2026 года -
08.07.2026 14:56
Государственная Дума РФ приняла закон о защите прав стажеров -
14.07.2026 00:00
Шахтеры в Австралии готовятся к забастовке -
13.07.2026 16:24
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов запускает федеральную программу «ПрофПлюс» -
13.07.2026 17:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов заявил о необходимости защиты прав работников цифровых платформ -
14.07.2026 15:50
Сотни работников пивоварни Eichbaum в Германии сократят после закрытия -
09.07.2026 04:20
Медицинские работники в Конго объявили забастовку из-за невыплаты зарплат -
14.07.2026 01:08
Выросла заработная плата работников в Таджикистане -
11.07.2026 01:47
Правительство ФРГ не ведет прямых переговоров с Volkswagen из-за кризиса
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
