
Во Львове шахтеры объявили забастовку из-за невыплаты зарплаты
Источник: www.nakanune.ru
Территория: Украина
Во Львове 6 июня горняки шахты "Межиричанская" отказались спускаться в забой, требуя немедленной выплаты зарплаты. Решение о забастовке было принято на общем собрании с участием администрации, профсоюзов и трудового коллектива.
Горняки украинских шахт "Степная" и "Межиричанская", которые входят в ГП "Львовуголь", снова объявили забастовку из-за невыплаты зарплаты, пишут местные СМИ. Шахтерам не платят с марта. Хотя уголь добывался, с его реализацией проблемы. Вечером 6 июня шахтеры отказались спускаться в забой, требуя немедленной выплаты зарплаты, сообщил председатель независимого профсоюза шахтеров Украины Михаил Волынец. Решение о забастовке было принято на общем собрании с участием администрации, профсоюзов и трудового коллектива. Председатель первичной профсоюзной организации шахты "Межиричанская" Андрей Кулич отметил, что 28 мая представители профсоюзов "Львовугля" ездили в Киев в администрацию нового президента, где озвучили свои требования. Также шахтам некуда отгружать уголь из-за того, что министерство энергетики установило цену не ниже 2800 грн за тонну угля, а рыночная цена гораздо ниже. "Люди готовы проводить радикальные акции протеста, чтобы нас услышали и мы получили заработанную зарплату", – заявил Кулич. При этом 29 мая на шахте "Лесная" произошла трагедия - обвал породы, в результате чего погибли двое горняков. На шахту приезжал президент Владимир Зеленский, и горняки рассказали ему о тяжелой ситуации на шахтах Украины. Пока никаких результатов нет. Правда, правительство приняло решение перебросить средства в бюджете, которые были предназначены на модернизацию, на выплату зарплаты. Но это около 300 млн грн, а только за март на зарплату для ГП "Львовуголь" нужно 58 млн, сообщил Кулич. Горняки же требуют полной выплаты долгов сейчас и впредь. Они грозят 10 июня перекрыть границу с Польшей. Михаил Волынец считает, что главная причина проблем - коррупционные схемы, а также потеря контроля над донецким углем. Два года назад на "Степной" произошел мощный взрыв, который убил восемь человек. Официально причиной было названо обрушение горной породы и взрыв метана, но в экспертных кругах инцидент связывали с попыткой заменить донецкий уголь львовским, который уступает по качеству. Поэтому начальство требовало увеличить выработку, пренебрегая техникой безопасности. Возможно также, что уголь по документам сбывался как менее качественный, а разница оседала в карманах. Шахтеры признают, что в угольную отрасль ничего не вкладывалось со времен СССР. Напомним, шахтерские забастовки на Украине происходят каждые несколько месяцев. Перед президентскими выборами задолженность выплатили, но после них снова начались задержки.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
11.06.2025 16:00
Работники "Смоленскавтодора" записали обращение к Президенту РФ о нарушении трудовых прав -
11.06.2025 12:47
Перечень дефицитных профессий в ЯНАО сократился -
11.06.2025 10:15
Нижневартовский центр занятости населения трудоустраивает подростков -
11.06.2025 09:37
Названы сферы труда с дефицитом кадров в Саратовской области -
11.06.2025 09:05
Google предложила компенсацию работникам ряда подразделений -
11.06.2025 08:40
Опрос работодателей о перспективной потребности в кадрах пройдет в Карелии -
11.06.2025 07:04
Снизился список дефицитных специалистов в Свердловской области -
11.06.2025 00:00
Председатель крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов выступил на 113-й сессии Международной конференции труда -
10.06.2025 20:00
Бесплатное обучение новой профессии реализуется в рамках нацпроекта «Кадры» в Орловской области -
10.06.2025 19:21
Минздрав Свердловской области планирует перевести скорую помощь на аутсорс
В стране и за рубежом >>
-
07.06.2025 12:35
Президент РФ В.Путин подписал закон о снижении размеров премий работникам с дисциплинарными взысканиями -
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
09.06.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в мае -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.