В Правительстве РФ одобрили законопроекты по выплатам работникам ликвидируемых предприятий
Автор: Кристина Манич
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроекты, направленные на возможность обеспечить всех работников, увольняемых в связи с ликвидацией организации, равными условиями получение выплат, предусмотренных Трудовым кодексом.
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроекты, направленные на возможность обеспечить всех работников, увольняемых в связи с ликвидацией организации, равными условиями получение выплат, предусмотренных Трудовым кодексом. Об этом сообщается на сайте Правительства России.Поддержаны два проекта федеральных законов. Первой инициативой предлагается сохранять права работников, уволенных в связи с ликвидацией организации или сокращением штата работников, на выплату выходного пособия в размере среднего месячного заработка.Кроме этого, работодатель будет обязан сохранить средний месячный заработок на период трудоустройства такого работника за второй месяц после увольнения, а при наличии решения органа службы занятости — за третий месяц после увольнения. Также работодатель должен будет выплатить при увольнении работника в связи с ликвидацией организации выходное пособие в размере двукратного среднего месячного заработка.В законопроекте предлагается установить 15-дневный срок обращения работника, который не смог трудоустроиться в течение второго, третьего месяца после увольнения в связи с ликвидацией организации, за получением среднего месячного заработка после окончания каждого периода трудоустройства.Уточняется, что аналогичные изменения предложили внести в статью 318 Трудового кодекса, которая устанавливает гарантии при увольнении в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.Вторым законопроектом предлагается также установить, что запись о ликвидации юридического лица в единый госреестр юрлиц должна вноситься не ранее истечения предусмотренного трудовым законодательством срока сохранения за уволенными в связи с этим работниками среднего месячного заработка на период их трудоустройства и осуществления в полном объёме полагающихся выплат.При этом внесение в единый государственный реестр допускается до истечения такого срока, при условии, что работникам произведены все полагающиеся выплаты. Таким образом, это позволит контролировать работодателей в части исполнения ими на равных условиях выплат всем работникам, увольняемым в связи с ликвидацией организации.Указано, что законопроекты будут рассмотрены на заседании Правительства.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
23.10.2026 00:00
Работодатель - АО "СМК-Кулебаки" обещает в ближайшее время погасить задолженности по зарплатам работников -
23.10.2026 00:00
В Финляндии водители агрегаторов такси Uber и Bolt провели акцию протеста -
22.10.2026 10:25
В Воронежской области проводят мероприятия по борьбе с нелегальной занятостью -
22.10.2026 10:06
Возбуждено уголовное дело из-за долгов по зарплатам против одного из работодателей в Новом Уренгое -
22.10.2026 08:51
Отраслевое соглашение в здравоохранении заключили в Башкортостане -
22.10.2026 00:00
Руководитель угледобывающей компании в Кузбассе предстанет перед судом за невыплату зарплаты -
22.10.2026 00:00
Фермеры в Молдавии планируют проведение акции протеста -
21.10.2026 16:16
Количество обращений работников из-за нарушений трудовых прав в ЯНАО увеличилось -
21.10.2026 15:15
Избран председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан -
21.10.2026 13:48
Профсоюзы ФНПР выступают за регулирование найма трудовых мигрантов
В стране и за рубежом >>
-
19.10.2026 00:00
Министр труда сообщил о модернизации служб занятости -
21.10.2026 10:56
О реализации национального проекта "Кадры" -
23.10.2026 00:00
В Финляндии водители агрегаторов такси Uber и Bolt провели акцию протеста -
22.10.2026 00:00
Фермеры в Молдавии планируют проведение акции протеста -
21.10.2026 13:48
Профсоюзы ФНПР выступают за регулирование найма трудовых мигрантов -
21.10.2026 00:00
Стартовал четвертый сезон национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» -
15.10.2026 19:00
Президент РФ В.Путин утвердил новые поручения Правительству по развитию национальных проектов -
15.10.2026 14:54
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об обязанности работодателей отвечать на запросы профсоюзов -
16.10.2026 17:00
ВКП представила проект рекомендаций по защите трудовых прав работников старшего поколения -
15.10.2026 00:00
В Италии работники металлургического комбината Ilva вышли на забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
