
При вмешательстве прокуратуры погашена задолженность по зарплатам перед работниками "Каменского ЖКХ"
Источник: genproc.gov.ru
Территория: Пензенская область
Населенные пункт(ы): Каменский район
Прокуратура Пензенской области в апреле 2019 года выявила задолженность по оплате труда перед 83 работниками МУП "Каменское ЖКХ" на сумму свыше 1 млн рублей.
Каменская межрайонная прокуратура Пензенской области в апреле 2019 года выявила задолженность по оплате труда перед 83 работниками МУП «Каменское ЖКХ» на сумму свыше 1 млн рублей. С целью восстановления нарушенных прав граждан в отношении руководителя предприятия, ранее привлекавшегося к административной ответственности за невыплату заработной платы, прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния). Постановлением мирового судьи он оштрафован. По заявлениям прокурора мировой судья выдал судебные приказы на взыскание начисленной, но не выплаченной работникам заработной платы. Анализ прокурором сложившейся на предприятии ситуации выявил в числе ее причин ненадлежащую организацию его должностными лицами работы по взысканию дебиторской задолженности. Например, в адрес организации, сумма задолженности которого предприятию превышала 6 млн. рублей, были направлены лишь 2 информационных письма по этому поводу. В связи с чем по представлению Каменского межрайонного прокурора юрист предприятия привлечен к дисциплинарной ответственности за ненадлежащую организацию претензионной работы. Кроме того, прокурорская проверка установила, что в период наличия задолженности по оплате труда перед своими работниками МУП «Каменское ЖКХ» без согласия собственника имущества (администрации города Каменки) заключило с тремя хозяйствующими субъектами договоры уступки права требования (цессии) денежного долга на сумму более 1,8 млн. рублей. В результате чего денежные средства должника муниципального предприятия были перечислены трем хозяйствующим субъектам, а не МУПу. По результатам проверки Каменский межрайонный прокурор возбудил в отношении директора МУП «Каменское ЖКХ» дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.35 КоАП РФ (нарушение муниципальным унитарным предприятием порядка согласования при совершении сделки по распоряжению муниципальным имуществом). Постановлением мирового судьи руководитель предприятия дисквалифицирован. Постановление вступило в законную силу. В настоящее время назначен новый директор МУП «Каменское ЖКХ». Задолженность по заработной плате перед работниками предприятия полностью погашена.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
11.06.2025 16:00
Работники "Смоленскавтодора" записали обращение к Президенту РФ о нарушении трудовых прав -
11.06.2025 12:47
Перечень дефицитных профессий в ЯНАО сократился -
11.06.2025 10:15
Нижневартовский центр занятости населения трудоустраивает подростков -
11.06.2025 09:37
Названы сферы труда с дефицитом кадров в Саратовской области -
11.06.2025 09:05
Google предложила компенсацию работникам ряда подразделений -
11.06.2025 08:40
Опрос работодателей о перспективной потребности в кадрах пройдет в Карелии -
11.06.2025 07:04
Снизился список дефицитных специалистов в Свердловской области -
11.06.2025 00:00
Председатель крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов выступил на 113-й сессии Международной конференции труда -
10.06.2025 20:00
Бесплатное обучение новой профессии реализуется в рамках нацпроекта «Кадры» в Орловской области -
10.06.2025 19:21
Минздрав Свердловской области планирует перевести скорую помощь на аутсорс
В стране и за рубежом >>
-
07.06.2025 12:35
Президент РФ В.Путин подписал закон о снижении размеров премий работникам с дисциплинарными взысканиями -
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
09.06.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в мае -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.