Зарплата большинства россиян не превышает 23,5 тысячи рублей
Источник: www.dp.ru
Территория: Москва
Зарплата большинства россиян не превышает 23,5 тыс. рублей, следует из данных Росстата о модальном показателе заработка. Модальный показатель означает, что этот вариант наиболее часто встречается в ответах респондентов.
Зарплата большинства россиян не превышает 23,5 тыс. рублей, следует из данных Росстата о модальном показателе заработка, передают "Известия". Модальный показатель означает, что этот вариант наиболее часто встречается в ответах респондентов. Эксперты издания утверждают, что этот уровень более объективен, чем показатель средней зарплаты, равный 47,7 тыс. рублей. Значительная разница между модальной и средней величиной заработка говорит о неравенстве в обществе. В последнем апрельском исследовании Росстата, которое ведомство проводит дважды в год, приняли участие 101,4 тыс. организаций всех видов экономической деятельности. Под зарплатой понимались все суммы, включая премии и вознаграждения. Отмечается, что зарплату 23,5 тыс. рублей получает порядка 15–20% всех работников в России. Практически каждый опрошенный работник отвечает, что не доверяет средним показателям доходов. "Да, нельзя отрицать тот факт, что модальная заработная плата низкая, но сравнивать свою заработную плату со средней и говорить, что Росстат (а в его лице и государство) предоставляет недостоверные данные, тоже неверно, — цитирует издание доцента кафедры статистики и экономики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольгу Лебединскую. — У нас огромная страна с крайне сильной отраслевой специализацией, что определяет и уровень зарплаты. Конечно, государство беспокоится о том, чтобы средняя "температура по больнице" соответствовала социальным нормам. И все же есть положительные изменения на этом направлении — например, сокращение доли населения, получающего заработную плату меньше прожиточного минимума".
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
23.10.2026 00:00
Работодатель - АО "СМК-Кулебаки" обещает в ближайшее время погасить задолженности по зарплатам работников -
23.10.2026 00:00
В Финляндии водители агрегаторов такси Uber и Bolt провели акцию протеста -
22.10.2026 10:25
В Воронежской области проводят мероприятия по борьбе с нелегальной занятостью -
22.10.2026 10:06
Возбуждено уголовное дело из-за долгов по зарплатам против одного из работодателей в Новом Уренгое -
22.10.2026 08:51
Отраслевое соглашение в здравоохранении заключили в Башкортостане -
22.10.2026 00:00
Руководитель угледобывающей компании в Кузбассе предстанет перед судом за невыплату зарплаты -
22.10.2026 00:00
Фермеры в Молдавии планируют проведение акции протеста -
21.10.2026 16:16
Количество обращений работников из-за нарушений трудовых прав в ЯНАО увеличилось -
21.10.2026 15:15
Избран председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан -
21.10.2026 13:48
Профсоюзы ФНПР выступают за регулирование найма трудовых мигрантов
В стране и за рубежом >>
-
19.10.2026 00:00
Министр труда сообщил о модернизации служб занятости -
21.10.2026 10:56
О реализации национального проекта "Кадры" -
23.10.2026 00:00
В Финляндии водители агрегаторов такси Uber и Bolt провели акцию протеста -
22.10.2026 00:00
Фермеры в Молдавии планируют проведение акции протеста -
21.10.2026 13:48
Профсоюзы ФНПР выступают за регулирование найма трудовых мигрантов -
21.10.2026 00:00
Стартовал четвертый сезон национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» -
15.10.2026 19:00
Президент РФ В.Путин утвердил новые поручения Правительству по развитию национальных проектов -
15.10.2026 14:54
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об обязанности работодателей отвечать на запросы профсоюзов -
16.10.2026 17:00
ВКП представила проект рекомендаций по защите трудовых прав работников старшего поколения -
15.10.2026 00:00
В Италии работники металлургического комбината Ilva вышли на забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
