Профактивисты провели пикет в Москве в защиту увольняемых сотрудников "Нестле"
Автор: Юлия Рыженкова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
29 июля у центрального офиса торговой сети Metro Cash & Carry в Москве прошёл одиночный пикет в защиту увольняемых сотрудников компании "Нестле". В ближайших планах – проведение акций протеста в Перми на фабрике "Нестле" и на фабриках под Калугой и под Владимиром.
29 июля у центрального офиса торговой сети Metro Cash & Carry в Москве прошел одиночный пикет в защиту увольняемых сотрудников компании «Нестле». Так профсоюзные активисты требовали от «Метро» повлиять на своего поставщика, который нарушает трудовое законодательство. В пикете поочередно стояли председатель профорганизации ООО «Нестле Россия» — Черноземье» Дмитрий Исаревич и его заместитель. Они держали в руках плакат, а также раздавали посетителям «Метро» листовки, в которых рассказывали о сложившейся ситуации. Как рассказал «Солидарности» Исаревич, почти все брали и с интересом читали листовки. Пикет прошел спокойно и длился около 40 минут. Напомним, что 14 мая 2019 года почти 300 человек под ложным предлогом собрали в конференц-залах гостиниц разных городов, после чего двери залов заперли, а на входе поставили охрану. Людей не выпускали даже в туалет! Требовали одного: подписать заявление об увольнении «по соглашению сторон» или уведомление о предстоящем сокращении, после чего разрешали выйти. Со следующего дня начались угрозы - дискриминацией, созданием невыносимых условий труда и тому подобные. Филиал в Брянске, где работает председатель объединенной профорганизации ООО «Нестле Россия – Черноземье» Дмитрий Исаревич, решено вовсе ликвидировать. Без работы при этом останутся социально незащищенные категории граждан. Сотрудники отдела продаж, невзирая на давление, решили до конца бороться с нарушением своих трудовых прав. 29 июля руководство в очередной раз встретилось с председателем профкома. – 55 человек готовят к увольнению, запросили у меня сегодня мотивированное мнение по ним. Срок увольнения 30 августа, – рассказывает «Солидарности» Исаревич о сути встречи. – Конструктивных переговоров не наступает, все только общие фразы, никакой конкретики. Он пояснил, что будет против увольнения этих людей. В ближайших планах – проведение акций протеста в Перми на фабрике «Нестле» и на фабриках под Калугой и под Владимиром. Профсоюз работников агропромышленного комплекса РФ и газета «Солидарность» проводят кампанию солидарности в защиту сотрудников. Для того чтобы поддержать требования работников «Нестле», подпишите коллективное обращение в адрес менеджмента корпорации. Фото: пресс-служба профсоюза АПК
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
10.02.2026 00:52
В Государственную Думу РФ внесен законопроект о надбавках к окладу ученых -
09.02.2026 17:06
В Минобрнауки заявили о дефиците квалифицированных кадров при большом количестве студентов -
09.02.2026 16:35
Глава Следственного комитета РФ дал указание возбудить уголовное дело из-за невыплаты зарплаты в ООО «Запсибгазпром-Газификация» -
09.02.2026 13:34
Росстат: уровень безработицы в стране составил 2,2% -
09.02.2026 13:26
Центр кадровой стажировки учрежден в Башкирии -
09.02.2026 13:00
Сокращенным работникам ООО «Оптиткань» в Ивановской области не выплатили компенсацию -
09.02.2026 12:53
В Санкт-Петербурге назвали профессии с наибольшими зарплатами -
09.02.2026 12:40
Министр труда РФ А.Котяков опроверг возможность пересмотра пенсионного возраста -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против политики в области здравоохранения состоялась в Мадриде -
09.02.2026 11:49
Предприятия Красноярского края пройдут программу по повышению производительности труда
В стране и за рубежом >>
-
05.02.2026 09:45
В Государственную Думу РФ внесен законопроект о возможности работать удаленно при болезни -
06.02.2026 01:21
Законопроект о передаче полномочий по изменению границ ТОР внесен в Государственную Думу РФ -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против политики в области здравоохранения состоялась в Мадриде -
09.02.2026 12:40
Министр труда РФ А.Котяков опроверг возможность пересмотра пенсионного возраста -
05.02.2026 00:11
ВКП: цифровой паспорт мигранта должен содержать сведения о местах работы -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
28.01.2026 00:00
Данные о развитии социально-трудовых отношений в РФ в 2025 году подготовлены Научно-мониторинговым Центром -
06.02.2026 11:58
Из теневой занятости вывели почти миллион работников -
05.02.2026 12:25
Началось расследование дискриминации работников Nike в США -
05.02.2026 22:22
Работодатели в США сократили более 108 тыс. рабочих мест в январе
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
