В Госдуму внесен законопроект об установлении минимальной заработной платы для бюджетников
Источник: deita.ru
Территория: Москва
В Госдуму поступило предложение, согласно которому, работники бюджетных организаций должны получать не менее двух прожиточных минимумов в месяц.
Каждый работник заслуживает достойную заработную плату. Защитить врачей, учителей, работников культуры и муниципальных служащих от нищеты предложили в Госдуме, сообщает DEITA.RU. В Госдуму поступило предложение, согласно которому, работники бюджетных организаций должны получать не менее двух прожиточных минимумов в месяц. О низких зарплатах врачей и учителей ходят легенды. И как бы ни старалось государство заманить молодых специалистов программами и бонусами, молодежь перспектив такой работы не видит, и все чаще уходит в частные организации. Тем временем дефицит рабочей силы в бюджетных учреждениях все растет. Заплаты в таких учреждениях могут сильно отличаться, в зависимости от региона. Законопроект же предполагает, что будет установлена минимальная сумма, которую должен получать бюджетник, чтобы зарплата была стабильной и не опускалась ниже. Например, сейчас медицинские работники живут по такому принципу: зарплату считают «на круг», из всех лазеек. То есть, если врач работает на 1,5-2 ставки, то и зарплата у него выше будет уже выше, чем средняя по больнице. По мнению Национальной медицинской палаты, закон поможет защитить самых низкооплачиваемых медицинских работников, ведь по новому законопроекту зарплата не должна быть меньше двух прожиточных минимумов в регионе. Инициативу также поддержал Общероссийский профсоюз образования. Исправить критическую ситуацию с зарплатами учителей уже пыталось Министерство образования и науки. Два года назад там разработали план-рекомендацию, где по теории, зарплата учителей складывалась таким образом: 70% всей суммы оплачивается за счет ставок и окладов, а вот 30% - это уже надбавки. Но суровая реальность такова, что иногда гарантированная часть от зарплаты составляет всего 10 %, вместо рекомендованных 70%. На первый взгляд два прожиточных минимума звучит как неплохая зарплата, на которую можно и детей прокормить, и себя побаловать. Но на деле получается смешная сумма. В республике Адыгея прожиточный минимум для работающего гражданина составляет 9300. Если законопроект примут, то учитель или врач в республике будет в среднем получать 18 600 рублей. Достойная оплата труда? Московским работникам повезло больше. Прожиточный минимум для жителей столицы 19351. Умножаем на два – 38 702 рубля. Для жителей Владивостока установленный минимум, на который можно прожить – 13310 рублей. Новый законопроект обеспечит бюджетникам зарплату в 26 620 рублей. Стоит отметить, что средняя стоимость за аренду однокомнатной квартиры в Дальневосточной столице 20 000 рублей. Так что новые зарплаты бюджетников можно назвать рекордными. В худшем смысле слова. Ранее ИА DEITA.RU изучило зарплаты врачей в регионах Дальнего Востока. В среднем медики получают по 20-30 тысяч.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.12.2025 12:44
Краснодарский край занял первое место по числу вакансий для энергетиков в ЮФО -
22.12.2025 11:48
АО «Щебеночный завод» выплатил работникам долги по зарплате -
22.12.2025 10:06
Три предприятия в Нижегородской области перешли в режим простоя -
22.12.2025 09:43
В Государственной Думе РФ предложили повысить зарплаты сотрудникам экстренных служб в праздники -
22.12.2025 08:30
Департамент труда Тюменской области представил данные о трудоустройстве граждан -
22.12.2025 07:53
Данные опроса: проиндексировать зарплату работников планируют 76% компаний -
20.12.2025 18:05
Трехсторонняя комиссия Астраханской области обсудила проблемы в сфере образования -
20.12.2025 10:39
Названы наиболее востребованные профессии для экономики Нижегородской области -
20.12.2025 09:32
Глава Следственного комитета РФ держит на контроле ситуацию с долгами по зарплате на Линдовской птицефабрике -
19.12.2025 23:53
Минтруд РФ разместил для обсуждения законопроект по оформлению декретных выплат самозанытям
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
