В Польше созвали кризисный штаб из-за угрозы забастовки транспортников
Автор: Владимир Кирьянов
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
Власти польского города Кельце созвали кризисный штаб и сообщили гражданам о надвигающемся транспортном коллапсе из-за провала переговоров с профсоюзами предприятия общественного транспорта MPK, которые добиваются улучшения условий труда.
Власти польского города Кельце созвали кризисный штаб и сообщили гражданам о надвигающемся транспортном коллапсе, сообщает Infobus.pl. Причина – провал переговоров с профсоюзами предприятия общественного транспорта MPK, которые добиваются улучшения условий труда. Переговоры транспортников с муниципалитетом начались еще в начале июня, однако сформированные для решения проблем рабочие группы к согласию прийти не смогли. Поэтому в минувший понедельник два крупнейших профсоюза учредили протестный комитет, вступили в коллективный трудовой спор с городом и пригрозили стачечным референдумом. – Над нами откровенно издеваются, пытаясь усыпить пустыми разговорами, – возмущается председатель профессионального союза работников публичного транспорта в Кельцах Богдан Латосиньский. – Соглашение, которое мы были готовы подписать 23 августа, было готово на 90%. Но его даже не принесли на встречу в пятницу! В муниципалитете с мнением Латосиньского не согласны и ссылаются на то, что заключение соглашения стало невозможным по юридическим причинам. Документ предполагает существенные изменения в 10-летнем контракте стоимостью 138 млн евро и нарушает закон о публичных финансах. Причем профорганизации даже не могут быть стороной в данном вопросе, поскольку контракты на перевозки всегда заключаются напрямую между правлением MPK и городом. Чего же добиваются профсоюзы транспортников? Всего ими были названы десять требований. Особого внимания заслуживает требование начинать все автобусные рейсы на остановках, расположенных как можно ближе к автобусному парку. Далее – обсуждать с водителями все изменения маршрутов и точно сообщать о том, сколько километров за год им придется проехать. Сделать заключение контрактов более прозрачным, восстановить ранее отменные линии №15 и №17, установить на автобусных петлях туалеты. Также необходимо создать специальную комиссию, которая будет решать все транспортные проблемы. Фото: kielce.wyborcza.pl
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.02.2026 14:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам кемеровской сети кофеен «Подорожник» -
27.02.2026 14:00
Перед работниками СПбГУП погашена задолженность по зарплатам -
27.02.2026 12:43
Московская трехсторонняя комиссия обсудила ситуацию на рынке труда -
27.02.2026 10:52
Заксобрание Красноярского края обсудило нехватку учителей в школах -
27.02.2026 08:50
Дефицит кадров в ГАИ Иркутска увеличился -
27.02.2026 08:20
Свыше 10 тыс. медработников в Тюменской области получают специальную соцвыплату -
27.02.2026 00:44
Правительство Дагестана повело заседания по противодействию задолженности по зарплате и нелегальной занятости -
26.02.2026 20:50
В Государственной Думе РФ предложили повысить соцвыплаты медикам скорой помощи -
26.02.2026 20:43
Меры поддержки при трудоустройстве оказывают кадровые центры Карелии -
26.02.2026 16:19
Профсоюз госучреждений и министерство труда Тамбовской области заключили отраслевое соглашение
В стране и за рубежом >>
-
24.02.2026 17:21
Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу о налоге для мигрантов за членов семьи -
25.02.2026 13:39
Председатель Правительства РФ М.Мишустин представил отчет в Государственной Думе РФ -
26.02.2026 11:56
Профсоюзы ВКП участвуют в разработке закона СНГ «О трансграничной несостоятельности (банкротстве)» -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
24.02.2026 18:16
Обсуждение законопроекта «Об охране труда» состоялось в Кыргызстане -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
