
В Польше созвали кризисный штаб из-за угрозы забастовки транспортников
Автор: Владимир Кирьянов
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
Власти польского города Кельце созвали кризисный штаб и сообщили гражданам о надвигающемся транспортном коллапсе из-за провала переговоров с профсоюзами предприятия общественного транспорта MPK, которые добиваются улучшения условий труда.
Власти польского города Кельце созвали кризисный штаб и сообщили гражданам о надвигающемся транспортном коллапсе, сообщает Infobus.pl. Причина – провал переговоров с профсоюзами предприятия общественного транспорта MPK, которые добиваются улучшения условий труда. Переговоры транспортников с муниципалитетом начались еще в начале июня, однако сформированные для решения проблем рабочие группы к согласию прийти не смогли. Поэтому в минувший понедельник два крупнейших профсоюза учредили протестный комитет, вступили в коллективный трудовой спор с городом и пригрозили стачечным референдумом. – Над нами откровенно издеваются, пытаясь усыпить пустыми разговорами, – возмущается председатель профессионального союза работников публичного транспорта в Кельцах Богдан Латосиньский. – Соглашение, которое мы были готовы подписать 23 августа, было готово на 90%. Но его даже не принесли на встречу в пятницу! В муниципалитете с мнением Латосиньского не согласны и ссылаются на то, что заключение соглашения стало невозможным по юридическим причинам. Документ предполагает существенные изменения в 10-летнем контракте стоимостью 138 млн евро и нарушает закон о публичных финансах. Причем профорганизации даже не могут быть стороной в данном вопросе, поскольку контракты на перевозки всегда заключаются напрямую между правлением MPK и городом. Чего же добиваются профсоюзы транспортников? Всего ими были названы десять требований. Особого внимания заслуживает требование начинать все автобусные рейсы на остановках, расположенных как можно ближе к автобусному парку. Далее – обсуждать с водителями все изменения маршрутов и точно сообщать о том, сколько километров за год им придется проехать. Сделать заключение контрактов более прозрачным, восстановить ранее отменные линии №15 и №17, установить на автобусных петлях туалеты. Также необходимо создать специальную комиссию, которая будет решать все транспортные проблемы. Фото: kielce.wyborcza.pl
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
25.07.2025 14:21
Выросла средняя зарплата работников в Омской области -
25.07.2025 12:22
Работникам новосибирского ООО «ТехноАвтоСтрой» выплатили долги по зарплате -
25.07.2025 10:45
Автозавод КАМАЗ переводит часть подразделений на сокращенную рабочую неделю -
25.07.2025 08:51
Профсоюз провел проверку соблюдения трудового законодательства в Ивдельской ЦРБ -
25.07.2025 07:32
Противотуберкулезный стационар в Ачинске закрывают и сокращают персонал -
25.07.2025 06:40
Служба занятости Ямала трудоустраивает подростков на летний период -
25.07.2025 00:00
Средние зарплаты работников в Томской области достигли 90 тыс. рублей -
25.07.2025 00:00
Стандарт ответственного трудоустройства несовершеннолетних разработали в Иркутской области -
24.07.2025 20:21
Работникам воронежского ООО «МХП» выплачивают долги по зарплатам после вмешательства Рострудинспекции -
24.07.2025 19:27
Соблюдение коллективного договора в екатеринбургской больнице №23 проверил отраслевой профсоюз
В стране и за рубежом >>
-
21.07.2025 12:56
Минтруд РФ предложил повысить МРОТ до 27 тыс. рублей -
24.07.2025 00:00
Глава общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев с рабочим визитом в Оренбургской области -
22.07.2025 00:00
Забастовка работников аэропортов и экипажей самолётов состоялась в Аргентине -
23.07.2025 00:00
Пятидневная забастовка врачей-стажеров состоится в Великобритании -
21.07.2025 00:00
Водители автобусов в Актау провели забастовку с требованием повышения зарплат -
21.07.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов сделало заявление о росте невыплаты зарплат -
21.07.2025 07:59
Центробанк РФ: 11,5% компаний планируют сократить персонал -
16.07.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за первое полугодие 2025 года -
17.07.2025 21:21
Американская корпорация Amazon сокращает рабочие места в подразделении облачных сервисов -
20.07.2025 22:54
Минтруд РФ планирует ограничить получение трудовых виз по определенным профессиям
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.