Крановщики Казани потребовали у Ростехнадзора проверить все стройки РФ
Источник: www.nta-nn.ru
Территория: Республика Татарстан (Татарстан)
Населенные пункт(ы): Казань
28 августа в центральный аппарат Ростехнадзора была подана коллективная жалоба от трудящихся. В обращении утверждается, что проводимые на настоящий момент на стройках проверки Ростехнадзора и региональной прокуратуры являются фиктивными, а к работам на площадках допущены некомпетентные люди.
Крановщики Казани потребовали у Ростехнадзора проверить все стройки России. Как сообщил "НТА-Приволжье" представитель объединения "Крановщики Казани", 28 августа в центральный аппарат Ростехнадзора была подана коллективная жалоба от трудящихся. В обращении утверждается, что проводимые на настоящий момент на стройках проверки Ростехнадзора и региональной прокуратуры являются фиктивными, а к работам на площадках допущены некомпетентные люди. "Поскольку квалифицированные специалисты написали уведомления о приостановке работ в связи с опасностью для их жизней, к работам были привлечены лица, не имеющие аттестации и навыков работы на данном оборудовании, что является грубейшим нарушением техники безопасности", - говорится в обращении. В качестве примера, подтверждающего фиктивность проверок, приводится ситуация на строительном объекте "Салават Купере" — 2 августа нынешнего года там проводилась проверка, установившая, что краны находятся в удовлетворительном состоянии, а уже 5 августа там упал гусеничный кран. Также крановщики возмущены отказом в просьбе о включении в состав проверочной комиссии представителей первичной профсоюзной организации, представителей компартии и СМИ. "Мы считаем такой ответ прямым лоббированием интересов руководств строительных компаний, поскольку они заинтересованы в первую очередь в скорости сдачи объектов и получении прибылей, а не в соблюдении норм техники безопасности, а также жизни и здоровье наемных работников", - сказано в документе. В качестве выдвигаемых требований - призыв к Ростехнадзору взять ситуацию под контроль, включить в состав комиссии профсоюзных деятелей и общественников, а также провести комплексные проверки технического состояния строительного оборудования строящихся на данный момент объектов в Российской Федерации с обязательным включением в комиссии выборных представителей рабочих коллективов, представителей профсоюзов и СМИ. Ранее сообщалось о том, что крановщики Казани добились соблюдения нанимателями норм трудового кодекса.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.10.2026 14:50
Профсоюзное сообщество рассмотрело вопрос о принятии закона о социальном партнерстве в ХМАО -
07.10.2026 12:58
ВКП примет участие в форуме «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
07.10.2026 10:09
Количество безработных в Свердловской области выросло -
07.10.2026 08:25
Арбитражный суд Челябинской области признал АО «Кыштымское машиностроительное объединение» банкротом -
07.10.2026 07:10
Правительство Канады предложило ратифицировать законопроект об изменении процедуры коллективных переговоров -
07.10.2026 00:00
Подходы к коммуникационной стратегии профсоюзов обсудили на профильном всероссийском семинаре -
07.10.2026 00:00
Выросла средняя заработная плата работников в Японии -
07.10.2026 00:00
Педагогам образовательных организаций Орловской области с октября назначили ежемесячную доплату -
07.10.2026 00:00
Долги по зарплате перед работниками в Новосибирской области выросли втрое
В стране и за рубежом >>
-
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 00:00
Нефтяники Великобритании готовятся в забастовке -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 13:50
МРОТ в 2027 году может составить 28 935 рублей -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
