
Пенсионный фонд России предлагает изменить механизм выплат накопительных пенсий
Автор: Александр Кляшторин
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Пенсионный фонд России выступил с предложением поднять пороговую сумму выплаты, ниже которой пенсионер будет получать всю сумму накопительной части пенсии единовременно, а не в виде ежемесячных выплат.
Поднять пороговую сумму выплаты, ниже которой пенсионер будет получать всю сумму накопительной части пенсии единовременно, а не в виде ежемесячных выплат – с таким предложением выступил Пенсионный фонд России. По данным информационного агентства РБК, соответствующее предложение представителей Пенсионного фонда содержится в письме, разосланном Министерством труда в заинтересованные ведомства. Как разъяснили в ПФР, в настоящее время граждане России, выходящие на пенсию, получают накопительную пенсию единовременно, если сумма меньше 5% от общей пенсии. В случае, когда эта сумма выше, гражданину назначается ежемесячная накопительная пенсия. ПФР предлагает пересмотреть механизм выплат пенсии и назначать накопительную пенсию только тем гражданам, у которых она будет выше 20% от федерального прожиточного минимума пенсионера на 2019 год - 8846 рублей. Для формирования оценки к данной идее, Министерство труда направила письмо в Минфин, Минэкономразвития, ЦБ, Ассоциацию негосударственных пенсионных фондов, а также Национальную ассоциацию пенсионных фондов. Свое отношение к инициативе должно сформироваться и в самом Минтруде. Прокомментировать инициативу Пенсионного фонда «Солидарность» попросила Игоря Шанина, секретаря Федерации независимых профсоюзов России: - В первую очередь, хочу отметить, что нам никаких документов на этот счет не поступало. Несмотря на то, что пенсионное обеспечение – в том числе и накопительные пенсии – это вопрос, безусловно, социальный. А значит, находится в сфере внимания профсоюзов России. Хотелось бы, чтобы уважаемые коллеги из Минтруда, разрабатывая соответствующие предложения по изменению тех или иных направлений пенсионной программы, советовались, в том числе и с представителями работников. То же самое, кстати, касается и инициатив отдельных представителей правительства из Минфина и Центробанка в отношении нового варианта Индивидуального пенсионного капитала. Теперь по сути предложения. Речь идет о том, чтобы определить – какой объем накопительных пенсий выплачивать разово, а начиная с какого – в виде ежемесячных платежей. Этот вопрос стал особенно актуальным в связи с тем, что раньше накопленных средств было не так много – просто потому, что система заработала только в начале нулевых. Сейчас приближается время, когда пенсионные средства копились по 20 лет. Соответственно, необходимо установить новый порог разовых выплат. Мы, с профсоюзной стороны, всегда считали, что пенсия – это постоянное обеспечение пенсионера деньгами. То есть, в принципе, против разовых выплат. В обязательном пенсионном страховании работает механизм регулярной выплаты пенсий. Которого и необходимо придерживаться.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
09.06.2025 12:26
Дефицит кадров в сфере образования зафиксирован в стране -
09.06.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в мае -
09.06.2025 07:22
Временные вакансии доступны для школьников в Иркутской области -
09.06.2025 06:23
В школах Удмуртии не хватает учителей -
09.06.2025 00:00
Снизилось количество безработных в Иркутской области -
09.06.2025 00:00
Дефицит кадров в Иркутской области наблюдается в госуправлении и соцобеспечении -
09.06.2025 00:00
Всероссийский семинар-совещание информационных работников профсоюзов открылся в Уфе -
09.06.2025 00:00
Кадровый центр Иркутской области предлагает вакансии для подростков -
07.06.2025 17:01
Зафиксирован рост заработной платы работников в Башкортостане -
07.06.2025 12:35
Президент РФ В.Путин подписал закон о снижении размеров премий работникам с дисциплинарными взысканиями
В стране и за рубежом >>
-
07.06.2025 12:35
Президент РФ В.Путин подписал закон о снижении размеров премий работникам с дисциплинарными взысканиями -
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
09.06.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в мае -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.