Руководство петрозаводской больницы скорой помощи сняло сотрудникам все дополнительные смены из-за забастовки
Источник: karelinform.ru
Территория: Республика Карелия
Населенные пункт(ы): Петрозаводск
Руководитель станции скорой помощи в Петрозаводске объявила коллективу, что с сентября снимает все дополнительные смены. Ранее сотрудники станции заявили о готовящейся итальянской забастовке. Как рассказала председатель регионального Профсоюза работников здравоохранения "Действие" О.Чайка, начальство объяснило снятие всех дополнительных смен тем, что руководителю нужно знать, кто участвует в забастовке, а кто нет, на кого можно рассчитывать, а на кого нельзя
Руководитель станции скорой помощи объявила коллективу, что с сентября снимает все дополнительные смены. Ранее сотрудники БСМБ карельской столицы заявили о готовящейся итальянской забастовке. Как рассказала председатель регионального Профсоюза работников здравоохранения «Действие» Ольга Чайка, начальство объяснило снятие всех дополнительных смен тем, что руководителю нужно знать, кто участвует в забастовке, а кто нет, на кого можно рассчитывать, а на кого нельзя. При этом смены сняты и до начала возможной итальянской забастовки — до 15 сентября. По словам Ольги Чайки, сотрудники были предупреждены об этих сменах за пару месяцев. «Смены снимать незаконно. Люди расписались за график уже за два месяца. По трудовому кодексу, работник должен быть ознакомлен со своим графиком не позднее, чем за месяц», - рассказала она. При этом, по ее словам, смены сняли «выборочно». «Некоторые сотрудники подписали согласие о том, что они будут работать и не будут поддерживать забастовку, что их все устраивает. Кто подписал такую бумагу, тем смены вернут», - рассказала Ольга Чайка. Напомним, часть сотрудников БСМП высказала недовольство о низкой заработной плате, сокращении доплат и необходимости работать на полторы-две ставки в составе неукомплектованной бригады. Фельдшера, медсестры и водители потребовали увеличить количество бригад, вернуть стимулирующие и компенсационные надбавки, а также отказаться от идеи перехода скорой медицинской помощи на аутсорсинг. Если администрация учреждения и региональный Минздрав «не услышат» сотрудников, то с 15 сентября они выйдут на «итальянскую забастовку» - будут трудиться в строгом соответствии с инструкцией.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
02.02.2026 11:25
В Алтайском крае учрежден день профсоюзного работника и профсоюзного активиста -
02.02.2026 10:07
«Владтекс‑экспорт» выплатил работникам долги по зарплате -
02.02.2026 10:03
Соцпартнеры рекомендовали установить оклад работников сферы образования на уровне 70% от зарплаты -
02.02.2026 09:54
Низкий уровень безработицы сохраняется в Кировской области -
01.02.2026 13:21
Красноярскую службу занятости признали наиболее эффективной в СФО -
01.02.2026 13:14
Выросли средние зарплаты работников в сфере культуры Тюменской области -
01.02.2026 11:44
В Государственной Думе РФ предложили разрешить работникам официальный отказ от больничного -
01.02.2026 09:00
Центр занятости населения реорганизуют в Орловской области -
31.01.2026 07:19
Руководство «Мотовилихинских заводов» опровергло информацию о снижении зарплат -
30.01.2026 19:46
Проведено заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
В стране и за рубежом >>
-
28.01.2026 17:38
Исполком крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил подготовку к Первомайским мероприятиям -
27.01.2026 09:12
Международную образовательную программу "Регулирование трудовых отношений" запускает ВКП -
28.01.2026 13:08
Комитет Государственной Думы РФ по труду поддержал законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
28.01.2026 00:00
Данные о развитии социально-трудовых отношений в РФ в 2025 году подготовлены Научно-мониторинговым Центром -
26.01.2026 16:59
Правительство РФ утвердило порядок начисления пенсий для живущих за рубежом россиян -
28.01.2026 16:00
Работники компании Ubisoft проведут масштабную забастовку -
23.01.2026 14:58
Американская корпорация Amazon сократит тысячи работников -
26.01.2026 15:12
В Государственной Думе РФ предложили закрепить в законе право на удаленную работу в период морозов -
26.01.2026 15:23
Железнодорожники в Испании готовятся к масштабной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
