Торговая сеть Tesco в Польше сокращает тысячи сотрудников
Автор: Владимир Кирьянов
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
Торговая сеть Tesco, работающая в Польше, заявила о начале реорганизации, в результате которой без работы останутся несколько тысяч человек. В польских профсоюзах признают, что не смогли противостоять этому и гарантировать труженикам более выгодные условия увольнений.
Торговая сеть Tesco, работающая в Польше, заявила о начале реорганизации, в результате которой без работы останутся несколько тысяч человек, сообщает Money.pl. В польских профсоюзах признают, что не смогли противостоять этому и гарантировать труженикам более выгодные условия увольнений. Бизнес британского ритейлера в Польше не удался. Как только стала появляться первая прибыль, локальный рынок завоевали дисконтные магазины. За последние 2 года потери Tesco составили около 182 млн. евро. Пятое место в рейтинге оборотов ситуацию не спасло, тем более, что в стране ожидается введение нового торгового налога. Торговая сеть продаст или полностью ликвидирует в Польше 15 своих супермаркетов. Оставшиеся потеряют в размере и сведут свою деятельность к минимуму. Групповые увольнения затронут 2154 человек и завершатся в конце октября. Последние трудовые договора будут расторгнуты 31 января 2020 года. – Сейчас мы не можем точно сказать, сколько людей потеряют работу, – объясняет председатель профсоюза «Солидарность» в Tesco Эльжбета Якубовска. – Проблема затронет каждый супермаркет: исчезнут стойки, не будет пекарен, закроются бистро. Сократится число рядовых сотрудников, которые, например, выкладывают товар на полки. Как подчеркивает профлидер, профсоюзы категорически не согласны с планами работодателя, но не смогли заключить с ним соглашение. В соответствии с трудовым законодательством выходное пособие в размере одного оклада будет полагаться тем, кто проработал в Tesco Polska sp. z o.o. меньше двух лет. Двух окладов – сотрудникам со стажем от 2 до 8 лет. Трех окладов – ветеранам, которые трудились в фирме более 8 лет. – Не стоит забывать о том, что торговая площадь оставшихся супермаркетов будет существенно уменьшена, что приведет к дальнейшим сокращениям, – сетует председатель профсоюза «Август 80» в Tesco Эльжбета Форнальчик. – А это означает, что работу потеряет еще больше людей, чем предполагает план реструктуризации.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.10.2026 11:21
Работающие родители могут оформить семейную выплату через Госуслуги -
19.10.2026 10:58
Семинар по охране труда провела Московская федерация профсоюзов -
19.10.2026 09:06
Конкуренция за работников в Челябинской области снижается -
19.10.2026 07:20
Богдановичское ОАО «Огнеупоры» перевело часть работников на неполный рабочий день -
19.10.2026 00:00
Министр труда сообщил о модернизации служб занятости -
17.10.2026 10:56
Уровень официальной безработицы в Астраханской области сохраняется без изменений -
16.10.2026 18:46
Роспрофпром в Татарстане провел отчетно-выборную конференцию -
16.10.2026 17:00
Семинар профсоюзных организационных работников состоялся в Пятигорске -
16.10.2026 17:00
ВКП представила проект рекомендаций по защите трудовых прав работников старшего поколения -
16.10.2026 14:14
МРОТ в Башкирии может увеличиться до 33 тыс. рублей
В стране и за рубежом >>
-
19.10.2026 00:00
Министр труда сообщил о модернизации служб занятости -
15.10.2026 14:54
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об обязанности работодателей отвечать на запросы профсоюзов -
16.10.2026 17:00
ВКП представила проект рекомендаций по защите трудовых прав работников старшего поколения -
13.10.2026 19:03
В Ирландии состоится общенациональная забастовка работников госсектора -
15.10.2026 00:00
В Италии работники металлургического комбината Ilva вышли на забастовку -
14.10.2026 07:25
На профсоюзной конференции в рамках ВНОТ обсудили вопросы безопасности труда -
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
14.10.2026 00:00
Стриминговая платформа Netflix сократит около 6% глобального штата -
09.10.2026 14:59
Госслужащие в Калифорнии проголосовали за проведение забастовки
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
