
В Великом Новгороде сотрудники детской областной больницы объявили "итальянскую забастовку"
Источник: www.znak.com
Территория: Новгородская область
Населенные пункт(ы): Великий Новгород
Сотрудники четырех отделений областной детской клинической больницы в Великом Новгороде объявили о начале итальянской забастовки. Они требуют повышения зарплат, новое оборудование, инструменты и лекарства.
Сотрудники четырех отделений областной детской клинической больницы в Великом Новгороде объявили о начале итальянской забастовки. Они требуют повышения зарплат, новое оборудование, инструменты и лекарства. Заявление врачей опубликовано на YouTube-канале независимого профсоюза «Альянс врачей». Медработники жалуются на низкие зарплаты, неукомплектованность отделений и ветхое оборудование. «Нагрузка растет. При этом мы используем оборудование 1975–1985 годов выпуска. У нас ничего не модернизировалось», — сообщила старший фельдшер Елена Пирогова. О возросшей нагрузке заявил также врач-реаниматолог Артем Наумов. «У нас 26 врачебных ставок, на которых работают 10 человек. Каждый доктор работает на 2,5 ставки. У меня в этом месяце 350 рабочих часов», — посетовал он. Заведующий лор-отделением Руслан Уразгалиев пожаловался на прошедшее сокращение штата. Врач-травматолог Дмитрий Лобков заявил, что получающие мизерные зарплаты врачи устали от того, что ими пользуются. «У медработников самый самоотверженный труд. Пора перестать позволять пользоваться тем, что отличает нашу профессию от других. Самопожертвование и самоотдача пусть остаются. Но давайте перестанем давать ими пользоваться», — сказал медик. Итальянской забастовкой называется форма протеста, при которой сотрудники предельно строго исполняют свои должностные обязанности и правила. Бастующие медики находятся на рабочих местах, но могут, например, не выезжать на вызовы (если это сотрудники скорой помощи), потому что бригады не укомплектованы, а это является нарушением ведомственных инструкций. «Мы будем выполнять только ту нагрузку, которую предусматривают наши договоры», — резюмировала Пирогова. Ранее о готовящейся итальянской забастовке заявляли сотрудники станции скорой помощи в Петрозаводске. Аналогичные акции протеста в этом году проходили в Пензе, Орле и Новгородской области, где медики также требовали повышения зарплат и жаловались на нехватку персонала. Кроме того, все хирурги в Центральной городской больнице № 1 Нижнего Тагила писали заявления на увольнение. Похожая ситуация была в Демидовской ЦГБ Нижнего Тагила. Врачи недовольны низкими зарплатами при чрезмерно высокой нагрузке. В конце августа пятеро хирургов ЦРБ № 1 решили не увольняться после того, как в учреждении началась проверка.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.07.2025 12:36
Правительство Карелии сообщает о помощи безработным на открытие собственного дела -
18.07.2025 12:21
Департамент по труду и занятости населения Свердловской области назвал дефицитные профессии -
18.07.2025 12:05
Минтруд РФ ужесточил правила работы с грузами для несовершеннолетних -
18.07.2025 12:04
На выплату долгов по зарплатам педагогам в Хакасии направлено почти 280 млн рублей -
18.07.2025 09:15
Работники компании «Кама шиппинг» обратились в суд из-за долгов по зарплате -
18.07.2025 08:09
Средняя зарплата работников в Екатеринбурге достигла 109 тыс. рублей -
18.07.2025 00:00
Минфин Иркутской области решил проблему с задержкой выплат педагогам в Братске -
18.07.2025 00:00
Медики и педагоги в Иркутской области сообщают о задержках зарплат и отпускных -
18.07.2025 00:00
Выявлено свыше ста нарушений в сфере оплаты труда педагогов в Бурятии -
17.07.2025 21:21
Американская корпорация Amazon сокращает рабочие места в подразделении облачных сервисов
В стране и за рубежом >>
-
16.07.2025 18:46
Государственная Дума РФ приняла закон о гарантиях для совмещающих две работы россиян -
14.07.2025 14:52
Государственная Дума РФ рассмотрит законопроекты о дополнительных пошлинах для мигрантов -
17.07.2025 21:21
Американская корпорация Amazon сокращает рабочие места в подразделении облачных сервисов -
16.07.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за первое полугодие 2025 года -
15.07.2025 14:15
Забастовки в финской авиационной отрасли отменены по итогам переговоров -
09.07.2025 08:22
Председатель Правительства РФ М.Мишустин: гражданским отраслям до 2030 года потребуется привлечь более 2,2 млн работников -
16.07.2025 20:14
Законопроект о бесплатном профобразовании после 9 класса внесен в Государственную Думу РФ -
11.07.2025 16:00
Госдепартамент США массово сокращает работников -
04.07.2025 11:47
Авиадиспетчеры начали забастовку во Франции с требованием улучшения условий труда -
11.07.2025 00:00
Семинар по социальному партнерству России и Беларуси состоялся в Минске
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.