В Великом Новгороде сотрудники детской областной больницы объявили "итальянскую забастовку"
Источник: www.znak.com
Территория: Новгородская область
Населенные пункт(ы): Великий Новгород
Сотрудники четырех отделений областной детской клинической больницы в Великом Новгороде объявили о начале итальянской забастовки. Они требуют повышения зарплат, новое оборудование, инструменты и лекарства.
Сотрудники четырех отделений областной детской клинической больницы в Великом Новгороде объявили о начале итальянской забастовки. Они требуют повышения зарплат, новое оборудование, инструменты и лекарства. Заявление врачей опубликовано на YouTube-канале независимого профсоюза «Альянс врачей». Медработники жалуются на низкие зарплаты, неукомплектованность отделений и ветхое оборудование. «Нагрузка растет. При этом мы используем оборудование 1975–1985 годов выпуска. У нас ничего не модернизировалось», — сообщила старший фельдшер Елена Пирогова. О возросшей нагрузке заявил также врач-реаниматолог Артем Наумов. «У нас 26 врачебных ставок, на которых работают 10 человек. Каждый доктор работает на 2,5 ставки. У меня в этом месяце 350 рабочих часов», — посетовал он. Заведующий лор-отделением Руслан Уразгалиев пожаловался на прошедшее сокращение штата. Врач-травматолог Дмитрий Лобков заявил, что получающие мизерные зарплаты врачи устали от того, что ими пользуются. «У медработников самый самоотверженный труд. Пора перестать позволять пользоваться тем, что отличает нашу профессию от других. Самопожертвование и самоотдача пусть остаются. Но давайте перестанем давать ими пользоваться», — сказал медик. Итальянской забастовкой называется форма протеста, при которой сотрудники предельно строго исполняют свои должностные обязанности и правила. Бастующие медики находятся на рабочих местах, но могут, например, не выезжать на вызовы (если это сотрудники скорой помощи), потому что бригады не укомплектованы, а это является нарушением ведомственных инструкций. «Мы будем выполнять только ту нагрузку, которую предусматривают наши договоры», — резюмировала Пирогова. Ранее о готовящейся итальянской забастовке заявляли сотрудники станции скорой помощи в Петрозаводске. Аналогичные акции протеста в этом году проходили в Пензе, Орле и Новгородской области, где медики также требовали повышения зарплат и жаловались на нехватку персонала. Кроме того, все хирурги в Центральной городской больнице № 1 Нижнего Тагила писали заявления на увольнение. Похожая ситуация была в Демидовской ЦГБ Нижнего Тагила. Врачи недовольны низкими зарплатами при чрезмерно высокой нагрузке. В конце августа пятеро хирургов ЦРБ № 1 решили не увольняться после того, как в учреждении началась проверка.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
23.12.2025 05:43
О планах по легализации занятости в Нижегородской области -
23.12.2025 00:00
Правительство Красноярского края подвело итоги работы по совершенствованию оплаты труда бюджетников -
23.12.2025 00:00
Выплачены долги по зарплате работникам ООО «Подсосновский пивоваренный завод» -
23.12.2025 00:00
Правительство Республики Алтай провело совещание по противодействию нелегальной занятости -
22.12.2025 18:11
Возможности и вызовы молодёжной занятости обсудили на фестивале Международной организации труда -
22.12.2025 17:19
Председатель Правительства РФ М.Мишустин заявил о продолжении индексации пенсий работающим гражданам -
22.12.2025 12:44
Краснодарский край предоставляет вакансии для работы в энергетической отрасли -
22.12.2025 11:48
Режевское АО «Щебеночный завод» выплатило работникам долги по зарплате -
22.12.2025 10:06
В Нижегородской области ряд предприятий перешли в режим простоя -
22.12.2025 09:43
В Государственной Думе РФ предложили повысить зарплаты сотрудникам экстренных служб в праздники
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
