Глава ФНПР прокомментировал переход на сокращенную рабочую неделю
Автор: Елена Мелик-Шахназарова - Шмаков
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков считает, что россияне в обозримом будущем перейдут на сокращенную рабочую неделю.
Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков считает, что россияне в обозримом будущем перейдут на сокращенную рабочую неделю. - Я думаю, это случится не завтра, но и не через 10 лет. Я думаю, наше поколение будет жить еще при 35-часовой рабочей неделе. И наше требование, на котором мы будем жестко стоять - изменения не должны сказываться на уровне зарплаты, она должна, наоборот, увеличиваться, - цитирует слова Шмакова, сказанные им на Форуме оружейников в Ижевске, ТАСС. Профлидер отметил, что сокращение рабочей недели – общемировая тенденция. - Надо принимать решение по продолжительности рабочей недели. Сегодня у нас по закону - 40 часов, в более развитых странах, которые идут на снижение рабочей недели, - 35 часов, где-то 29 уже есть, кто-то хочет вводить 25-часовую рабочую неделю. Правительство идет по правильному пути, потому что действительно мы в перспективе обязательно перейдем на более короткую рабочую неделю, и эта тенденция общемировая, - подчеркнул глава ФНПР. Ранее идею перехода на четырехдневную рабочую неделю Михаил Шмаков обсудил на встрече с главой правительства Дмитрием Медведевым. – В будущем может быть и уменьшение этой трудовой недели. Это будет зависеть от конкретной ситуации в экономике и на конкретных видах производств, о которых так или иначе нужно говорить, – сказал премьер-министр. Шмаков и Медведев договорились продолжить диалог в формате РТК и правительственных совещаний. Напомним, ранее Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) направила в Министерство труда и социальной защиты России отзыв на идею о сокращении рабочей недели – с уменьшением рабочих часов при сохранении размера зарплаты.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.12.2025 12:44
Краснодарский край занял первое место по числу вакансий для энергетиков в ЮФО -
22.12.2025 11:48
АО «Щебеночный завод» выплатил работникам долги по зарплате -
22.12.2025 10:06
Три предприятия в Нижегородской области перешли в режим простоя -
22.12.2025 09:43
В Государственной Думе РФ предложили повысить зарплаты сотрудникам экстренных служб в праздники -
22.12.2025 08:30
Департамент труда Тюменской области представил данные о трудоустройстве граждан -
22.12.2025 07:53
Данные опроса: проиндексировать зарплату работников планируют 76% компаний -
20.12.2025 18:05
Трехсторонняя комиссия Астраханской области обсудила проблемы в сфере образования -
20.12.2025 10:39
Названы наиболее востребованные профессии для экономики Нижегородской области -
20.12.2025 09:32
Глава Следственного комитета РФ держит на контроле ситуацию с долгами по зарплате на Линдовской птицефабрике -
19.12.2025 23:53
Минтруд РФ разместил для обсуждения законопроект по оформлению декретных выплат самозанытям
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
