В Бишкеке состоялся митинг против принятия нового закона о профсоюзах
Источник: www.ktr.su
Территория: Киргизия
7 октября в Бишкеке в рамках всемирного дня действий "За достойный труда" перед зданием Федерации профсоюзов Кыргызстана (ФПК) прошел митинг против нового законопроекта "О профсоюзах", который серьезно ограничивает права работников на свободу объединения, права и возможности профсоюзной деятельности.
В понедельник, 7 октября, в Бишкеке в рамках всемирного дня действий «За достойный труда» перед зданием Федерации профсоюзов Кыргызстана (ФПК) прошел митинг против нового законопроекта «О профсоюзах», который серьезно ограничивает права работников на свободу объединения, права и возможности профсоюзной деятельности. Несмотря на широкую общественную кампанию в Кыргызстане, в минувший четверг, 3 октября, большинство депутатов парламента проголосовали за законопроект во втором чтении. В митинге протеста приняли участие лидеры Федерации профсоюзов Кыргызстана и ее членских организаций, а также представители братских профсоюзов и правозащитники. В своем выступлении председатель Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана Эльдар Таджибаев заявил: «Мы выступаем категорически против этого законопроекта». В митинге приняла участие и выразила поддержку профсоюзам председатель Правозащитного движения «Бир Дуйно» Толекан Исмаилова. От имени российского профсоюзного движения на митинге выступили президент Конфедерации труда России Борис Кравченко и председатель Межрегионального профсоюза «Новые профсоюзы», член Совета КТР Иван Милых, которые выразили солидарность с профсоюзами Кыргызстана и их борьбой против принятия антирабочего и антипрофсоюзного закона. «Новым законопроектом «О профсоюзах» затронуты основополагающие, корневые интересы киргизских наемных работников и профсоюзов, — заявил в своем выступлении лидер Конфедерации труда России Борис Кравченко. — Защищать свои права и использовать коллективные методы защиты своих прав — это право каждого работника. Это право необходимо защитить!» Лидер КТР продолжил: «Почему мы, профсоюзы России, говорим об этом? Потому что мы понимаем, что наихудшие антипрофсоюзные практики, наихудшие практики давления на работников очень скоро придут и в наши страны. И мы вместе с вами в этом строю пытаемся этого не допустить. Мы будем вас поддерживать до того момента, пока в Кыргызстане не будет принять демократический закон о профсоюзах, который будет полностью соответствовать основополагающим трудовым нормам, интересам профсоюзов и работников Кыргызстана».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.10.2026 11:21
Работающие родители могут оформить семейную выплату через Госуслуги -
19.10.2026 10:58
Семинар по охране труда провела Московская федерация профсоюзов -
19.10.2026 09:06
Конкуренция за работников в Челябинской области снижается -
19.10.2026 07:20
Богдановичское ОАО «Огнеупоры» перевело часть работников на неполный рабочий день -
19.10.2026 00:00
Министр труда сообщил о модернизации служб занятости -
17.10.2026 10:56
Уровень официальной безработицы в Астраханской области сохраняется без изменений -
16.10.2026 18:46
Роспрофпром в Татарстане провел отчетно-выборную конференцию -
16.10.2026 17:00
Семинар профсоюзных организационных работников состоялся в Пятигорске -
16.10.2026 17:00
ВКП представила проект рекомендаций по защите трудовых прав работников старшего поколения -
16.10.2026 14:14
МРОТ в Башкирии может увеличиться до 33 тыс. рублей
В стране и за рубежом >>
-
19.10.2026 00:00
Министр труда сообщил о модернизации служб занятости -
15.10.2026 14:54
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об обязанности работодателей отвечать на запросы профсоюзов -
16.10.2026 17:00
ВКП представила проект рекомендаций по защите трудовых прав работников старшего поколения -
13.10.2026 19:03
В Ирландии состоится общенациональная забастовка работников госсектора -
15.10.2026 00:00
В Италии работники металлургического комбината Ilva вышли на забастовку -
14.10.2026 07:25
На профсоюзной конференции в рамках ВНОТ обсудили вопросы безопасности труда -
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
14.10.2026 00:00
Стриминговая платформа Netflix сократит около 6% глобального штата -
09.10.2026 14:59
Госслужащие в Калифорнии проголосовали за проведение забастовки
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
