В Московском областном профсоюзе работников здравоохранения РФ заявили о нарушениях трудовых прав в больницах
Источник: ura.news
Территория: Москва
Председатель Московской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ, комментируя напоминание Роструда о двойной оплате в праздники, отметил, что в российских больницах не всегда соблюдаются трудовое законодательство и график работы.
В российских больницах не всегда соблюдаются трудовое законодательство и график работы. Об этом «URA.RU» рассказал председатель Московской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Анатолий Домников, комментируя напоминание Роструда о двойной оплате в праздники.«Обычно правила, установленные Рострудом, соблюдаются, однако исключения бывают. Иногда некоторые главные врачи позволяют себе нарушения, но мы это обнаруживаем и быстро исправляем», — рассказал «URA.RU» Анатолий Домников. По словам собеседника агентства, часто несоблюдение трудового законодательства встречается в поликлиниках, которые начали переход на шестидневную рабочую неделю. Это, по мнению председателя профсоюза работников здравоохранения, связано с отсутствием привычки к работе в подобном режиме. В лечебных учреждениях, которые работают круглосуточно на протяжении долгого времени, нарушений правил Роструда не встречается. «Мы как профсоюз работников здравоохранения РФ настаиваем на том, чтобы оплата труда проводилась в соответствии с законодательством России, как бы трудно ни было главврачу того или иного лечебного заведения», — заключил Домников.Сегодня Роструд напомнил о том, что сотрудникам должны оплачивать работу в официально нерабочий праздничный день в двойном размере или предоставлять дополнительный день отдыха, пишет «Национальная служба новостей».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.12.2025 12:44
Краснодарский край занял первое место по числу вакансий для энергетиков в ЮФО -
22.12.2025 11:48
АО «Щебеночный завод» выплатил работникам долги по зарплате -
22.12.2025 10:06
Три предприятия в Нижегородской области перешли в режим простоя -
22.12.2025 09:43
В Государственной Думе РФ предложили повысить зарплаты сотрудникам экстренных служб в праздники -
22.12.2025 08:30
Департамент труда Тюменской области представил данные о трудоустройстве граждан -
22.12.2025 07:53
Данные опроса: проиндексировать зарплату работников планируют 76% компаний -
20.12.2025 18:05
Трехсторонняя комиссия Астраханской области обсудила проблемы в сфере образования -
20.12.2025 10:39
Названы наиболее востребованные профессии для экономики Нижегородской области -
20.12.2025 09:32
Глава Следственного комитета РФ держит на контроле ситуацию с долгами по зарплате на Линдовской птицефабрике -
19.12.2025 23:53
Минтруд РФ разместил для обсуждения законопроект по оформлению декретных выплат самозанытям
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
