Минздрав РФ начинает модернизацию первичного звена здравоохранения

Минздрав РФ начинает модернизацию первичного звена здравоохранения

21.10.2019 12:00

Автор: А.Анисимова

Источник:

Территория: Москва

В пресс-службе Министерства здравоохранения РФ заявили о начале модернизации первичного звена здравоохранения — поликлиник, районных больниц, ФАПов и амбулаторий.

В пресс-службе Министерства здравоохранения России заявили о начале модернизации первичного звена здравоохранения — поликлиник, районных больниц, ФАПов и амбулаторий. Об этом сообщает РИА «Новости». «Модернизация затронет поликлиники, амбулатории, отделения врачей общей практики, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты (ФАП), районные больницы и центральные районные больницы в сельской местности и малых городах», — сообщили в министерстве. Обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи и медицинской помощи в сельской местности — один из основных принципов модернизации. Отмечается, что в 480 населённых пунктах России существуют проблемы с доступом к медицинским учреждениям первичного звена. В рамках модернизации, планируют изменить условия труда медкадров. «Модернизация также предполагает вовлечение частных медицинских организаций в оказание медицинских услуг и обеспечение лекарственными препаратами граждан в амбулаторных условиях», — отметили в ведомстве. В данном случае речь идёт о вторичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. В пресс-службе Минздрава также сообщили, что обеспечение пациентов лекарствами поможет снизить риск повторных осложнений. Постановление Правительства о принципах модернизации первичного звена здравоохранения вступило в силу 18 октября. Модернизация будет основана на принципах обеспечения доступности и качества медпомощи и ответственности за обеспечение прав граждан. Кроме того, в Минздраве ждут от регионов первые программы к 10 января.

www.pnp.ru/social/minzdrav-nachal-modernizaciyu-pervichnogo-zvena-zdravookhraneniya.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>