ГМПР приостановил переговоры по новому ОТС из-за разногласий по вопросу повышения зарплаты
Источник: www.fnpr.org
Территория: Москва
Проект нового отраслевого тарифного соглашения (ОТС) по горно-металлургическому комплексу обсуждался в Москве, на очередном заседании тарифных комиссий Горно-металлургического профсоюза России и Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Ассоциация промышленников горно-металлургического комплекса России" (АМРОС).
Проект нового отраслевого тарифного соглашения (ОТС) по горно-металлургическому комплексу обсуждался в Москве, на очередном заседании тарифных комиссий Горно-металлургического профсоюза России и Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Ассоциация промышленников горно-металлургического комплекса России» (АМРОС). Как сообщают в ГМПР, сторонами согласованы многие пункты проекта ОТС. Подтверждено намерение заключить документ на 2020-2022 гг. с ежегодным пересмотром раздела «Оплата труда». Однако по основным пунктам самого раздела «Оплата труда» достичь договоренности не удалось. В частности, профсоюзная сторона предлагает довести минимальный размер заработной платы до 2 прожиточных минимумов (ПМ) по работникам основных видов деятельности и до 1,5 ПМ – по неосновным видам. АМРОС считает, что минималку можно повысить только до 1,8 для работников основных профессий. Предложение повысить ее для работников неосновных видов деятельности сторона работодателей отклонила. Также профсоюзная сторона предложила довести размер тарифной ставки I разряда до уровня не менее 0,75 МРОТ по РФ. «Данное предложение работодателями категорически отклонено, - подчеркивают в Центральном Совете ГМПР. - Еще один пункт – повышение заработной платы сверх инфляции не менее чем на 5% при наличии финансовой возможности – также категорически отклонен представителями компаний, входящих в АМРОС. В связи со сложившимися обстоятельствами профсоюзная сторона приостановила переговоры для обсуждения ситуации на расширенных заседаниях выборных коллегиальных органов во всех организациях профсоюза, разъяснения позиции тарифной комиссии ГМПР и обеспечения участия большинства членов профсоюза в выработке позиции». После обсуждения в трудовых коллективах будет принято решение о дальнейших действиях Горно-металлургического профсоюза России.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.02.2026 14:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам кемеровской сети кофеен «Подорожник» -
27.02.2026 14:00
Перед работниками СПбГУП погашена задолженность по зарплатам -
27.02.2026 12:43
Московская трехсторонняя комиссия обсудила ситуацию на рынке труда -
27.02.2026 10:52
Заксобрание Красноярского края обсудило нехватку учителей в школах -
27.02.2026 08:50
Дефицит кадров в ГАИ Иркутска увеличился -
27.02.2026 08:20
Свыше 10 тыс. медработников в Тюменской области получают специальную соцвыплату -
27.02.2026 00:44
Правительство Дагестана повело заседания по противодействию задолженности по зарплате и нелегальной занятости -
26.02.2026 20:50
В Государственной Думе РФ предложили повысить соцвыплаты медикам скорой помощи -
26.02.2026 20:43
Меры поддержки при трудоустройстве оказывают кадровые центры Карелии -
26.02.2026 16:19
Профсоюз госучреждений и министерство труда Тамбовской области заключили отраслевое соглашение
В стране и за рубежом >>
-
24.02.2026 17:21
Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу о налоге для мигрантов за членов семьи -
25.02.2026 13:39
Председатель Правительства РФ М.Мишустин представил отчет в Государственной Думе РФ -
26.02.2026 11:56
Профсоюзы ВКП участвуют в разработке закона СНГ «О трансграничной несостоятельности (банкротстве)» -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
24.02.2026 18:16
Обсуждение законопроекта «Об охране труда» состоялось в Кыргызстане -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
