Трудовые мигранты имееют более высокие зарплатные запросы, чем россияне
Источник: ura.news
Территория: Москва
Трудовые мигранты из стран СНГ, которые претендуют на должности, не требующие высокой квалификации, ожидают более высокую зарплату, чем россияне, которых хотят получить ту же работу. К таким выводам пришли аналитики сервиса по поиску сотрудников Work.
Трудовые мигранты из стран СНГ, которые претендуют на должности, не требующие высокой квалификации, ожидают более высокую зарплату, чем россияне, которых хотят получить ту же работу. К таким выводам пришли аналитики сервиса по поиску сотрудников Work. Согласно результатам исследования, зарплатные запросы россиян в среднем по стране на 6% меньше, чем у мигрантов. «Больше всего отличаются ожидания по зарплатам у тех, кто претендует на должность водителей, — у россиян она ниже на 14% (47 тыс. рублей и 54,5 тыс. рублей соответственно)», — передают «Известия». Авторы исследования подчеркивают, что ожидания россиян и мигрантов различаются не только в зависимости от отрасли, но и региона. Так, в Екатеринбурге жители РФ хотят получать 25 910 рублей, а представители стран СНГ — 27 650 рублей. Меньший разрыв между запросами у работников в Челябинске, где россияне готовы зарабатывать 24 360 рублей, а сотрудники из других государств — 25 310 рублей. Еще ближе друг к другу ожидания у жителей Москвы. Так, граждане России претендуют на зарплату в 39 820 рублей, а мигранты — на 40 460 рублей. Таким образом, результаты исследования показывают, что стереотип о маленьких зарплатах мигрантов утратил свою актуальность, подчеркивают эксперты. «В последние годы мигранты в принципе зарабатывают как россияне, а в некоторых случаях и больше. Зависит, конечно, от сферы — где-то невысокие зарплаты сохраняются, например, это касается ЖКХ, но это не значит, что так получают все», — уверена директор Центра изучения миграционной политики РАНХиГС Виктория Леденева.Специалисты подчеркивают, что ситуация связана с ужесточением миграционного законодательства. Из-за новых правил граждане других стран стараются официально оформлять свои трудовые отношения, что сказывается и на размере их требований к заработной плате.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
21.05.2026 14:12
Московские профсоюзы развивают взаимодействие с городскими предприятиями -
21.05.2026 12:38
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов дали оценку состояния рынка труда -
21.05.2026 10:14
Профсоюзы Кыргызстана на Втором Национальном форуме обсудили будущее рынка труда -
21.05.2026 10:14
По инициативе ВКП модельный закон о социальном партнерстве в СНГ претерпит изменения -
21.05.2026 09:47
Депуататы Архангельской области принимают закон о поддержке подростков в получении рабочей специальности -
21.05.2026 08:53
Предлагаемые зарплаты соискателям в Свердловской области выросли -
21.05.2026 00:14
В августе проведут плановый перерасчёт пенсионных накоплений -
20.05.2026 22:16
На конференции в Нижнем Новгороде обсудили влияние искусственного интеллекта на рынок труда -
20.05.2026 20:17
Кадровый центр Астраханской области предлагает временную работу для подростков -
20.05.2026 18:33
Компания Samsung Electronics достигла предварительного соглашения с профсоюзом
В стране и за рубежом >>
-
20.05.2026 17:37
Состоялся Генеральный совет крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов -
06.05.2026 07:45
Первомайские профсоюзные мероприятия состоялись по всей стране -
01.05.2026 00:00
Подведены итоги Первомайской акции профсоюзов -
13.05.2026 00:00
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за апрель 2026 года -
19.05.2026 17:37
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов и Минюст России заключили соглашение о сотрудничестве -
19.05.2026 14:27
Подготовлен законопроект об увеличении отпуска работающим пенсионерам -
14.05.2026 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов провело круглый стол в рамках Форума “Здоровье нации — основа процветания России” -
13.05.2026 15:17
Профсоюзы Бельгии провели всеобщую забастовку против правительственных реформ -
13.05.2026 12:32
Профсоюз готовит забастовку не достигнув соглашения с руководством южнокорейского Samsung -
12.05.2026 16:09
В Каталонии учителя начали проведение забастовок с требованием повышения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
