
Трудовые мигранты имееют более высокие зарплатные запросы, чем россияне
Источник: ura.news
Территория: Москва
Трудовые мигранты из стран СНГ, которые претендуют на должности, не требующие высокой квалификации, ожидают более высокую зарплату, чем россияне, которых хотят получить ту же работу. К таким выводам пришли аналитики сервиса по поиску сотрудников Work.
Трудовые мигранты из стран СНГ, которые претендуют на должности, не требующие высокой квалификации, ожидают более высокую зарплату, чем россияне, которых хотят получить ту же работу. К таким выводам пришли аналитики сервиса по поиску сотрудников Work. Согласно результатам исследования, зарплатные запросы россиян в среднем по стране на 6% меньше, чем у мигрантов. «Больше всего отличаются ожидания по зарплатам у тех, кто претендует на должность водителей, — у россиян она ниже на 14% (47 тыс. рублей и 54,5 тыс. рублей соответственно)», — передают «Известия». Авторы исследования подчеркивают, что ожидания россиян и мигрантов различаются не только в зависимости от отрасли, но и региона. Так, в Екатеринбурге жители РФ хотят получать 25 910 рублей, а представители стран СНГ — 27 650 рублей. Меньший разрыв между запросами у работников в Челябинске, где россияне готовы зарабатывать 24 360 рублей, а сотрудники из других государств — 25 310 рублей. Еще ближе друг к другу ожидания у жителей Москвы. Так, граждане России претендуют на зарплату в 39 820 рублей, а мигранты — на 40 460 рублей. Таким образом, результаты исследования показывают, что стереотип о маленьких зарплатах мигрантов утратил свою актуальность, подчеркивают эксперты. «В последние годы мигранты в принципе зарабатывают как россияне, а в некоторых случаях и больше. Зависит, конечно, от сферы — где-то невысокие зарплаты сохраняются, например, это касается ЖКХ, но это не значит, что так получают все», — уверена директор Центра изучения миграционной политики РАНХиГС Виктория Леденева.Специалисты подчеркивают, что ситуация связана с ужесточением миграционного законодательства. Из-за новых правил граждане других стран стараются официально оформлять свои трудовые отношения, что сказывается и на размере их требований к заработной плате.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
14.07.2025 14:24
Дефицит кадров на транспортных предприятиях Кузбасса составляет 24% -
14.07.2025 13:24
Официальный уровень безработицы в Башкортостане составил 0,5% -
14.07.2025 12:44
Выплачены долги за переработки воспитателям дошкольных образовательных учреждений в Костомукше -
14.07.2025 10:51
Башстат сообщил о росте средней зарплаты работников -
14.07.2025 10:50
Выявлены нарушения трудовых прав учителей в Свердловской области -
14.07.2025 00:00
Социальный фонд России по Алтайскому краю сообщил о ситуации с пенсионными баллами граждан -
14.07.2025 00:00
Красноярская организация профсоюза ГМПР и региональный Минпромторг подписали соглашение о взаимодействии -
13.07.2025 14:00
Губернатор Орловской области распорядился создать межведомственные комиссии по противодействию долгам по зарплатам -
13.07.2025 11:45
Глава СК РФ А.Бастрыкин затребовал доклад по уголовному делу о невыплате заработной платы строителям газопровода в Нижнем Новгороде -
12.07.2025 16:16
Департамент труда Тюменской области представил данные о трудоустройстве работников за полгода
В стране и за рубежом >>
-
07.07.2025 16:47
Законопроект об установлении новых пошлин для трудовых мигрантов внесен в Государственную Думу РФ -
09.07.2025 08:22
Председатель Правительства РФ М.Мишустин: гражданским отраслям до 2030 года потребуется привлечь более 2,2 млн работников -
11.07.2025 16:00
Госдепартамент США массово сокращает работников -
04.07.2025 11:47
Авиадиспетчеры начали забастовку во Франции с требованием улучшения условий труда -
11.07.2025 00:00
Семинар по социальному партнерству России и Беларуси состоялся в Минске -
09.07.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в июне -
07.07.2025 13:55
Правительство РФ внесло в Государственную Думу РФ законопроект о перерасчете пенсии многодетным родителям -
07.07.2025 18:23
На международной промышленной выставке «Иннопром» обсудили вопрос подготовки кадров -
08.07.2025 06:21
В Государственной Думе предложили установить МРОТ на уровне 60 тыс. рублей -
04.07.2025 08:55
Microsoft увольняет работников в штате Вашингтон
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.