Медработники в Кургане провели акцию протеста за отставку директора регионального департамента здравоохранения
Источник: ura.news
Территория: Курганская область
Населенные пункт(ы): Курган
Акция протеста против оптимизации медицинских учреждений, организованная профсоюзом "Альянс врачей", прошла в центральном парке культуры и отдыха Кургана.
Акция протеста против оптимизации медицинских учреждений, организованная профсоюзом «Альянс врачей», прошла в центральном парке культуры и отдыха Кургана. Ее участники в очередной потребовали отставки директора департамента здравоохранения Зауралья Ларисы Кокориной.«Департамент здравоохранения проводит собеседования с главврачами больниц, чтобы провести оптимизацию. Поэтому мы требуем отставки главы департамента Ларисы Кокориной», — заявил курганский оппозиционный активист Алексей Шварц. Руководству департамента он припомнил и закрытие филиала тубдиспансера в Чернавском, где «врачей на улицу вышвыривали»: «Врачи все еще не знают, за что их уволили. 10 декабря пройдет первое судебное заседание». Вскоре в акции поучаствовало несколько десятков человек.«Ситуация в здравоохранении плачевная. Существующая политика ее только усугубляет», — рассказал присутствовавший на акции заведующий терапевтическим отделением Дмитрий Звягинцев. Он отметил, что работает в здравоохранении 14 лет, и за прошедшее время ситуация в этой сфере стала только хуже. При этом отставку Кокориной после пикета Звягинцев считает маловероятной: «Она заложница существующей системы. Я думаю, у нее есть определенные недоработки, но кто не работает, тот не ошибается». Начальник правового управления департамента здравоохранения Татьяна Севастьянова заявила «URA.RU», что в ведомстве ничего не знают о прошедшей акции протеста. «Мы не следим за этим», — подчеркнула она, отказавшись от других комментариев.Ранее «URA.RU» сообщало, что в начале ноября в Кургане уже проходил массовый пикет, участники которого также требовали отставки Кокориной. Это было вызвано ситуацией в филиале Курганского областного противотуберкулезного диспансера в Чернавском, сотрудников которого вынудили уволиться. Пикет 30 ноября изначально планировалось проводить возле кинотеатра «Россия» или памятника Ленину, но областные власти не согласовали эти площадки из-за подготовки к Новому году. Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
26.12.2025 08:02
Новое соглашение подписали соцпартнеры в Тамбове -
26.12.2025 07:29
Водители самосвалов в Красноярске перекрыли въезд на площадку строительства метро из-за невыплаты зарплат -
26.12.2025 00:32
Соглашение о повышении минимальной зарплаты подписали на Камчатке -
25.12.2025 18:51
Возбуждено семь уголовных дел из-за невыплаты заработной платы работникам учреждений в ЯНАО -
25.12.2025 18:27
Глава Краснодарского края сообщил о нехватке 60 тыс. специалистов -
25.12.2025 16:51
Молодежные центры карьеры создают в Кировской области -
25.12.2025 12:38
В Свердловской области снизилось количество несчастных случаев на производстве -
25.12.2025 12:13
Законопроект о разрешении работникам выбирать банк для начисления зарплаты внесен в Государственную Думу РФ -
25.12.2025 10:11
Депутаты Государственной Думы РФ предложили в пять раз повысить компенсации за задержку зарплат -
25.12.2025 08:57
В Свердловской области не хватает 2,5 тыс. врачей
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
