
Профсоюзы Забайкальского края выйдут на пикет за снижение пенсионного возраста в ДФО
Автор: Юлия Рыженкова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Забайкальский край
Населенные пункт(ы): Чита
19 декабря в Чите пройдет пикет с требованием о снижении пенсионного возраста для жителей Дальневосточного федерального округа. Пикет организует Федерация профсоюзов Забайкальского края.
19 декабря в Чите пройдет пикет с требованием о снижении пенсионного возраста для жителей Дальневосточного федерального округа. Пикет организует Федерация профсоюзов Забайкалья. - Суровый климат, высокая стоимость товаров и услуг, слабо развитая инфраструктура, отсутствие рабочих мест с достойной зарплатой побуждают жителей покидать Забайкалье, а также Дальний восток в целом в поисках лучшей жизни в других регионах страны. Недавнее повышение пенсионного возраста еще больше усугубило данную ситуацию, в то время как президент России Владимир Путин ставит противоположную задачу – привлечь людей на Дальний восток, - говорит председатель Федерации профсоюзов Забайкалья Зоя Прохорова. - Профсоюзы считают, что снижение пенсионного возраста для дальневосточников сможет не только убедить их остаться жить и работать в регионе, но и стимулировать население к переезду сюда на длительный период. Поэтому одним из основных требований нашего предстоящего пикета в адрес органов власти федерального уровня станет законодательное установление льготных параметров пенсионного обеспечения для жителей Дальневосточного федерального округа. По официальным данным за 2018 год, ожидаемая продолжительность жизни для мужчин в Забайкальском крае составила 64,5 года, так что многие из них просто не доживут до нового пенсионного возраста. Также участники на пикете потребуют установления справедливой разницы в зарплатах работников низкоквалифицированного и квалифицированного труда. Дополнительные средства на дифференциацию заработных плат из года в год не предусматриваются в бюджете, из-за чего снижается мотивация к труду квалифицированных специалистов. Требования участников пикета будут направлены краевой Федерацией профсоюзов в Госдуму, председателю правительства РФ, а также в адрес депутатов и членов Совета Федерации, представляющих Забайкальский край.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.04.2025 12:00
Дефицит водителей скорой помощи зафиксирован в Ялте -
18.04.2025 11:54
Состоялся XIII Пленум Курской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ -
18.04.2025 11:18
Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства стартовал в Новосибирске -
18.04.2025 11:14
Компании Хабаровского края на ярмарке трудоустройства представили 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 09:04
Региональный этап ярмарки трудоустройства "Работа России" стартовал в Иркутской области -
18.04.2025 07:53
Иск о банкротстве «Курганского литейного завода» направлен в Арбитражный суд -
18.04.2025 05:14
На ярмарке трудоустройства в Приморском крае предлагается 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 03:14
Профсоюзы Приморья оценивают проекты территориальных общественных самоуправлений -
18.04.2025 01:00
Стройкомпания «СПС-К» на Камчатке выплатила долги по зарплате работникам -
18.04.2025 00:00
Подписан новый коллективный договор в Енисейском речном пароходстве
В стране и за рубежом >>
-
17.04.2025 14:12
Минтруд РФ предложил закрепить в ТК дополнительные признаки трудовых отношений -
14.04.2025 14:47
18 апреля - региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» -
17.04.2025 15:37
Разработать четкие правила платформенной занятости призвал глава Всеобщей конфедерации профсоюзов -
15.04.2025 16:47
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
17.04.2025 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов провел серию встреч в ДФО -
15.04.2025 13:05
Первая за 50 лет забастовка полицейских началась в Финляндии -
09.04.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в марте -
16.04.2025 00:46
Минздрав РФ утвердил порядок возложения обязанностей на средний медперсонал -
14.04.2025 16:50
Минтруд РФ разместил для общественного обсуждения проект приказа о продлении действия правил по охране труда -
10.04.2025 09:07
Общенациональная забастовка профсоюзов проходит в Греции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.