Профсоюзы Забайкальского края выйдут на пикет за снижение пенсионного возраста в ДФО
Автор: Юлия Рыженкова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Забайкальский край
Населенные пункт(ы): Чита
19 декабря в Чите пройдет пикет с требованием о снижении пенсионного возраста для жителей Дальневосточного федерального округа. Пикет организует Федерация профсоюзов Забайкальского края.
19 декабря в Чите пройдет пикет с требованием о снижении пенсионного возраста для жителей Дальневосточного федерального округа. Пикет организует Федерация профсоюзов Забайкалья. - Суровый климат, высокая стоимость товаров и услуг, слабо развитая инфраструктура, отсутствие рабочих мест с достойной зарплатой побуждают жителей покидать Забайкалье, а также Дальний восток в целом в поисках лучшей жизни в других регионах страны. Недавнее повышение пенсионного возраста еще больше усугубило данную ситуацию, в то время как президент России Владимир Путин ставит противоположную задачу – привлечь людей на Дальний восток, - говорит председатель Федерации профсоюзов Забайкалья Зоя Прохорова. - Профсоюзы считают, что снижение пенсионного возраста для дальневосточников сможет не только убедить их остаться жить и работать в регионе, но и стимулировать население к переезду сюда на длительный период. Поэтому одним из основных требований нашего предстоящего пикета в адрес органов власти федерального уровня станет законодательное установление льготных параметров пенсионного обеспечения для жителей Дальневосточного федерального округа. По официальным данным за 2018 год, ожидаемая продолжительность жизни для мужчин в Забайкальском крае составила 64,5 года, так что многие из них просто не доживут до нового пенсионного возраста. Также участники на пикете потребуют установления справедливой разницы в зарплатах работников низкоквалифицированного и квалифицированного труда. Дополнительные средства на дифференциацию заработных плат из года в год не предусматриваются в бюджете, из-за чего снижается мотивация к труду квалифицированных специалистов. Требования участников пикета будут направлены краевой Федерацией профсоюзов в Госдуму, председателю правительства РФ, а также в адрес депутатов и членов Совета Федерации, представляющих Забайкальский край.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.02.2026 14:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам кемеровской сети кофеен «Подорожник» -
27.02.2026 14:00
Перед работниками СПбГУП погашена задолженность по зарплатам -
27.02.2026 12:43
Московская трехсторонняя комиссия обсудила ситуацию на рынке труда -
27.02.2026 10:52
Заксобрание Красноярского края обсудило нехватку учителей в школах -
27.02.2026 08:50
Дефицит кадров в ГАИ Иркутска увеличился -
27.02.2026 08:20
Свыше 10 тыс. медработников в Тюменской области получают специальную соцвыплату -
27.02.2026 00:44
Правительство Дагестана повело заседания по противодействию задолженности по зарплате и нелегальной занятости -
26.02.2026 20:50
В Государственной Думе РФ предложили повысить соцвыплаты медикам скорой помощи -
26.02.2026 20:43
Меры поддержки при трудоустройстве оказывают кадровые центры Карелии -
26.02.2026 16:19
Профсоюз госучреждений и министерство труда Тамбовской области заключили отраслевое соглашение
В стране и за рубежом >>
-
24.02.2026 17:21
Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу о налоге для мигрантов за членов семьи -
25.02.2026 13:39
Председатель Правительства РФ М.Мишустин представил отчет в Государственной Думе РФ -
26.02.2026 11:56
Профсоюзы ВКП участвуют в разработке закона СНГ «О трансграничной несостоятельности (банкротстве)» -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
24.02.2026 18:16
Обсуждение законопроекта «Об охране труда» состоялось в Кыргызстане -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
