![](/i/face_confmsg_icon2/8493827.jpg)
Металлурги Турции готовы бастовать, несмотря на запрет правительства
Автор: Айсин Камиль
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Турция
Работники металлургической промышленности Турции назначили массовую забастовку на 2 февраля, однако власти страны наложили на нее запрет, поскольку она наносит ущерб национальной безопасности.
Работники металлургической промышленности Турции назначили массовую забастовку на 2 февраля, однако власти страны наложили на нее запрет, поскольку она наносит ущерб национальной безопасности. Об этом сообщает Всемирная федерация промышленных профсоюзов IndustriALL. Изначально планировалось, что в забастовке примут участие около 130 тысяч работников 179 предприятий Турции, в том числе и работники, занятые на предприятиях международных компаний, таких как ThyssenKrupp, Bosch, Ford, MercedesBenz, Renaultи Siemens. Неудачные переговоры между профсоюзами металлистов и Ассоциацией работодателей металлургической промышленности (MESS) тянутся уже больше двух лет. Последнее предложение от работодателей было отвергнуто профсоюзами 11-12 января и единственным способом достижения своих целей объединения работников металлургии видят в забастовке. Согласия не удается достичь по вопросу о повышении зарплат. Как сообщает Marxist.com, профсоюзы требовали повышения зарплат на уровне между 27 и 34 процентами, чтобы надбавки не только перекрывали инфляцию за два прошедших в переговорах года, но и улучшили уровень жизни работников. MESS не предложил более 10% повышения. Закон о профсоюзах и коллективном трудовом договоре гласит, что законные стачки могут быть приостановлены Советом министров на 60 дней в виду угрозы здравоохранению и национальной безопасности. Однако турецкое правительство часто использует этот закон, чтобы запрещать забастовки в принципе, что противоречит конвенции 87 МОТ. Турецкие профсоюзы неоднократно закрывали глаза на запреты властей и даже выигрывали от этого. В этот раз профсоюз Birle?ikMetal-?? распространил письмо неповиновения, согласно которому 12 тысяч рабочих, входящих в ряды этого профсоюза на 30 предприятиях, поддержат забастовку, несмотря на запрет. Генеральный секретарь IndustriALLGlobal Вальтер Санчес и IndustriALLEurope Люк Траянгл написали письмо турецкому правительству, осуждающее запрет забастовки.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.02.2025 13:03
Названы специальности с наиболее низкой конкуренцией в Свердловской области -
07.02.2025 12:52
Разработан законопроект о 36-часовой рабочей неделе после окончания СВО -
07.02.2025 11:00
Обсужден вопрос погашения задолженности по зарплате перед работниками АО «Хотьковский автомост» -
07.02.2025 11:00
Строители "Хотьковского автомоста" в Улан-Удэ объявили забастовку из-за долгов по зарплатам -
07.02.2025 11:00
Задолженность по зарплате строителям АО «Хотьковский автомост» выплатят до 16 февраля -
07.02.2025 11:00
Работники МУП «Спецдорремстрой» подписали коллективное обращение из-за нарушений условий труда -
07.02.2025 10:00
Восстановлены трудовые права работников московского ООО «ПСК Строймонолит» -
07.02.2025 05:58
В рамках нацпроекта «Кадры» жители Хабаровского края могут получить независимую оценку квалификации -
07.02.2025 02:38
Названы наиболее востребованные вакансии в Ханты-Мансийске -
07.02.2025 00:00
Состоялось рабочее совещание Федерации профсоюзов Красноярского края
В стране и за рубежом >>
-
06.02.2025 20:48
Президент РФ В.Путин поручил не допустить возникновения дефицита учителей в школах -
31.01.2025 18:50
Повышение мобильности трудовых ресурсов обсудили на заседании Российской трёхсторонней комиссии -
03.02.2025 12:50
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
06.02.2025 17:21
Министерство труда США сообщило об увеличении числа заявок на пособие по безработице -
05.02.2025 11:00
Индустриальный профсоюз Финляндии начал шестидневную забастовку -
28.01.2025 00:00
Состоялось заседание Исполнительного комитета крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов -
29.01.2025 12:49
Уровень безработицы в стране сохраняется на минимальном уровне -
29.01.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за 2024 год -
27.01.2025 18:27
Серия забастовок началась в промышленном секторе Финляндии с требованием повышения зарплат -
27.01.2025 00:00
Однодневная забастовка работников общественного транспорта в Берлине
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.