Росстат назвал регионы с наибольшим дефицитом врачей
Источник: newdaynews.ru
Территория: Москва
Росстат впервые раскрыл данные о том, в каких регионах наибольшая нехватка врачей. На конец 2018 года в России были не заполнены около 10% ставок врачей и 4% ставок среднего медперсонала.
Росстат впервые раскрыл данные о том, в каких регионах наибольшая нехватка врачей. На конец 2018 года в России были не заполнены около 10% ставок врачей и 4% ставок среднего медперсонала. Больше всего незакрытых позиций было в службе скорой помощи. Региональные власти отмечают, что проблема актуальна и по сей день. По данным Росстата, на конец 2018 года в России были незакрытыми около 50 тысяч вакансий врачей и еще около 50 тысяч вакансий среднего медицинского персонала. В половине регионов страны была не закрыта каждая двадцатая вакансия высшего и среднего медперсонала, а в шести регионах не закрыта каждая десятая вакансия, передает РБК. Наибольшая нехватка врачей наблюдается в Камчатском крае – там не было закрыто около 20% вакансий врачей, медсестер и фельдшеров. На втором месте по дефициту в 2018 году была Смоленская область, где вакантными оставались 2,7 тысячи ставок врачей, фельдшеров и медсестер, или почти 18%. В Псковской области, которая заняла третье место по недостатку врачей, число вакантных позиций в 2018 году составило 2,3 тысячи, или 16%. Большинство незакрытых вакансий – в скорой помощи. По словам председателя профсоюза работников скорой помощи Дмитрия Белякова, медики не хотят идти работать из-за «бешеных нагрузок» и низких зарплат. В частности, столичные бригады скорой помощи «уже на 90% состоят из иногородних врачей, которые едут в столицу в поисках большей зарплаты». Из-за дефицита растут зарплатные предложения для медработников, но этого недостаточно. Сейчас работа врачей первичного звена оплачивается ниже, чем в среднем по отрасли, утверждает ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова. По ее словам, специалисты, работая на полторы или две ставки, получают не более 30-35 тысяч рублей – это зависит от региона. «У нас по нормативу на участкового терапевта приходится 1,7 тысячи граждан, а врачи вынуждены обслуживать участок в 3 тысячи человек, – добавила Улумбекова. – Страдают и доступность, и качество медицинской помощи».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.02.2026 14:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам кемеровской сети кофеен «Подорожник» -
27.02.2026 14:00
Перед работниками СПбГУП погашена задолженность по зарплатам -
27.02.2026 12:43
Московская трехсторонняя комиссия обсудила ситуацию на рынке труда -
27.02.2026 10:52
Заксобрание Красноярского края обсудило нехватку учителей в школах -
27.02.2026 08:50
Дефицит кадров в ГАИ Иркутска увеличился -
27.02.2026 08:20
Свыше 10 тыс. медработников в Тюменской области получают специальную соцвыплату -
27.02.2026 00:44
Правительство Дагестана повело заседания по противодействию задолженности по зарплате и нелегальной занятости -
26.02.2026 20:50
В Государственной Думе РФ предложили повысить соцвыплаты медикам скорой помощи -
26.02.2026 20:43
Меры поддержки при трудоустройстве оказывают кадровые центры Карелии -
26.02.2026 16:19
Профсоюз госучреждений и министерство труда Тамбовской области заключили отраслевое соглашение
В стране и за рубежом >>
-
24.02.2026 17:21
Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу о налоге для мигрантов за членов семьи -
25.02.2026 13:39
Председатель Правительства РФ М.Мишустин представил отчет в Государственной Думе РФ -
26.02.2026 11:56
Профсоюзы ВКП участвуют в разработке закона СНГ «О трансграничной несостоятельности (банкротстве)» -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
24.02.2026 18:16
Обсуждение законопроекта «Об охране труда» состоялось в Кыргызстане -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
