Сотрудники Уральской консерватории им. М.П.Мусорского добиваются повышения заработной платы
Автор: Екатерина Лешукова
Источник: ura.news
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Екатеринбург
Сотрудники Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского (УрГК) в Екатеринбурге обвиняют руководство учебного заведения в невыполнении указов президента о совершенствовании системы оплаты труда.
Сотрудники Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского (УрГК) в Екатеринбурге обвиняют руководство учебного заведения в невыполнении указов президента о совершенствовании системы оплаты труда. По их мнению, педагоги разделились на богатых и бедных из-за того, что стимулирующие выплаты по эффективному контракту выплачиваются не всем. «Эффективные контракты введены с 2014 года, но на заседаниях кафедры говорят, что преподавателей-совместителей это не касается. Если я работаю на полставки, имею заслуги (отыграла концерт, провела мастер-класс), мне выплаты не положены. Приходится работать за нищенскую зарплату в 15 тысяч рублей. Я подала иск, выписала свои достижения. Сумма за год существенная — 560 тысяч недоплаченных рублей», — поделилась с URA.RU профессор Светлана Мусафина, уточнив, что в такой ситуации половина преподавательского штата — около 80 человек. «Ставка ниже МРОТ!» Судебный процесс по трудовому спору состоится в Свердловском областном суде 26 февраля. «Консерватория — основное поле сражений в Екатеринбурге. Мы не вылезаем из судов. С тех пор, как ввели эффективные контракты, педагоги разделились на богатых и бедных», — сообщил сопредседатель центрального совета профсоюза «Университетская солидарность» Дмитрий Трынов. Связаться с ректором УрГК Валерием Шкарупой URA.RU не удалось. В приемной сообщили, что ситуацию прояснит юрист. «Выплаты предусмотрены сотрудникам, для которых работа в консерватории — основная. Преподавателям, работающим по совместительству (не более четырех часов в день), выплаты не положены. Они должны получать их по основному месту работы», — пояснили в вузе, уточнив, что все суммы проходят согласование в Минкульте РФ. Перевести бюджетников на эффективный контракт президент РФ Владимир Путин поручил в майских указах 2012 года, труд работников должен оплачиваться в зависимости от количества и качества выполняемой ими работы.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
07.10.2026 10:09
Количество безработных в Свердловской области выросло -
07.10.2026 08:25
Арбитражный суд Челябинской области признал АО «Кыштымское машиностроительное объединение» банкротом -
07.10.2026 07:10
Правительство Канады предложило ратифицировать законопроект об изменении процедуры коллективных переговоров -
07.10.2026 00:00
Подходы к коммуникационной стратегии профсоюзов обсудили на профильном всероссийском семинаре -
07.10.2026 00:00
Выросла средняя заработная плата работников в Японии -
07.10.2026 00:00
Педагогам образовательных организаций Орловской области с октября назначили ежемесячную доплату -
07.10.2026 00:00
Долги по зарплате перед работниками в Новосибирской области выросли втрое -
06.10.2026 17:10
Цифровые сервисы поиска работы запустили в странах СНГ -
06.10.2026 17:10
Изменилась зарплата учителей в странах СНГ
В стране и за рубежом >>
-
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 00:00
Нефтяники Великобритании готовятся в забастовке -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 13:50
МРОТ в 2027 году может составить 28 935 рублей -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
