В Гуково состоялся очередной пикет бывших работников "Кингкоула"
Территория: Ростовская область
Населенные пункт(ы): Гуково (*1)
Бывшие работники компании "Кингкоул" провели пикет в Гуково. Они приняли решение не прекращать акции протеста, несмотря на угрозу коронавируса.
Бывшие работники компании "Кингкоул" провели пикет в Гуково. Они приняли решение не прекращать акции протеста, несмотря на угрозу коронавируса. Горняки обратились к прокурору Ростовской области с просьбой, чтобы он организовал встречу с губернатором.
Как писал "Кавказский узел", бывшие сотрудники "Кингкоула" три года регулярно проводят пикеты, требуя выплаты задолженности по зарплате, пайковому углю и компенсациям. На встрече с горняками 16 января конкурсный управляющий "Замчаловского антрацита" заявил о прекращении выплат по компенсациям. 15 февраля участники пикета написали письмо новому премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой закрыть вопрос выплаты долгов.
После продажи части подземных выработок "Замчаловского антрацита" в ноябре 2019 года шахтерам было обещано, что задолженность по зарплате будет погашена до конца года. На пикете 15 декабря координатор протеста шахтеров сообщила, что задолженность по зарплате перед бывшими работниками "Кингкоула" погашена, но не решен вопрос о компенсационных выплатах.
25 бывших работников компании "Кингкоул" 14 марта вышли на пикет в Гуково. Участники акции собрались возле ДК шахты "Ростовская". В руках они держали плакат с надписью "Коронавирус, не иди в Гуково, сюда пришёл корона - уголь", передает присутствовавший на акции корреспондент "Кавказского узла".
По словам члена инициативной группы Татьяны Авачёвой, которая также приняла участие в пикете, смысл лозунга в том, что в Гуково и без коронавируса "и так все уже выкосило".
"Но на самом деле мы, конечно, напуганы всей этой информацией про данную инфекцию. Перед пикетом мы решили, что у нас массовое мероприятие и лучше защитить себя с помощью масок. Я в Красном Сулине, а девочки - в Гуково обошли аптеки, нигде в продаже масок нет. Так что, кто свитер натягивает на лицо, кто платком прикрывается", - рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".
12 марта стало известно о первом подтвержденном случае заражения коронавирусом на юге России. Инфекция была выявлена у пациента в Краснодарском крае. В Сочи на карантине находятся 77 человек, прибывших из-за рубежа. Всего же по данным на сегодня, 15 марта в России общее число заразившихся составило 62 человек, передает РИА "Новости".
Перед пикетом Авачёва обратилась к пришедшим и спросила, есть ли необходимость приостановить проведение пикетов в связи с ситуацией с коронавирусом. Участники акции решили, что проводить пикеты нужно, по крайней мере, пока власти не запрещают такие массовые мероприятия из-за коронавируса.
При этом Авачёва отметила, что людей на пикет пришло меньше, чем обычно.
"Пришёл ответ на наше письмо, которое мы писали на имя премьер-министра РФ Мишустина, в котором просили его помочь с выплатой нам оставшейся задолженности, а также в получении гуманитарного угля. В ответе сообщается, что наше письмо отправлено в Минтруд, Минэнерго России и в правительство Ростовской области", - также рассказала она.
Активистка сообщила, что пришел и ответ из генеральной прокуратуры, в котором говорится, что запрос отправлен прокурору Ростовской области.
"Получили ответ и из правительства Ростовской области. Мы просили его о личной встречи. Из ответа мы поняли, что губернатор с нами встречаться не хочет, могут принять только заместители. Но это нас не устраивает, так как только губернатор, мы считаем, может решить вопрос по оставшимся выплатам", - заявила Авачёва.
По ее словам, выплат больше не было, только пообещали выплатить часть долга по заработной плате Акопу Бабаяну, с которым по телефону связался заместитель министра Минпрома Ростовской области.
На пикете 15 февраля Акоп Бабаян заявил, что ему еще должны около 350 тысяч рублей. "Из этого по зарплате мне должны 160 тысяч. Я работал в ООО "Спецуглестрой", это сервисное предприятие, которое обслуживало шахты, я работал прорабом. Сейчас живу на небольшую пенсию. Угля нет, не могу позволить его купить, собираю хожу дрова, температура в доме 10-12 градусов, сплю в теплой одежде, часто болею", - пожаловался он.
"На пикете мы написали письмо на имя прокурора Ростовской области, и копию отправим генеральному прокурору. Мы просим прокуратуру помочь решить вопрос с выплатами оставшихся 96 миллионов и организовать встречу с губернатором, а также пожаловались на бездействие правительства Ростовской области", - сообщила Авачёва.
[Участники пикета в Гуково. Фото Вячеслава Прудникова для "Кавказского узла".] Валентина Меленчук рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что работала машинистом конвейера на шахте "Гуковская" 15 лет, но не имеет возможности получать бесплатный уголь, так как, по ее словам, ей не хватило для этого года стажа.
"Даже с учётом того, что эта зима была не такая холодная, у меня были проблемы с углём. Купить его нет возможности, пенсии едва хватает на еду, оплату коммунальных услуг и лекарства. Угля на зиму нужно 5-6 тонн, пришлось брать в начале зимы уголь в рассрочку на четыре месяца. Уголь сейчас восемь тысяч рублей за тонну, таких денег, чтобы не занимая его купить, у меня нет. Конечно, экономишь на всём: на продуктах, одежде, про какие-то развлечения я вообще молчу", - пожаловалась Меленчук.
Владимир Матвеев также указал на нехватку денег. По его словам, в угольной промышленности он проработал с 18 лет.
"Должны мне ещё около ста тысяч. Пенсия у меня по местному уровню считается хорошая - 20 тысяч, но денег этих не хватает. Живём с женой, она болеет. У меня со здоровьем не очень: в декабре 2019 года поломал ногу, так и хожу, хромаю с палочкой. Все деньги уходят на лекарства и коммуналку, особенно зимой много денег тратишь - за свет, за газ. На продуктах приходится экономить, уже не всё можешь себе позволить", - пожаловался он корреспонденту "Кавказского узла".
Татьяна Авачёва рассказала, что следующий пикет планируется провести 21 марта, если его согласуют в Гуковской администрации.
www.kavkaz-uzel.eu/articles/347103/
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
17.02.2026 11:47
Представлены данные по зарплатам дворников в СФО -
17.02.2026 11:42
Профсоюз готовит митинг в поддержку работников Жешартского фанерного комбината -
17.02.2026 11:21
Водители муниципального предприятия «Автоколонна 17» (г. Кызыл) объявили забастовку из-за долгов по зарплате -
17.02.2026 09:42
Экономике нужны работники со средним профобразованием -
17.02.2026 04:00
Бюджетникам в Усть-Большерецком округе Камчатского края не выплачивают зарплату -
17.02.2026 01:47
Минтруд РФ внес изменения в правила начисления соцдоплаты к пенсии -
17.02.2026 00:00
Собственник ООО "Шахта "Инская" предстанет перед судом по уголовному делу о невыплате зарплаты работникам -
16.02.2026 19:49
В Государственную Думу РФ внесен законопроекто о приоритете россиянам при трудоустройстве -
16.02.2026 19:38
Правительство Нижегородской области сообщило о мерах по снижению кадрового дефицита -
16.02.2026 19:25
Вклад студенческих отрядов в формирование кадрового резерва обсудили в Государственной Думе РФ
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против госполитики в здравоохранении прошла в Мадриде -
10.02.2026 19:24
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект об отмене испытательного срока при приеме на работу матерей с детьми до трех лет -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов -
11.02.2026 20:11
Работники Lufthansa проведут однодневную забастовку -
10.02.2026 15:15
Работники «Почты России» увольняются из-за низких зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
