Приказ администрации Кургана о сокращении зарплат бюджетникам отменен
Автор: Станислав Достовалов
Территория: Курганская область
Населенные пункт(ы): Курган
Действие приказа департамента социальной политика администрации Кургана о введении простоя и выплате работникам 2/3 среднего заработка приостановлено. Об этом сообщает Государственная инспекция труда в Курганской области.
Действие приказа департамента социальной политика администрации Кургана о введении простоя и выплате работникам 2/3 среднего заработка приостановлено. Об этом сообщает Государственная инспекция труда в Курганской области.
«Права работников восстановлены. Действие приказа о введении простоя в отношении работников департамента социальной политики администрации Кургана приостановлено», — говорится в сообщении.
О возможном введении простоя заявляли сами работники. В инспекции посчитали, что это противоречит указу президента РФ Владимира Путина об объявлении в России нерабочих дней в связи с ситуацией с коронавирусной инфекцией. «Принятие мер для введения простоя и оплаты работникам в размере не менее двух третей средней заработной платы в период действия указа является нарушением норм действующего трудового законодательства», — уточнили в ведомстве. Получить оперативные комментарии пресс-службы мэрии Кургана URA.RU не удалось.
Ранее URA.RU сообщало, что по приказу департамента соцполитики некоторым бюджетникам сократят зарплату. Это касалось, в частности, работников дополнительного образования, учреждений культуры и спорта, «Курганского дома молодежи» и «Курганского городского инновационно-методического центра». В пресс-службе мэрии тогда пояснили, что сотрудники не могут осуществлять свои обязанности из-за отмены массовых мероприятий, в связи с этим с 6 апреля и до особого распоряжения они вынужденно переведены на 2/3 средней заработной платы в связи с периодом простоя.
ura.news/news/1052428249
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
14.10.2026 15:01
Исполком СНГ рассказал о планах создать общий рынок труда -
14.10.2026 15:01
Работники Конфедерации профсоюзов Азербайджана избраны в комитеты ВЕРС по делам женщин и молодёжи -
14.10.2026 08:36
Глава профсоюзов Свердловской области предложил повышать зарплаты трудовым мигрантам -
14.10.2026 07:40
Финансовый кризис угрожает МУП “Канализационные очистные сооружения” в Байкальске -
14.10.2026 07:25
На профсоюзной конференции в рамках ВНОТ обсудили вопросы безопасности труда -
14.10.2026 07:10
Профсоюзы проверили соблюдение трудового законодательства на предприятиях Москвы -
14.10.2026 00:00
Начал работу IV Всероссийский профсоюзный юридический форум -
14.10.2026 00:00
Выплачены долги по зарплате работникам когалымского ООО «Газмонтаж» -
13.10.2026 23:01
Глава комитета по труду Государственной Думы РФ предложила поднять МРОТ -
13.10.2026 19:03
В Ирландии состоится общенациональная забастовка работников госсектора
В стране и за рубежом >>
-
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
13.10.2026 19:03
В Ирландии состоится общенациональная забастовка работников госсектора -
14.10.2026 07:25
На профсоюзной конференции в рамках ВНОТ обсудили вопросы безопасности труда -
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
09.10.2026 14:59
Госслужащие в Калифорнии проголосовали за проведение забастовки -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
