Водители районных ССМП в Башкортостане обратились в прокуратуру из-за невыплаты надбавок
Автор: Александр Кляшторин
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Республика Башкортостан
Населенные пункт(ы): Белебей (*1), Абзелиловский район, Благовещенск (*3)
Неправильное начисление надбавок за работу с пациентами с коронавирусом стало причиной для обращения в прокуратуру от водителей скорой помощи нескольких медучреждений в Башкирии. Заявления написали водители подстанций скорой помощи сразу трех районных больниц.
Неправильное начисление надбавок за работу с пациентами с коронавирусом стало причиной для обращения в прокуратуру от водителей скорой помощи нескольких медучреждений в Башкирии. Заявления написали водители подстанций скорой помощи сразу трех районных больниц: Благовещенской, Аскаровской и Белебеевской. По данным республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ, в расчетные листы водителей включили суммы от 400 рублей до нескольких тысяч, вместо обещанных десятков тысяч. Как пояснил председатель теркома профсоюза работников здравоохранения Рауль Халфин, перекос возник из-за отсутствия четкого механизма начисления стимулирующих доплат в условиях работы с COVID-2019. Водителям «скорых» начислили зарплату за фактически отработанное время еще до изменения правительственного постановления, сделанного после обращения отраслевого профсоюза и жесткой критики президента Владимира Путина. - Еще в середине апреля мы обозначили этот вопрос в письмах на имя председателя правительства РФ Михаила Мишустина, министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко. Говорили мы и о необходимости уточнить механизм доплат водителям скорой помощи обычных бригад, медикам первичного звена, которые оказывают помощь пациентами из группы риска, лаборантам, службе диагностики и уборщицам, которые фактически выполняют работу санитарок. Поставленные профсоюзом вопросы отчасти нашли отражение в последующих разъяснениях Минздрава России. Ситуация проясняется, выплаты корректируются. Те, кто оказывал помощь в ковид госпиталях, перевозил ковидных больных, уже получают президентские и региональные доплаты. Там, где посчитали по часам – пересчитывают по факту и доначисляют суммы, - разъяснил Халфин на сайте профорганизации. В рескоме профсоюза здравоохранения отметили, что после внесения изменений в постановление правительства РФ - водители транспортных компаний уже получают доплаты в полном объеме. Ранее «Солидарность» рассказала о проблемах с выплатами, с которыми столкнулись врачи, работающие с пациентами, зараженными коронавирусной инфекцией. На эти и другие вопросы, связанные с обеспечением комфортных условий труда медиков в условиях пандемии, профсоюз работников здравоохранения РФ обратил внимание правительства в письме на имя главы кабинета министров Михаила Мишустина, направленном в конце апреля.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
01.11.2025 11:57
Уровень безработицы в Астраханской области составляет 0,4% -
01.11.2025 09:38
Служба занятости ЯНАО сообщила о предлагаемых стажировках для студентов и выпускников до 30 лет -
01.11.2025 00:00
Красноярская краевая организация Профсоюза образования предлагает увеличить базовый оклад педагогических работников -
31.10.2025 19:15
Средняя зарплата работников в Санкт-Петербурге превысила 117 тыс. рублей -
31.10.2025 19:13
Расследуется уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам банного комплекса в Уфе -
31.10.2025 19:00
Выплачены долги по зарплатам работникам МУП «Нальчикский водоканал» -
31.10.2025 17:55
Выросла средняя зарплата работников в Калининградской области -
31.10.2025 15:16
Мэр Екатеринбурга объявил о повышении окладов работникам коммунальных служб -
31.10.2025 15:00
Средняя заработная плата работников в Орловской области снизилась -
31.10.2025 14:18
Названы наиболее востребованные специальности при бесплатном переобучении
В стране и за рубежом >>
-
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
29.10.2025 12:49
Совет Федерации РФ одобрил закон о защите трудовых прав работников в судах -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
