Работники туриндустрии Республики Алтай готовы к протестам из-за продления ограничений
Источник: www.bankfax.ru
Территория: Республика Алтай
Губернатор Республики Алтай О.Хорохордин своим указом 28 мая отложил возобновление работы туристической отрасли региона до 22 июня, что всерьез возмутило представителей данной сферы бизнеса, а также местных жителей, основной доход которых зависит от приезжих. Теперь они намерены привлечь внимание властей и провести протестную акцию на въезде в регион.
Губернатор Республики Алтай Олег Хорохордин свои указом 28 мая отложил возобновление работы туристической отрасли региона до 22 июня, что всерьез возмутило представителей данной сферы бизнеса, а также местных жителей, основной доход которых зависит от приезжих. Теперь они намерены привлечь внимание властей и провести протестную акцию на въезде в регион. Об этом ИА «Банкфакс» рассказала председатель Ассоциации туроператоров республики Татьяна Зяблицкая. Как и в Алтайском крае, в республике глава региона продлил ограничение на работу туротрасли. Туристические базы, гостиницы и прочие места размещения не смогут принимать гостей до 22 июня. Как выяснилось, турбизнес оказался разочарован таким решением властей региона и готов добиваться того, чтобы оно было пересмотрено. Представитель туроператоров республики Татьяна Зяблицкая рассказала «Банкфаксу», что многие готовились к возобновлению работы с 1 июня. Этот вопрос, в том числе, обсуждался при участии регионального правительства и Роспотребнадзора. Собеседница отметила, что ограничения в республике и крае были продлены одинаково, при том, что эпидобстановка здесь серьезно разнится. К примеру, на 28 мая в крае было зафиксировано 1633 случая коронавируса с устоявшимся ежедневным приростом около 60 человек, тогда как в республике – 109 случаев с приростом не более 10 в день. «Коэффициент у нас один почему-то. Поэтому решили с Алтайским краем подстраховаться. Нам заранее говорили, что будет такая синхронизация», - рассказала Зяблицкая. По ее словам, положение отрасли сейчас более чем плачевное, а меры господдержки, мягко говоря, неощутимы. «Меры, которые были предложены, не помогают. Они есть, но, как выразился один из наших участников: «Дают копейки, а отбирают миллионы». Нам отсрочки дают, но потом же их возвращать надо. А с чего возвращать? Мы уже много времени потеряли, еще сейчас до 22 июня потеряем почти месяц. Это июньские праздники, на которые мы всегда ожидаем большое число приезжих», - объяснила собеседница. В связи с этим представители сферы туризма Республики Алтай хотят, чтобы власти пересмотрели свой подход к ослаблению ограничений. Для этого они готовы выйти на митинг. По словам Татьяны Зяблицкой, они уже подали соответствующее уведомление в администрацию Майминского района. Акцию планируется провести 10 июня у стелы на въезде в регион. В уведомлении говорится о тысяче возможных участников, однако реальное их число пока неизвестно. Собеседница отметила, что кроме членов Ассоциации туроператоров в мероприятии могут принять участие и другие представители туротрасли, к примеру, работники турбаз, а также рядовые местные жители, которые получают доход от сдачи приезжим домов в аренду. Заблицкая подчеркнула, что акция пройдет с соблюдением всех санитарных норм, а если местные власти отклонят ее проведение, то протест оформится в виде одиночных пикетов.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
01.07.2025 15:04
Меры по противодействию нарушениям трудового законодательства обсудили в Твери -
01.07.2025 12:45
Минтруд РФ подготовил проект производственного календаря на следующий год -
01.07.2025 10:57
Профсоюз восстановил трудовые права работников Вяземской районной больницы -
01.07.2025 00:00
Съезд Конфедерации автономных профсоюзов Сербии посетили представители профсоюзов России -
01.07.2025 00:00
Выплачены долги по зарплатам работникам ООО "Азиатско-Тихоокеанская танкерная компания" -
01.07.2025 00:00
Массовые протесты работников организации «Союз Автодор» в Челябинской области не принесли результатов -
30.06.2025 19:00
Восстановлены трудовые права работников больницы Становлянского района в Липецкой области -
30.06.2025 18:09
Итоги Всероссийской ярмарки трудоустройства в Нижегородской области -
30.06.2025 12:48
Медики - наиболее востребованные специалисты в Свердловской области -
30.06.2025 12:00
Этап Всероссийской ярмарки трудоустройства прошел в Удмуртии
В стране и за рубежом >>
-
30.06.2025 00:00
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила новые законопроекты -
26.06.2025 19:48
Президент РФ В.Путин принял участие в работе ЕАЭС -
24.06.2025 13:44
27 июня - Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России" -
26.06.2025 12:22
Забастовка профсоюзов парализовала работу аэропортов Брюсселя -
25.06.2025 14:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает против формальности в инструктажах по охране труда -
27.06.2025 11:22
Министр труда А.Котяков в Екатеринбурге открыл Ярмарку трудоустройства "Работа России" -
24.06.2025 21:47
Президент РФ В.Путин поручил улучшить налоговой режим для самозанятых -
27.06.2025 11:11
На площадке Евразийского экономического форума обсудили проблемы развития рынка труда -
25.06.2025 22:15
Росстат: размер просроченной задолженности по зарплатам работников продолжает увеличиваться -
27.06.2025 13:30
Представители ВКП участвовали в работе ЕАЭС
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.