Работники туриндустрии Республики Алтай готовы к протестам из-за продления ограничений
Источник: www.bankfax.ru
Территория: Республика Алтай
Губернатор Республики Алтай О.Хорохордин своим указом 28 мая отложил возобновление работы туристической отрасли региона до 22 июня, что всерьез возмутило представителей данной сферы бизнеса, а также местных жителей, основной доход которых зависит от приезжих. Теперь они намерены привлечь внимание властей и провести протестную акцию на въезде в регион.
Губернатор Республики Алтай Олег Хорохордин свои указом 28 мая отложил возобновление работы туристической отрасли региона до 22 июня, что всерьез возмутило представителей данной сферы бизнеса, а также местных жителей, основной доход которых зависит от приезжих. Теперь они намерены привлечь внимание властей и провести протестную акцию на въезде в регион. Об этом ИА «Банкфакс» рассказала председатель Ассоциации туроператоров республики Татьяна Зяблицкая. Как и в Алтайском крае, в республике глава региона продлил ограничение на работу туротрасли. Туристические базы, гостиницы и прочие места размещения не смогут принимать гостей до 22 июня. Как выяснилось, турбизнес оказался разочарован таким решением властей региона и готов добиваться того, чтобы оно было пересмотрено. Представитель туроператоров республики Татьяна Зяблицкая рассказала «Банкфаксу», что многие готовились к возобновлению работы с 1 июня. Этот вопрос, в том числе, обсуждался при участии регионального правительства и Роспотребнадзора. Собеседница отметила, что ограничения в республике и крае были продлены одинаково, при том, что эпидобстановка здесь серьезно разнится. К примеру, на 28 мая в крае было зафиксировано 1633 случая коронавируса с устоявшимся ежедневным приростом около 60 человек, тогда как в республике – 109 случаев с приростом не более 10 в день. «Коэффициент у нас один почему-то. Поэтому решили с Алтайским краем подстраховаться. Нам заранее говорили, что будет такая синхронизация», - рассказала Зяблицкая. По ее словам, положение отрасли сейчас более чем плачевное, а меры господдержки, мягко говоря, неощутимы. «Меры, которые были предложены, не помогают. Они есть, но, как выразился один из наших участников: «Дают копейки, а отбирают миллионы». Нам отсрочки дают, но потом же их возвращать надо. А с чего возвращать? Мы уже много времени потеряли, еще сейчас до 22 июня потеряем почти месяц. Это июньские праздники, на которые мы всегда ожидаем большое число приезжих», - объяснила собеседница. В связи с этим представители сферы туризма Республики Алтай хотят, чтобы власти пересмотрели свой подход к ослаблению ограничений. Для этого они готовы выйти на митинг. По словам Татьяны Зяблицкой, они уже подали соответствующее уведомление в администрацию Майминского района. Акцию планируется провести 10 июня у стелы на въезде в регион. В уведомлении говорится о тысяче возможных участников, однако реальное их число пока неизвестно. Собеседница отметила, что кроме членов Ассоциации туроператоров в мероприятии могут принять участие и другие представители туротрасли, к примеру, работники турбаз, а также рядовые местные жители, которые получают доход от сдачи приезжим домов в аренду. Заблицкая подчеркнула, что акция пройдет с соблюдением всех санитарных норм, а если местные власти отклонят ее проведение, то протест оформится в виде одиночных пикетов.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.08.2025 15:56
Профсоюз проверил выполнение колдоговора в Поныровской ЦРБ -
22.08.2025 13:57
Состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Астраханской области -
22.08.2025 13:24
Решение о запрете мигрантам работать в ряде сфер деятельности приняли в Ростовской области -
22.08.2025 11:40
Принято отраслевое соглашение о социальных гарантиях для медиков в Дагестане -
22.08.2025 08:47
Саратовская область занимает девятое место в ПФО по зарплатам рабочих -
21.08.2025 20:00
Кадровый центр Орловской области сообщил сведения о трудоустройстве граждан -
21.08.2025 18:58
Профсоюз оценил условия труда в Никольской районной больнице -
21.08.2025 17:01
Представлена информация о нехватке врачей в Архангельской области -
21.08.2025 16:00
Индекс безработицы ВЦИОМ сохраняется на минимальных значениях -
21.08.2025 14:28
Утвержден перечень востребованных специальностей в Саратовской области
В стране и за рубежом >>
-
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал внести изменения в законодательство в целях повышения гибкости рынка труда -
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре -
20.08.2025 00:00
Государственные служащие в Турции вышли на забастовку против низких зарплат -
20.08.2025 13:26
Правительство РФ обсуждает введение налога на использование работодателями автоматизированных решений -
19.08.2025 13:21
Государственная Дума РФ анонсировала повышение выплат для работников госсектора -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
21.08.2025 11:45
С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.